Колонка, Образ жизни — 3 февраля 2021, 19:30

Совет легендарных. Журнал Rolling Stone предлагает платить за членство в особом клубе авторов

Борис Барабанов
Журналист, продюсер
Борис Барабанов рассказывает о том, как музыкальная пресса старого образца выживает в новой цифровой реальности.

Легендарный и, вероятно, самый влиятельный в мире музыкальный журнал Rolling Stone официально объявил о том, что авторы могут размещать материалы на его веб-сайте за деньги (об этом 23 января писал The Guardian). Причем речь идет не о гонораре: напротив, автор должен платить за возможность напечатать свою заметку под шапкой, под которой выходили тексты Хантера С. Томпсона, Лестера Бэнгса и юного Кэмерона Кроу. 

Журналистам, выросшим на классических рецензиях и интервью Rolling Stone, сложно поверить, что издание дает возможность публиковать на своих страницах «джинсу», то есть ангажированные материалы, и таким образом, кажется, стирает, словно ластиком, всю свою славную 53-летнюю историю. И это все же не совсем так. 

Под историческим брендом запущено нечто под названием Culture Council, то есть, буквально, «Совет по культуре». Этот проект, как сообщил журнал, «объединит мировых лидеров индустрии развлечений и культуры из различных отраслей в сообщество, созданное для обмена опытом в сфере бизнеса и культуры». Сообщество, членство в котором доступно только по приглашениям, будет включать законодателей вкусов в мире развлечений, моды и гостиничного бизнеса, а также в других отраслях. Участники получат возможность размещать публикации на культурные, социальные и развлекательные темы. В сообщении журнала перечислены основные темы публикаций: искусство, каннабис, развлечения, мода, кино, еда и напитки, игры, гостеприимство, СМИ, музыка и спорт.

#INSERT_ARTICLE#

Rolling Stone подчеркивает, что соберет в своем «Совете по культуре» «самые яркие и вдохновляющие умы в отраслях, которые традиционно играли важную роль в социальных движениях, формирующих культуру и общество». Однако для того, чтобы войти в совет, мало обладать «вдохновляющим умом». Нужно еще и иметь 2000 долларов, чтобы твои идеи были донесены до читателя. 

Rolling Stone не просто пытается составить из лидеров общественного мнения новую социальную сеть под громким брендом. В письме, разосланном журналом потенциальным авторам, сообщается, что для попадания в число законодателей вкусов нужно выплачивать 1500 долларов ежегодно плюс еще 500 долларов в качестве аванса. Данное письмо журнал не публикует, его содержание стало известно из статей в других СМИ. Из публикации, например, в The Guardian становится ясно, что этот взнос позволяет члену «Совета по культуре» «позиционировать себя как лидера общественного мнения и делиться своей экспертизой». Выглядит так, словно легендарное СМИ предлагает купить статус «вдохновляющего ума», что напоминает, к примеру, покупку дворянского титула

Однако, согласно заявлению представителей владельцев журнала из компании Penske Media Corporation, Rolling Stone не позволяет использовать платный контент в качестве редакционной статьи в любом контексте, и все подобные материалы будут иметь четкую маркировку «Совета по культуре». Более того, журнал не гарантирует публикацию даже купившим членство: каждый текст будет тщательно проверяться. В рамках нового проекта уже опубликованы материалы, описывающие торговлю каннабисом и букмекерский бизнес, написанные, естественно, пиарщиками заинтересованных компаний и маркированные как платные публикации. Судя по всему, автор, оформивший официальное членство, вряд ли сможет опубликовать заметку в поддержку Дональда Трампа или Харви Вайнштейна.    

Стоит напомнить, что в 2017 году основатель журнала Ян Веннер продал контрольный пакет акций медиахолдинга Wenner Media за $100 млн. Годом раньше 49% акций приобрел сингапурский стартап BandLab, однако Веннер продолжал контролировать редакционную политику издания. Новым владельцем контрольного пакета стала компания Penske Media, которая в 2019 году купила долю BandLab. В 2018 году бумажная версия американского журнала стала выходить вдвое реже — раз в месяц. Российский Rolling Stone издавался с 2004 по 2017 годы. 

#INSERT_ARTICLE#

Попытки Penske Media упрочить положение Rolling Stone на рынке стоят в ряду усилий старой музыкальной прессы, предпринимаемых, чтобы удержаться на плаву. Усилий по большей части напрасных. Летом 2020-го закрылся журнал Q, The Fader за весь год не выпустил ни одного номера. С 2012 года не выходит на бумаге журнал Spin, c 2014-го — Vibe, с 2018-го — NME. В 2020 году объединили свои мощности два оставшихся в строю гиганта — Rolling Stone и Billboard. Было объявлено о создании совместного предприятия PMRC, которое теперь управляет двумя музыкальными медиа, а также Hollywood Reporter, Variety и другими. Создание «Совета по культуре» как профессионального сообщества с платным членством — один из способов монетизации контента и поддержки авторитетного бренда. Такой способ уже использует, например, Forbes. Меломанам и прочим давним поклонникам Rolling Stone остается надеяться, что эта схема позволит оплачивать труд журналистов, которые пишут «настоящие» тексты — о музыке, жизни и людях. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 21:30, 26 февраля 2026
Звук падения. Рецензия на фильм «Ловушка для кролика»
Музыка — 26 февраля, 21:30
«Новая русская волна»: чем она была, а чем так и не стала?
Новости, Новости — 26 февраля, 18:00
Nike ACG и Cactus Plant Flea Market выпустят совместную коллекцию
Новости, Новости — 26 февраля, 17:10
Шуга из BTS стал лицом кампании Samsung Galaxy
Новости, Новости — 26 февраля, 16:23
Фестиваль «КРУТО» объявил программу
Новости, Новости — 26 февраля, 14:45
Пак Чхан Ук назначен президентом жюри 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 26 февраля, 13:50
Центр «Зотов» представил выставку-фильм о Дзиге Вертове
Новости, Новости — 26 февраля, 11:00
Эйми Лу Вуд сыграет в сериале по Шарлотте Бронте
Новости, Новости — 26 февраля, 08:50
Spotify выпустил колонку в виде урны для праха
Новости, Новости — 25 февраля, 18:50
Джонни Ноксвилл подтвердил закрытие экстремальной франшизы «Чудаки»
Новости, Новости — 25 февраля, 17:55
В Лос-Анджелесе прошла премия NAACP Image Awards
Новости, Новости — 25 февраля, 16:40
Netflix показал тизер новой «Гордости и предубеждения»
Новости, Новости — 25 февраля, 15:50
Вышел трейлер сериала «Время Счастливых» с Тихоном Жизневским
Новости, Новости — 25 февраля, 14:25
Том Хэнкс сыграет Линкольна в экранизации «Линкольн в бардо»
Новости, Новости — 25 февраля, 11:00
Даниэль Дедуайлер присоединилась к касту новых «Секретных материалов»
Новости, Новости — 25 февраля, 10:12
По игре Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет фильм
Новости, Новости — 24 февраля, 18:30
Известны победители 79-й премии BAFTA
Новости, Новости — 24 февраля, 17:15
Медиа Collider составило топ боевиков всех времен
Новости, Новости — 24 февраля, 16:02
Лили Коллинз сыграет Одри Хепберн
Новости, Новости — 24 февраля, 14:57
Вышел трейлер третьего сезона «Уэнсдей»
Новости, Новости — 24 февраля, 13:35
По вселенной «Евангелиона» выйдет аниме-сериал
Новости, Новости — 24 февраля, 12:47
Кей-поп-группа Ive выпустила альбом REVIVE+
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 22 февраля, 10:00
Гори, гори ясно: в «Никола-Ленивце» сожгут трехметровый «дедлайн»
Музыка — 21 февраля, 19:05
Оборванный крик. На смерть солиста Shortparis Николая Комягина
Новости, Новости — 21 февраля, 14:26
Disney и Pixar выпустили трейлер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 21 февраля, 09:03
Медвежонок Паддингтон станет ведущим церемонии BAFTA
Новости, Новости — 20 февраля, 19:07
Вышел трейлер третьего сезона «Дома Дракона»
Новости, Новости — 20 февраля, 17:53
YUNGBLUD выпустил альбом Idols II
Новости, Новости — 20 февраля, 15:07
VK проведет «Форум в большом городе»
Новости, Новости — 20 февраля, 12:00
Start готовит документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Новости, Новости — 20 февраля, 10:50
RM из BTS анонсировал выставку в Музее современного искусства Сан-Франциско
7.7
Счастлив, когда ты нет
6.8
Здесь был Юра
Мистер Ноготь
(1 сезон)
GOAT: Мечтай по-крупному
6
Реальные пацаны
(1 сезон)