Рецензии, Кино — 1 апреля 2020, 19:25

Бликующий экран: важные кинопремьеры в Сети («Охота», «Глотай», «Под откос»)

В непростое время, когда кинотеатрельный прокат окончательно закрылся на неопределенный срок, многие студии начали выпускать фильмы прямо и непосредственно в Сеть, либо неожиданно быстро после проката. И та, и другая практика свидетельствуют о том, что мир уже точно не будет прежним. Самые находчивые свежие релизы мы выловили специально для вас.

«Охота» (The Hunt)

#INSERT_ARTICLE#

Несколько десятков американцев находят себя на опушке леса. Все они — как подбор с карикатурных обложек самых либеральных изданий: старый реднек, слезший с комбайна; бородатый любитель пострелять по уткам и пощипать их за покосившимся сараем; дебиловатая блондинка, типичная кузина, которая дает своим родственникам по мужской линии. И вдруг этих замечательных людей со всех сторон начинают обстреливать. Дабы не раскрывать карт в этой «королевской битве», отметим лишь, что занимательный тир устроили американцы побогаче, организовали своего рода выездной кейтеринг. 


Драматургических поворотов в «Охоте» вообще удивительно много — как же все-таки здорово, когда сценарий к экшен-хоррору пишет такой вдумчивый человек, как Дэймон Линделоф (один из сценаристов и идеологов сериала «Остаться в живых»). Сюжетно — не прикопаться. Вообще, конечно, такое ироническое, переосмысляющее жанр кино как «Охота» напрашивалось уже очень давно — с «Хижины в лесу», «Гостя» и «Тебе конец!». Но, помимо незабываемого зрительского и жанрового экспириенса (чего стоит одна драка на разобранных частях блендера между обладательницей «Оскара» Хиллари Суонк и добравшейся до больших ролей Бетти Гилпин), «Охота» кино еще и очень смелое. Оно неподступно скользкое для какой-либо политической стигматизации, не правое и не левое. Реднеки реднеками, но на пять южан найдется одна южанка, которая и Оруэлла читала (хотя бы), и семью тянет, и в бубен-барабан может дать после службы в национальной гвардии. 

#INSERT_ARTICLE#

Герои, выброшенные в на отстрел, как свиньи на убой, — заложники неостановимой классовой борьбы. Даже когда они на нее не напрашивались, приходится отбиваться. Чтобы были богатые, должны быть и бедные. Сначала смотришь и радуешься, что Линделофа не покидает фетиш дыма и леса,  затем расплываешься в улыбке от того, как же они с режиссером Крейгом Зобелом обставляют и Джордана Пила с «Мы», и Пон-джун Хо с «Паразитами» на их же поприще острого метасоциального кино, — прямо как богатенькие дяди в жакете Brioni в двенадцатикратный прицел, наблюдающие за агонией людей от сохи, как ветеран Ирака против новобранца-рекрута. Каждый шаг сценарно-режиссерского дуэта оказывается смешнее, страшнее, эффектнее и непредсказуемее. Неудивительно, что фильм в Штатах сначала запретили, а потом перенесли на март. Поражает, что его вообще запустили и сняли. Это не черное зеркало, не кривое, а просто начисто протертое, в котором весь набор первой необходимости интернет-фрустрированного американца XXI века — от форумных конспирологических теорий с недоверием к мировым военным постановкам на Ближнем Востоке до страха перед газировкой с 50-ю граммами сахара. 


«Глотай» (Swallow)

#INSERT_ARTICLE#

Хантер (Хейли Беннетт) — домохозяйка и жена богатого, но туповатого мужа (классно раздражающий Остин Стоуэлл). Он из тех, кто таскается к барберу каждую неделю поправить бороду, крутит большими деньгами в каком-то наследственном бизнесе и почти все время ходит с серьезным лицом, а когда не ходит, то тупорыло гыгыкает у своего личного бассейна с бухими дружками по бизнесу, которые тоже ослабили галстуки в пятничный вечер. Она же — ну, просто лапочка-дочка. И готовит хорошо (даже немного фьюжна, старается для мужа), и стирает, и гладит (шелковый галстук утюгом вместо того, чтобы отпарить, но нестрашно), и в преддверии рождения ребенка выбирает разные дорогие и ненужные предметы интерьера.  

В один прекрасный момент девушка начинает тянуть в рот разные неприспособленные для еды мелкие вещи: бижутерию, гвозди и даже батарейки. Визуально решены причуды не без любопытства, с пугающим звуковым сопровождением. Когда Хантер глотает булавку и режется, становится, как нужно, не по себе.  Хейли Беннетт мало снимается, но даже в таком нишевом психологическом триллере и в отсутствие  ударных текстов и какой-то уж чрезмерной образной (для такого рода картин) глубины играет точно.

#INSERT_ARTICLE#

В фильме есть и сюжетная развязка, не самая дурная, но, пожалуй, некоторые картины не нуждаются в дополнительной смысловой артикуляции. В особенности, если у вас в сценарии есть девушка, страдающая от аллотриофагии (желания глотать несъедобное. — Прим. SRSLY) на фоне беременности, и приставленный к ней с целью следить беженец из Сирии с понимающими добрыми глазами. Закрыть бы их в квартире и дать бы поговорить, и чтобы не мешали аристократичные родственники с принудительными угрозами психлечебницей. Но молодые американские режиссеры слишком часто боятся быть непонятыми. Приходится играть по законам жанра.


«Под откос» (Downhill)

#INSERT_ARTICLE#

Приятная семья с детьми (мать — Джулия Луис Дрейфус из «Вице-президента, а отец — Уилл Феррелл) приезжает на горнолыжный курорт в Альпы. Так принято — счастливым семьям кататься на снежных склонах. Но возникает непредвиденная ситуация с моральным выбором: лавина, в эпицентре которой папаша хватает айфон, оставляя родственников на съедение стихии, и улепетывает восвояси, меняет все выходные планы.

Если вам кажется, что завязка до боли знакомая, то вам не кажется. «Под откос» — американский ремейк «Форс-мажора» Рубена Эстлунда, показанный в основном конкурсе фестиваля Sundance и на День всех влюбленных (как иронично) в американском прокате.

#INSERT_ARTICLE#

Режиссеры Нат Факсон и Джим Рэш — обладатели «Оскара» за сценарий к «Потомкам» Александра Пейна (того самого, где Джордж Клуни носится  в гавайской рубашке по газонам). В отличие от «Форс-мажора», «Под откос» вещь даже не столько вторичная, сколько просто ненужная. Но и в этом можно распознать скромное обаяние (хоть и придется постараться). Час и десять минут сценок, затем — мораль. Ты не должен делать то, чего требует от тебя общество, дальше по списку — кататься на лыжах, ведь навстречу едут дурацкие люди и холодно; изменять мужу, когда все вокруг изменяют; пить на вечеринках, если все вокруг пьют. Сход снега — как метафора человеческого отрепетированного дружелюбия. Люди улыбаются, а внутри скребут кошки. А вот муж, бросивший жену с детьми умирать под лавиной, ошибся, зато он живой и настоящий. В общем, как американцы понимают выражение «стокгольмский синдром» понятно и без фильма «Под откос». С другой стороны, Джулия Дрейфус и Уилл Феррелл молодцы: она выглядит на 40 лет в 59, а он не растерял своих фирменных ужимок вечно поддатого конферансье. Смотреть приятно. Мороз и солнце опять же.

#INSERT_ARTICLE#


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 14:30, 18 сентября 2026
Первый студенческий «Select Перекресток» с коворкингом открылся в РУДН
Новости, Новости — 18 сентября, 14:30
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Новости, Новости — 17 сентября, 13:45
«И пусть удача всегда будет с вами»: смотрим новый трейлер фильма «Голодные игры: Рассвет жатвы»
Новости, Новости — 17 сентября, 13:22
Четвертый сезон «Белого лотоса» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 17 сентября, 13:00
Гоша Карцев выпустил совместную коллекцию с Befree
Новости, Новости — 16 сентября, 15:45
Второй сезон «Истории его служанки» выйдет в октябре
Новости, Новости — 16 сентября, 12:00
Смотрим трейлер «Минотавра» Андрея Звягинцева
Новости, Новости — 15 сентября, 20:15
Тильда Суинтон вернулась на лондонскую театральную сцену
Новости, Новости — 15 сентября, 15:30
Елена Рыбакина выиграла US Open и стала первой ракеткой мира
Новости, Новости — 15 сентября, 13:30
Прошла премия «Эмми-2026»
Новости, Новости — 14 сентября, 20:15
Саша Барон Коэн сыграет в пьесе Квентина Тарантино
Новости, Новости — 14 сентября, 15:45
Вышел первый трейлер сиквела «Однажды в… Голливуде»
Новости, Новости — 14 сентября, 13:00
В честь Тейлор Свифт назвали новые виды насекомых
Новости, Новости — 14 сентября, 09:50
ТНТ объявил дату премьеры третьего сезона шоу «Экстрасенсы. Реванш»
Новости, Новости — 12 сентября, 15:00
Dior и студия A24 объявили о двухлетнем партнерстве
Кино — 11 сентября, 21:00
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Чернила», «Бранный услюдок», «Бургундия», «Основы философии»
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
«Я люблю солнышко»: группа «Хадн дадн» выпустила вторую часть альбома «Эжен»
Новости, Новости — 11 сентября, 09:45
Apple представила новые iPhone 18 и телефон-раскладушку
Новости, Новости — 11 сентября, 09:00
Завершились съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком
Новости, Новости — 10 сентября, 22:00
В Москве пройдет кинофестиваль для людей с нарушениями слуха и зрения
Новости — 10 сентября, 13:42
«Может, я математик в прошлой жизни был». SRSLY-анкета актера Дэниела Барнса
Новости, Новости — 9 сентября, 19:10
ZOLOTO, Сироткин и OG Buda: «Распаковка 2026» объявила третью волну лайнапа
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 сентября, 17:45
Celine и Reebok представили первую коллаборацию
Новости, Новости — 9 сентября, 16:50
Настя Ивлеева стала лицом новой коллекции 1811 Eighteen One One
Новости, Новости — 8 сентября, 14:00
Соен из группы i-dle выпустила дебютный альбом What a Wonderful Life
Образ жизни — 8 сентября, 12:30
От Петербурга до далекой-далекой галактики. Гид по главным гик-местам 2026 года
Новости, Новости — 8 сентября, 12:10
Джастин Бибер, Бруно Марс и Эд Ширан: появился список песен, опасных для автомобилистов
Новости, Новости — 7 сентября, 16:42
В Лос-Анджелесе прошла предварительная премия «Эмми»
Новости, Новости — 4 сентября, 18:26
Вышел трейлер комедии «Знакомство с Факерами: Новая глава»
Новости, Новости — 4 сентября, 15:00
Стартовал четвертый сезон шоу «Наука для всех»
Новости, Новости — 4 сентября, 11:10
Бренд Say No More выпустил линию Dance
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров