Интервью, Музыка — 10 июня 2025, 14:51

Сага о LOVANDA. Интервью с дуэтом о работе по любви, мечтах и положительных вайбах

Почти за десять лет дуэт LOVANDA прошел путь от уральского андеграунда в международную сцену, прогремев на фестах от Европы и США до Колумбии и Таиланда. Музыка дуэта — мультижанровый микс из фанка, хип-хопа и электроники, препарировать которую можно бесконечно, но главное — это стиль, приятная ностальгия и энергия, понятная без перевода в любой точке мира.

Совсем скоро группа вновь выйдет на сцену фестиваля «Планета К-30», который пройдет 26–29 июня в культурно-деловом квартале «Мануфактура 10|12». По такому случаю мы в SRSLY (спустя ровно 4 года!) поговорили с Лалой и Пашей о детских мечтах, сайд-проектах, новой отечественной сцене и творческих планах, конечно же.

На первый взгляд, жизнь группы сейчас похожа на сбывшуюся мечту — выступления по всем уголкам света, куча крутых знакомств, почти каждое увлечение становится отдельным проектом. Паша, Лала, о чем мечтали в детстве?

Лала: Да, очень красивое и интересное музыкальное путешествие у нас получается, каждый год и каждый этап — это как новый маленький мир, который мы изучаем. Сейчас, в этом году, у нас как будто бы больше пространства и времени осознать многие процессы в творчестве, в понимании музыки и всех моментов. Осознание того, что LOVANDA — это музыка солнца и праздника. Своей музыкой мы хотим дарить людям приятные эмоции, ощущение праздника жизни. 

А в детстве я всегда мечтала о Pepsi-пейджере и киндер-сюрпризе с какой-нибудь классной игрушкой.

 

Паша: Спасибо, приятно подметили :) 

Я правда так и считаю, что мечта это очень важный момент — ведь в жизни реализуется все, что мы загадали только потому, что мы верим и визуализируем это в своих мечтах. Когда я понял это, то будто нашел ключ от всех дверей, что-то вроде египетского анкха, который буквально так и называется — ключ жизни. 

В детстве я мечтал оказаться героем в мирках из фильмов, видеоигр и хип-хоп-клипов. 

Когда-нибудь задумывались, кем бы вы были, если бы не встретили музыку? Есть ли у вас в параллельной реальности другая жизнь, в которой вы абсолютно счастливы, но на сцену так и не вышли?

Лала: Я бы играла в баскетбол и открыла свою языковую школу, назвав ее OKI TOKI.

Паша: Я был бы шаолиньским монахом… если бы не шоу-бизнес этот. (Смеется.) 

#INSERT_ARTICLE#
 

Ваша история буквально началась с международных выступлений/туров/коллабов — тусовки, знакомства с мировыми легендами и локальными талантами. На настоящем этапе есть места, в которых вы дико хотите выступить, но еще не довелось?

Лала: Конечно, сейчас хочется сделать акценты на новых достижениях, новых открытиях, новых возможностях, хочется, чтобы наше шоу становились шире, в нем было больше элементов, декораций, возможностей, чтобы нашей музыка сопровождалось красивым визуалом и все больше и больше людей могли к ней прикоснуться. Например, как через шоу, которое мы делаем 28 июня на К-30. Очень волнуемся, но думаем, это будет волшебно.

В апреле в рамках посвященной Децлу компиляции синглом вышел кавер на Made in Brazil, который, как и в каком-то смысле общая характеристика всего творчества группы, — переосмысление всего самого лучшего и светлого, что происходило с хип-хопом в 90-е и 00-е. Как часто в вашем личном плейлисте появляются артисты «новой школы»? 

Лала: Да, это был суперклевый и интересный опыт. В последнее время, если честно, все больше и больше артистов «новой школы» появляется в наших плейлистах и, скажем по секрету, в наших будущих фитах. Пока все держим в секрете, но очень скоро порадуем вас новостями. Вы будете шоке! 

Паша: Это безусловно огромная честь посвятить этот трибьют Кириллу, я искренне считаю его мировой душой! А по поводу новых артистов, его сын — Juzeppe Junior вообще пошел в афро-фанк, и это классно, хочется его поддерживать тоже! 

 

Одно из ваших самых давних, помимо музыки, детищ — винтаж-стор «ШУВА», офлайн-перезапуск которого вы анонсировали совсем недавно. Приоткройте завесу, какие планы на новый формат?

Лала: Все в нашей жизни — опыт, все, что мы делаем, насыщает нас и дает новую ветку развития, мы часто путешествуем и вдохновляемся разными проектами. Сейчас офлайн-магазин временно не функционирует, но зато мы есть онлайн и принимаем участие в разных фестивалях и маркетах, также планируем серию мероприятий от «ШУВЫ» на это лето.

Поделимся немного позже, когда соберем все свои мысли, а пока переформировываем проект и хотим запуститься с новой главы, где основой будет творческое начало и процесс творческой реализации. Проект, в котором будут связаны и наша музыкальная деятельность, и наши интересы! Время интересных событий, друзья, ждите новостей!

Паша: Пока фокус на музыку — это главное, что держит нас на флоу и является источником всего, что мы создаем вокруг себя. А дальше — увидите сами!

Вообще, странно не заметить, что количество проектов под вашим брендом SAGA впечатляет: букинг-бюро SAGA Entertainment, аудиобар SAGA, галерея SAGA на ЦСИ Винзавод, SAGA coffee. Видно, что делаете то, что любите. Как хватает времени и сил на такую большую любовь?

Паша: Это очень интересное интервью! Читаешь, аж дух захватывает — SAGA это глобал-диджитал-компания! (Смеется.) Все действительно так. Изначально основной бизнес «Саги» — букинг артистов и музыкальное оформление ивентов. 

У меня есть каталог артистов букинг-агентства по России и интернешнл. И я горжусь, с кем мы работаем — Антоха МС, Гоша Куценко, Директор Всего + SP4K, НЕДРЫ, МС Сенечка, «ВСИГМЕ», TonySouljah

#INSERT_ARTICLE#
 

Бешеные договоренности эксклюзива с международными артистами, такими как великий Flowdan, который взял «Грэмми» со Skrillex, Westside Boogie из Лос-Анджелеса, Deadly Hunta — безумный ямаец, Deekvpz — дуо из Бразилии, Lamsi из Амстера, Magic Flowers из Молдовы, BXKS из Лондона и еще чуть. Все работает. Вот Flowdan недавно ездил у нас в Казахстан к нашим друзьям на тусу Vihod.

А наш SAGA-домик, где находится аудиобар с шикарным звуком и музыкой и кофейня, — это база для нашего комьюнити и наш уютный дом с нашим вайбом, где мы в безопасности. Мы даем возможность на этой площадке новым именам делать свои первые шаги, и так зарождается новая «Сага». Приятно смотреть, как появляются новые герои, и, возможно, скоро они добьются своего, и SAGA станет чем-то вроде корня для многих историй.

Ну, держать такую башню нелегко, конечно. Я, на самом деле, благодарю за бесценный опыт, который получаю, и уверен: все это сценарий Всевышнего — шикарный фильм, которым нужно наслаждаться и быть счастливым здесь и сейчас… Я тя умаляю! 

Паша и Лала на вечеринке в честь первого дня рождения SAGA. Фото: телеграм-канал LOVANDA
#INSERT_ARTICLE#
 

Лала: На самом деле, все процессы мы и правда делаем с чистой и большой любовью. Но, конечно, не всегда хватает времени на все дела, поэтому уже в самом моменте работы мы корректируемся — понимаем, что лучше делегировать, от чего лучше отказаться и как идти вперед дальше. Вся наша жизнь — опыт, и этот опыт прекрасен. Хочется, чтобы такого в жизни было больше и мы постоянно открывали для себя все новое и становились чем-то новым. Движение — жизнь.

Кстати, Паша, твой джаз-хоп-сайд-проект jazzcuts — продолжение первых джазовых интенций, с которых начиналась LOVANDA, так? What does it mean — jazzcuts?

Паша: jazzcuts — означает «кусочки джаза». Имеется в виду то, что мы делаем микс из фрагментов джаза с другими стилями. Мы претендуем на джаз и lo-fi beats-сцену Европы и Азии, наравне с коллегами из Лондона и Штатов. Скоро выйдет EP с помощью лейбла из Европы — будем подавать наш хип-хап и соул на джазовых форматах солидненько!  

LOVANDA и наша школа в целом — это как раз такой соул-хип-хоп, семплинг джаза, душевная составляющая — вот прям самое важное. Всем настоятельно рекомендую послушать/переслушать полный джаза EP «Cухоцвет».

 

Наверное, главное, за что ценят LOVANDA, — уверенный и для наших времен довольно уникальный «положительный вайб». Кого из новых отечественных проектов можете выделить как самых близких по духу?

Лала: Антоха МС, Cream Soda, Директор Всего, «ЛАУД», «другдиджея».

Паша: Согласен. 

Как обычно строите творческие планы? Планируете релизы на 2025 год или выпускаете так, как чувствуете? 

Лала: Вообще, в рабочем процессе, помимо планов и четких дедлайнов, важны чувства — это основная составляющая любого творческого человека, потому что именно творчество и любовь к нему движут всем.
#INSERT_ARTICLE#

У нас накопилось большое количество разных треков, которые сейчас мы дорабатываем и упаковываем в разные релизы. Каждый месяц будем радовать наших слушателей новыми синглами, параллельно работаем над большим альбомом танцевальной музыки, плюс на протяжении пяти лет у нас пишется хип-хоп-альбом — в нем уже порядка 13 треков, все очень сильные и интересные. Надеемся, что скоро зафиналимся и сможем им поделиться! 

 

Паша: Да, мы всегда строим стратегию, наши релизы выстроились в очередь друг за другом. Все они концептуально продуманы: вот не шучу — в плане стоит восемь релизов. Мы буквально на сезоны раскидали такую тактику, далеко наперед. 

Но, например, сейчас мы немножко вклинились в план и выпускаем два сингла на лето и несколько фитов — с Кассетой и со Steppa Style.

На фестивале «Планета К-30» вы будете раскачивать танцпол в новом формате под уже знакомым заголовком SAGA. С вами в коллабе обещаются НЕДРЫ и МС Сенечка — расскажете подробнее, что готовите?

Паша: Последнее время щупаю какую-то изюминку и суперфрешевый подход к выступлениям артистов и лайнапам вечеринок. Хочется чего-то свежего и того, на что самому было бы интересно смотреть, что точно бы мотивировало посетить такое культовое событие. 

Отсюда родился формат динамичных выступлений артистов, в которых не заскучаешь — от постоянного экшена и легкого концептуального месседжа. 

Наше шоу будет длиться полтора часа с участием всех артистов с постера вечернего концерта — но не просто через декорации, а через саунд-дизайн и подачу контекста выхода на сцену каждого артиста. Возможно, будет еще ведущий-актер — пока не могу открыть шторку! Я надеюсь, вам, друзья, понравится — потому что я сам в предвкушении. Поправляю шляпу мушкетера перед этим значимым событием! До встречи! 

 

#INSERT_ARTICLE#
 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 18:00, 11 июня 2025
Рейв и Античность. Отрывок из книги Егора Зернова «Овидий-роман»
Новости, Новости — 11 июня, 18:00
«Я видел свет во сне»: слушаем свежий трек «тимы ищет свет»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 11 июня, 17:00
Джеймс Ганн анонсировал новый фильм про Чудо-женщину
Новости, Новости — 11 июня, 14:55
Вышел трейлер сериала «Железное сердце» от Marvel
Новости, Новости — 11 июня, 13:00
Юра Борисов снимется в «Деннис» — режиссерском дебюте Эмили Мортимер
Новости, Новости — 11 июня, 11:20
Стартовали съемки драмеди «Адвокаты» с Екатериной Вилковой и Эльдаром Калимулиным
Новости, Новости — 10 июня, 19:10
NXN выпустил альбом MOON ROCK
Кино — 10 июня, 18:10
Вечером посмотрим. 5 новинок июня на PREMIER
Новости, Новости — 10 июня, 14:55
Сергей Безруков сыграет в экранизации «Трудно быть богом»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 10 июня, 12:40
Джонни Флинн сыграет Люциуса Малфоя в сериале по «Гарри Поттеру»
Новости, Новости — 10 июня, 11:06
Сабрина Карпентер выпустила новую песню Manchild
Новости, Новости — 9 июня, 18:15
Женя Трофимов и «Комната культуры» выпустили новую версию «Поездов» с Бастой
Новости, Новости — 9 июня, 16:45
Сериал «Леди Баг и Супер-Кот» получит аниме-спин-офф
Новости, Новости — 9 июня, 14:25
Universal снимет байопик о Снуп Догге
Новости, Новости — 8 июня, 13:49
Юра Борисов может сыграть в фильме Луки Гуаданьино вместе с Эндрю Гарфилдом и Моникой Барбаро
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 5 июня, 19:50
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы