Колонка, Музыка — 14 августа 2020, 19:30

В Парке Горького толпы людей танцуют и поют без разрешения. Борис Барабанов разобрался, в чем дело

Борис Барабанов
Журналист, продюсер
В парке им. Горького запущен танцевально-театральный аттракцион «Пой, танцуй». Вы можете считать, что парковые танцплощадки — удел пенсионеров, а уроки танго — завуалированный пикап. Против обаяния «тихого приключения» вам все равно не устоять. Борис Барабанов проверил это на себе.

Это называется «аудиотур». Или silent adventures — по аналогии с silent disco. А хотите, можете называть это «иммерсивным флешмобом». Или просто — часом счастья. Как ни назови, это, возможно, самый сильный источник положительных эмоций в посткарантинной Москве.

Фото: Марк Серый
#INSERT_ARTICLE#

Выглядит это так. Вы приходите в условленное место на входе в парк Горького. Вам выдают беспроводные наушники с функцией приемника. В вашей группе — несколько десятков людей разного возраста. Бывает до ста. Гиды в фирменных футболках помогают поймать сигнал, и дальше начинается чудо.

На протяжении всего тура в ваших наушниках — голос модератора, наушники которого снабжены микрофонной гарнитурой. Модератор — плотный, но очень подвижный мужчина с пластикой танцора Дмитрия Красилова из клипа Uno группы Little Big и явным талантом в области стендапа.

Фото: Марк Серый
#INSERT_ARTICLE#

Наушники включаются, и вы попадаете в другое измерение. В ушах — только команды модератора и поп-хиты, русские и зарубежные. Коммуникация теперь только при помощи жестов. Но гиды ухитряются мгновенно превратить толпу в команду. Небольшая разминка — и ваша группа в буквальном смысле врывается в парк, сметая все на своем пути. Комплексы как ветром сдувает.

Искусство раскрепощать — возможно, главное достоинство команды «Пой, танцуй». Люди, сопровождающие вас, работают в театральной компании «Импресарио» (Remote Moscow, «Твоя игра», «Кандидат», «Я не хочу это видеть» и другие), говорящей на языке эксперимента, азарта и вовлечения. Гиды создают среду, в которой вы без каких-либо проблем превращаетесь в секретного агента или балерину. Происходит это прямо в парке, среди других людей — в кафе, на волейбольной площадке или у фонтана. Как вы уже, наверное, догадались, окружающие при этом не слышат ни музыку, ни команды модератора, они видят группу странных людей, которые синхронно танцуют, играют на невидимых гитарах или хором выкрикивают припев известной песни.

Фото: Марк Серый
#INSERT_ARTICLE#

Если я начну погружаться в подробности, это будут сплошные спойлеры. Но удержаться сложно. Представьте себе двух подруг, которые встретились в кафе музея «Гараж». Они мило болтают за кофе, но вдруг замечают снаружи, за стеклянной стеной музея, что-то странное. А именно — сто человек, которые несутся прямо на них со свирепыми выражениями лиц и невидимыми самурайскими мечами в руках. Мирный солнечный день. Вокруг охрана. Но срабатывают инстинкты, и девушки машинально вскакивают из-за стола, а новоявленные самураи заливисто смеются и убегают дальше, распевая Don’t Stop Me Now легендарной Queen.

Я впервые увидел подобное зрелище в городе Брайтоне. Толпа на берегу Ла-Манша воздевала руки к солнцу и пела Love Is In The Air.
#INSERT_ARTICLE#

Аудиотуры в духе «Пой, танцуй» вообще очень распространены в Великобритании. Но одно дело — смотреть из окна отеля, а другое — самому участвовать.

Надо сказать, в этом формате получаешь удовольствие на трех уровнях. Во-первых, ты поешь и танцуешь без всякого стеснения. Во-вторых, смотришь на то, как без всякого стеснения делают это твои «товарищи по счастью». В-третьих, наблюдаешь за реакцией окружающих. И еще неизвестно, что больше радует и кто больше стесняется.

Фото: Марк Серый
#INSERT_ARTICLE#

В Англии silent adventures — популярная история. Но для России любой аттракцион с участием зрителей — сложная ситуация. Мы все еще живем в мире, где не принято улыбаться на улицах. Даже в обычном цирке не каждый здешний зритель примет игру клоуна или дрессировщика. Что уж говорить об иммерсивном театре по типу Sleep No More, который отнюдь не сразу нашел свое место в российском театральном процессе.

«Пой, танцуй» в этом смысле — удивительный пример того, как быстро проект, обеспечивающий полный эффект присутствия, погружающий в виртуальную среду, обращает в свою веру. Оказывается, все мужчины неплохо танцуют диско. Оказывается, все девушки мечтали хоть раз проорать во всю глотку «Районы-кварталы» или спеть в «тихом караоке» «Знаешь ли ты? Вдоль ночных дорог…». Оказывается, сеанс медитации посреди асфальтовой набережной — это то, о чем мы все мечтали. 

«Пой, танцуй» — не бог весть какой театр, скорее — сезонная забава для уикэнда. Но по настроению это идеальный выход из карантинной депрессии. И теперь надо спешить. Самоизоляция, может, и не вернется. Но лето точно кончится.   


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Марк Серый
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 23:15, 17 марта 2026
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылась выставка о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)