Обзоры, Кино — 6 апреля 2020, 22:25

Неочевидные онлайн-кинотеатры, где можно посмотреть другое кино (классика, артхаус, фестивальные хиты)

Понимая, что месяц придется провести дома, мы решили помочь вам подборкой неочевидных онлайн-кинотеатров, о которых вы, вероятно, не слышали. А даже если слышали, то, когда вам захочется прикоснуться к европейскому арту, африканскому реализму или американскому вестерну (большинства из всех этих фильмов нет больше нигде в легальном онлайн-доступе), вы смело можете воспользоваться нашими советами. Правило лишь одно — знать английский не ниже уровня Intermediate, но чем не цель на месяц.

Mubi

#INSERT_ARTICLE#

«Смотрите кино, отобранное вручную» — гласит слоган Mubi. Это стильная площадка с неповторимым онлайн-прокатом, который совмещает и актуально-просветительские, и чисто эстетические функции. На сайте доступны как совершенно новые фестивальные фильмы со всего света, так и редкие, чаще всего отреставрированные старые картины. К примеру, на время написания статьи можно было посмотреть знаменитые трэш-фильмы студии «Трома» в ремастеринге («Тромео и Джульетта», «Токсичный мститель» и другие) или программу «Исследованное заново», опять же полную реставраций и восстановленных картин, или на ретроспективу советского классика Александра Довженко.

Репертуар, как в обычном кинотеатре, постоянно меняется. К тому же есть функция бесплатного просмотра фильма, который в данный момент транслируется. Поэтому, если вы просто хотите теперь смотреть только авторское кино, Mubi можно использовать как артхаусный телеканал совершенно бесплатно.

Цена: 599 рублей в месяц; 4788 рублей в год. Есть бесплатная семидневная пробная версия. При желании можно успеть посмотреть довольно много. Также есть функция проката. Каждый фильм в идеальном качестве, на языке оригинала и с английскими субтитрами будет стоить вам по цене билета в кино — 299 рублей. Смотреть можно на любой платформе, есть даже приложение для AppStore.


FestivalScope

#INSERT_ARTICLE#

Этот сайт — младший брат профессионального ProFestivalScope, который рассчитан на кураторов и кинокритиков. Особенность FestivalScope в том, что во время разных фестивалей (в том числе Каннского и Венецианского) можно посмотреть фильмы из параллельных программ за очень небольшие деньги или совсем бесплатно. Сейчас, к примеру, на сайте можно не только одними из первых увидеть картины из программы недавнего швейцарского фестиваля во Фрибурге, но и сделать это бесплатно. Во время, свободное от фестивалей, FestivalScope тоже не дает заскучать. На сайте всегда доступны разные картины с крупных мировых киносмотров — к примеру, редкие работы, показанные в Локарно. Часто это не только игровые фильмы, но и экспериментальные.

Цена: как таковой подписки в этом онлайн-кинотеатре нет. Фильм либо можно посмотреть бесплатно после регистрации, либо по цене билета в кинотеатр.


byNWR

#INSERT_ARTICLE#

Настоящая синефильская радость. Кинотеатр, созданный Николасом Виндингом Рефном, известным ценителем почти музейной, раритетной классики. Композиция выпусков и лет меняется довольно быстро, поэтому следить стоит постоянно. Сайт специализируется на грайндхаусе, фильмах категории «Б» и просто забытых и неизвестных мультижанровых картинах, которые нравятся самому Рефну. Но если поначалу у всех было ощущение, что все ленты великий НВР будет отбирать сам (и, кажется, с первыми выпусками так и было), то впоследствии сайт стал настоящим живым организмом с редакторскими подборками (их составляют разные известные американцы, среди недавних — писатели Эр Джей Смит и Уильям Бойл, главный редактор журнала Little White Lies Дэвид Дженкинс.

Цена: бесплатно. Щедрый подарок!


The Criterion Channel

#INSERT_ARTICLE#

Синематека-онлайн, основанная культовой компанией Criterion, делающей, без сомнения, самые красивые DVD и Blu-ray-издания для тех, разумеется, кто еще не забыл, что это такое. А вот для продвинутых теперь есть и кинотеатр по подписке. Здесь собрано очень многое: от классиков старинных — Мориса Пиалы и Эрика Ромера — до классиков сегодняшних вроде Марен Адэ. Есть завлекательные рубрики — например, «Мировое кино от Мартина Скорсезе» и прогулки по американским кинотеатрам авторского кино. Пожалуй, именно Criterion сегодня стал главным конкурентом Mubi в борьбе за право действительно считаться продолжением знаменитой французской синематеки в Сети. Более-менее постоянный архив включает в себя около двух тысяч фильмов.

Цена: первые 14 дней бесплатно, но в России есть сложности с доступом.


Lecinemaclub

#INSERT_ARTICLE#

Скорее, приятный бонус в подборке, нежели полноценный онлайн-кинотеатр. Синефильский сайт-мечта. Множество топов любимых фильмов самых важных и талантливых людей в современном кино — от Брэди Корсета до Антонио Кампоса. Можно узнать, что Лея Сейду, к примеру, любит Ясудзиро Одзу (на заметку всем остальным актрисам, которые хотят понимать в кино). Ребята на сайте топят за стиль, поэтому рубрик немного. Еще есть интервью и галерея кадров со съемочной площадки. Что касается кинопросмоторов, то каждую неделю совершенно бесплатно можно зацепить короткометражный фильм на главной странице сайта. Показывали и раннюю Грету Гервиг и четырехминутный фильм Аличе Рорвахер, снятый на пленку 16мм.

Цена: бесплатно и бесценно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:10, 22 января 2026
Девочка по соседству. За что мы любим Сидни Суини
Новости, Новости — 22 января, 19:10
Netflix и MAPPA объявили о партнерстве для производства и дистрибуции аниме
Новости, Новости — 22 января, 18:40
Brit Awards 2026: известен полный список номинантов
Новости, Новости — 22 января, 18:00
Тейлор Свифт вошла в Зал славы авторов песен
Новости, Новости — 22 января, 17:05
Clair Obscur: Expedition 33 стала самой титулованной игрой в истории
Новости, Новости — 22 января, 16:13
The Weeknd, «Белоснежка» и Рианна: известны номинанты на «Золотую малину»
Новости, Новости — 22 января, 15:10
A$AP Rocky анонсировал мировой тур Don’t Be Dumb
Новости, Новости — 22 января, 14:30
«Маршрут перестроен»: объявлена тема «Архстояния»-2026 и первый арт-объект
Новости, Новости — 21 января, 18:45
Аниме «Новый рассвет» вошло в конкурс Берлинале-2026
Новости, Новости — 21 января, 17:15
Life is Strange: Reunion завершит историю Макс и Хлои уже в марте
Новости, Новости — 21 января, 16:30
Начались съемки триллера «Вегас: история любви» с Майкой Монро и Полом Дано
Новости, Новости — 21 января, 16:25
На неделе моды в Париже прошел мужской показ Louis Vuitton
Новости, Новости — 21 января, 15:20
Ученые доказали: мозг человека перестает работать в 14:06
Новости, Новости — 21 января, 14:00
В Москве откроют школу бариста для пенсионеров
Новости, Новости — 21 января, 13:45
Бруно Марс дал концерт в Roblox
Новости, Новости — 21 января, 12:33
Смотрим трейлер мини-сериала «Исчезнувший» с Сэмом Клафлином
Новости, Новости — 20 января, 18:35
«Суперсемейка 3» готовится к старту производства весной
Новости, Новости — 20 января, 17:40
Новое место в Москве: бистро-фабрика LIMBO с собственной пекарней
Новости, Новости — 20 января, 16:55
OpenAI планирует представить первый гаджет в 2026 году
Новости, Новости — 20 января, 16:21
Итальянский Vogue посвятит февральский номер памяти Валентино Гаравани
Новости, Новости — 20 января, 16:00
LEGO выпустит наборы c золотистым ретривером
Новости, Новости — 20 января, 13:55
Появился список самых грустных книг в истории литературы
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 20 января, 13:10
У группы EXO вышел альбом REVERXE
Новости, Новости — 20 января, 11:18
Издание Collider составило топ-10 фильмов-антиутопий
Новости, Новости — 20 января, 10:00
Звезда «Внешних отмелей» Дрю Старки стал амбассадором Dior
Новости, Новости — 19 января, 18:55
Стартовал сериал «Рыцарь Семи Королевств» — приквел «Игры престолов»
Новости, Новости — 19 января, 18:01
«Маска вермильона» станет одним из крупных аниме-релизов 2026 года
Новости, Новости — 19 января, 16:50
Документальный фильм о Поле Маккартни Man on the Run выходит в мировой прокат
Кино — 19 января, 16:15
И грянул Гром. Репортаж со съемок сериала «Майор Гром: Игра против правил»
Новости, Новости — 19 января, 15:30
Bad Bunny показал трейлер выступления на Super Bowl LX
Новости, Новости — 19 января, 13:43
«Я выращу сады вместо прозрачных льдин»: слушаем сингл «Снег» группы Settlers
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)