Обзоры, Образ жизни — 1 августа 2023, 23:56

Drunk History, Redroom, #КартавыеИстории и еще 7 исторических передач и блогов, которые стоит посмотреть, если интересно, как оно было

Онлайн-кинотеатр PREMIER выпускает документальный сериал «Романовы» с невероятным количеством всяких фишек: цифровой реставрацией, подробной реконструкцией и полным погружением. С историческими передачами всегда так — как начнешь, так и не остановишься. Поэтому, как там говорят блогеры: наливайте чай, а мы поделимся, какие еще проекты лучше всяких учебников пополнят ваш образовательный багаж.

Drunk History



Уморительно-познавательный проект, родившийся из пьяного разговора актера Дерека Уотерса с приятелем, в процессе которого он рассказал биографию певца Отиса Реддинга. Как и многие хорошие идеи, эта возникла спонтанно, пошла хорошо, и вскоре на сайте Funny or Die вышли первые скетчи, а потом проект, подхваченный Comedy Central, превратился в комедийное шоу на шесть сезонов. 

Уютный звуковой фон из речи пьяненького ведущего, описывающего тот или иной исторический эпизод, отыгрывается актерами в антураже, и получается смешно, интересно и главное все вообще понятно.
#INSERT_ARTICLE#


Все знаем, какие жаркие научные споры ведутся на кухнях под вот это самое. Со временем актерский состав в скетчах дошел до уровня голливудских фильмов категории А. В свое время там играли Кирстен Данст, Джек Блэк, Дон Чидл и другие уважаемые персоны. В этом выпуске, например, про Александра Гамильтона с трепетом рассказывает Лин-Мануэль Миранда.  

#INSERT_ARTICLE#

Suibhne



Канал австралийца Джеймса Суибна, где историю иллюстрируют узнаваемые анимированные человечки с забавными глазенками. Тематика вполне конкретная — история разных стран. Милашный видеоряд, серьезный приятный голос рассказчика на фоне и хорошо упакованная в относительно короткий тайминг информация — все нужное и ничего лишнего. Историю Мексики, например, посмотрело более трех миллионов человек, и все они хвалится не могут.

Horrible Histories



Еще одна забавная передача, которую почему-то идентифицируют как детскую, хотя формат вполне универсальный. Снято по мотивам книжной серии Терри Дири «Ужасные истории». Обаятельные британцы юморят над историческими персонами и событиями, излагают весело и задорно с помощью актеров, остроумных скетчей и симпатичной крысы Rattus Rattus в качестве комментатора. Особенно хороши рубрики вроде Rotten Romans с укладом древних римлян или Stupid Deaths, где крайне саркастичная смерть беседует с разными историческими фигурами об их нелепых кончинах. Много британского юмора и британского акцента. 

Классных скетчей там полно, но гениальность песни злых императоров сложно превзойти.
#INSERT_ARTICLE#

Tasting History with Max Miller

The Great Molasses Flood | Boston Brown Bread
#INSERT_ARTICLE#


Замечательно душевный тематический канал кулинара-любителя Макса Миллера, где он серьезно копается в аутентичных рецептах и угощает зрителей интересными фактами. Какую пиццу если в Помпеях, а чем обедали в тюрьме Алькатрас? Ну реально же интересно. И у всех есть возможность по мере сил посмотреть и повторить. Так что канал с 2019 года раскрутился настолько, что (внимание: интересный факт!) корпорация Disney, когда-то уволившая Миллера из отдела маркетинга, позвала его назад. Но было уж поздновато. Подача у Макса исключительно аппетитная: вот тут рассказывает и про историческое бостонское разлитие патоки, и заодно про хлебушек в банке

#КартавыеИстории Стаса Асафьева 



Чем дальше, тем эпичнее становятся документальные видео Стаса, по хронометражу уже тянущие на полнометражные фильмы. Тематика — автомобили, автомобильные империи и сопутствующие историям о них события. Стас, двигаясь по линии своего основного нарратива, добросовестно собирает картинку эпохи с документальными кадрами, и слушать интересно даже тем, кто особенно-то в автомобилях не шарит и даже не собирается

Фильм про историю Детройта — целое расследование.
#INSERT_ARTICLE#

«Рюриковичи»



Как пишут школьники, фильм, с помощью которого можно сдать ЕГЭ. Добротный, солидный, с узнаваемыми телевизионными голосами, которые рассказывают об истории династии Рюриковичей. Тут и карты, и иллюстрации, и игровые вставки с умопомрачительными планами. Сделано Максимом  Беспалым с размахом, но без лишнего академического ковыряния вглубь, так что вполне может захватить внимание и заинтересовать школьников продолжать исторические изыскания в дальнейшем. Ну и точно можно торжественно посмотреть с родителями.

«Другая история»



Канал с динамичными и емкими видео про разные аспекты истории. В числе прочих интересная линейка «Что, если» — серии, где авторы анализируют альтернативные версии истории, либо предлагают примерить шкуру римского легионера или питекантропа. Любопытный разбор, как мы бы жили, если бы не состоялся полет Гагарина в космос. Каких бы изобретений не было? 

Наглядный пример значения отдельно взятого события для всего исторического процесса.
#INSERT_ARTICLE#

Redroom



Егор Зырянов обещает исторический контент «без слишком серьезных щей», и так оно и есть — стильно, молодежно и доступно просвещают без занудства. Ограничений по темам никаких: хочешь, про Константинополь, хочешь — про королеву Елизавету, а то про китайскую мафию. В общем, можно запустить под литры чая и вместо залипания в соцсети познавать мир бесконечно. Нас особенно порадовал раздел про женщин в истории. Например, правительницу Египта Хатшепсут.

#INSERT_ARTICLE#

Jabzy

History of China from the 17th to the 20th Century
#INSERT_ARTICLE#


Тоже занимательный англоязычный канал с картинками. Для тех, кто любит коротко, сжато, понятно. Иногда даже совсем коротко и сжато — вплоть до рубрики «трехминутная история» с иллюстрациями от богов пейнта

Если надо до экзамена вникнуть в Пунические войны, пока яйцо варится, неплохой вариант.
#INSERT_ARTICLE#


Отдельная прелесть в плейлисте об истории разных флагов. Но вообще коротко не везде. Вот длиннющий трехчасовой подгон про историю Китая с XVII по XX век. 

Timeline — World History Documentaries

The True Terrors Of Tudor Medicine | Hidden Killers


А тут полезный канал-антология, где собирают самые-самые шикарные документалки с крупных каналов: BBC, Discovery и так далее. Здесь прямо все по полочкам, как в библиотеке: можно на совесть порыться в разделе о королевских династиях, или мумиях, или преступниках и серийниках. Заходишь тоже как в библиотеку — с настроением потребить что-нибудь качественное. Или нервишки пощекотать. Роликом про то, как было опасно жить и особенно лечиться во времена Тюдоров например, от доктора Сюзанны Липскомб.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Композитор, Продюсер, Сценарист
Лин-Мануэль
Миранда
Читайте также
Кино — 11:00, 29 апреля 2024
На экране и в наушниках. 10 российских актеров, которые занимаются музыкой
Образ жизни — 29 апреля, 11:00
Вдохновение рейв-культурой, богиней охоты и технологичностью: новинки onehundredandeight от System 108 и «Радуги», Outlaw Moscow, ECCO и других брендов
Новости, Новости — 27 апреля, 15:21
«Бегущий по лезвию» и «Дуэлянты»: Кайл Маклоклен назвал свои любимые фильмы
Новости, Новости — 26 апреля, 16:25
Энергия толпы и злобное звучание: Niman дропнул EP «ТОЛПЫ»
Кино — 25 апреля, 19:59
Что такое киберпанк? Рассказывает режиссер Саша Викулов
Новости, Новости — 25 апреля, 14:17
Новый цвет, логотип и слоган: «Яндекс Маркет» провел ребрендинг
Новости, Новости — 25 апреля, 12:21
Сериал «Кибердеревня» продлили на 2-й сезон
Новости, Новости — 25 апреля, 10:20
Дженнифер Лопес преследует робота в трейлере фильма «Атлас»
Кино — 24 апреля, 21:51
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны
Новости, Новости — 24 апреля, 18:16
Каллум Тернер сыграет главную роль в экранизации киберпанк-романа «Нейромант»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:17
Новый альбом Тейлор Свифт The Tortured Poets Department установил рекорд по количеству прослушиваний
Новости, Новости — 24 апреля, 14:16
Вышел трейлер фильма «Моргни дважды» — режиссерского дебюта Зои Кравиц
Новости, Новости — 24 апреля, 12:20
Видеоигра El Paso, Elsewhere будет экранизирована. В проекте примет участие Лакит Стэнфилд
Новости, Новости — 24 апреля, 10:15
PREMIER показал тизер-трейлер сериала «Фарма» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 23 апреля, 18:20
Разработчики Atomic Heart выпустят сборник рассказов по мотивам игры
Интервью — 23 апреля, 17:58
Кураж из Кукисвумчорра. 13 быстрых вопросов Илье Куручу
Новости, Новости — 23 апреля, 12:20
Квартирный вопрос испортил и петербуржцев: стартовали съемки сериала Анны Пармас «Минус Дима» с Анной Михалковой и Тимофеем Трибунцевым
Новости, Новости — 21 апреля, 19:42
Меланхолия в танце: электропоп-дуэт NEMIGA дропнул новый альбом «Алые закаты»
Кино — 21 апреля, 16:33
«Нельзя же работать без удовольствия, правильно?» Интервью с актрисой Марией Лисовой
Новости, Новости — 20 апреля, 22:19
Mirele, Наша Таня и «Элли на маковом поле» выступят на благотворительном фестивале «Антон тут рядом»
Образ жизни — 20 апреля, 14:18
Эстетика рококо, дикая амазонка и творческие поиски: новые дропы от Walk of Shame, Сestrx, Totti и других брендов
Кино — 18 апреля, 09:29
Девочка из завтра. Актриса Даша Верещагина — о роли Алисы Селезневой, работе с Константином Хабенским и дирижировании
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 16 апреля, 20:12
Вы хотите поговорить об этом? 7 проектов с Зигмундом Фрейдом, где он помогает вампирам, принцессам и Биллу с Тедом
Новости, Новости — 16 апреля, 10:01
«Суббота!» перезапускает культовое реалити «Обыск и свидание». Ведущими станут Илья Куруч и Вика Чума
Новости, Новости — 15 апреля, 18:03
Началась разработка сериала про Владимира Маяковского и Лилю Брик
Новости, Новости — 15 апреля, 16:02
Уилл Смит исполнил трек Men in Black на фестивале Coachella
Новости, Новости — 15 апреля, 14:00
«Эксмо» выпускает «Жить жизнь» — роман, который лег в основу сериала START
Новости, Новости — 15 апреля, 12:34
«Оставленные» и «Американское чтиво»: объявлены победители премии Гильдии сценаристов США
Новости, Новости — 15 апреля, 11:00
В Telegram появился редактор для создания стикеров
Кино — 14 апреля, 12:56
О восприятии искусства, Брэйди Корбете и сериале «Наследники». Интервью с актрисой Стэйси Мартин
Новости, Новости — 12 апреля, 18:02
Амура представила сингл «Нравится». Он про любовь, похожую на сон
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)