Обзоры, Образ жизни — 21 октября 2025, 19:30

Вампиры не стареют: почему мы ждем игру Vampire the Masquerade: Bloodlines 2

Первое, что мы услышали когда-то о Vampire the Masquerade: Bloodlines, — «безумие, прорвавшееся в реальность». Эта вселенная подчинила себе людей настолько, что выпуск второй части вылился в непростое и терпеливое, более чем двадцатилетнее ожидание фанатов, разработку десятков модов и исправление сотен багов. Как устроена игра и почему она стала культовой? Давайте разбираться — сейчас, когда стало известно, что вторая часть легендарной RPG выйдет 21 октября, для этого самое время.


Начиналось все с НРИ — настольной ролевой игры по типу Dungeons&Dragons, только в иной вселенной, с другими правилами, персонажами и механиками их взаимодействия. Настолка про вампиров в Мире Тьмы была первой, но не единственной. Впоследствии World of Darkness оброс своей, иногда переплетающейся, мифологией, разделенной на разные типы персонажей. Можно играть за магов, оборотней, призраков, демонов и феечек — кому что по душе. Главное, что объединяет эти миры, — исследование нечеловеческой тьмы, отражающей словно в осколках разбитого зеркала людские пороки.

Фан фэкт: сериал «Клан» (Kindred: The Embraced) частично основан на этой игре. А кланов в Мире Тьмы немало, но в основной серии рассматривается не такое уж большое количество. Каждый из них — как отдельная порода политических хищников со своими странностями, идеологией и вкусом. Вельможи Вентру тянутся к власти, как вампиры к свежей крови — с холодным расчетом и без лишних эмоций. Брутальные Бруха превращают любой спор в революцию. Малкавиане общаются шепотом собственных галлюцинаций, но их безумие иногда оказывается настоящей истиной (персонаж этого клана в Bloodlines говорит загадками, но в его репликах часто спрятаны прямые спойлеры сюжета — просто игроки их не всегда распознают). Тореадоры влюблены в красоту и могут залипнуть на вашем лице, пока сами не поймете, что для них вы — всего лишь красивый объект. Носферату — мастера тени и информационных сливов, которых вы не захотите увидеть при свете шального отблеска фонаря. И это только верхушка айсберга — внутри каждого клана кипят интриги, которые способны утопить в своих дрязгах целый город.

Кадры из новой игры
#INSERT_ARTICLE#

Из противостояния кланов получается гремучая смесь, поэтому игра представляет собой множество социальных взаимодействий. Будучи вампиром-одиночкой, если ты не старейшина, справиться со Второй Инквизицией (охотниками на вампиров. — Прим. SRSLY) будет сложнее. Отсюда и вампирское стремление организовывать котерии — небольшие «кружки по интересам». Но есть и организации гораздо больше — такие как Анархи, Шабаш и, конечно же, Камарилья. 

Камарилья — это вампирская версия ООН, только с гораздо более кровавыми последствиями за нарушение правил. Здесь все держится на Маскараде: человек не должен знать о твоем существовании, иначе ты — труп и, увы, уже не оживший. Анархи — подростки вечного возраста, которые устали играть по правилам старших и решили строить свой мир без древних законов. У них меньше бюрократии, больше хаоса и неожиданно много идеализма, который рано или поздно разбивается о реальность. Шабаш — это не просто другая фракция, а ночная мясорубка в чистом виде. Они не играют в людей и не прячутся за Маскарадом — для них это слабость, а не защита. Они верят, что вампир должен быть хищником до конца, и чем больше страха и боли он оставляет после себя, тем выше его место в иерархии. Каждый их сбор превращается в бойню, а слово «пир» у них означает не банкет, а ночной кошмар, из которого не выбраться живым.

#INSERT_ARTICLE#

В Мире Тьмы нет случайных деталей: даже второстепенный персонаж может оказаться пешкой в игре, которую начали двести лет назад. Лор тянется сквозь десятилетия и города — от готических особняков Викторианской эпохи до бетонных подвалов Чикаго. Есть Джихад — вечная война древнейших вампиров, которые манипулируют младшими, как фигурами на шахматной доске. Есть Пророчества Геенны: они обещают вампирский апокалипсис, когда прародители проснутся, чтобы пожрать своих детей. 

Но пока исполнилось лишь одно пророчество — и вот мы стоим на пороге релиза Bloodlines 2.  

За двадцать лет изменилось все: графика, индустрия, мы сами. Но вопрос остался прежним: сможешь ли ты сохранить свою человечность, когда бессмертие требует от тебя предательства?
#INSERT_ARTICLE#

Вторая часть обещает новый город, новые кланы и обновленную механику — но фанаты будут смотреть не на тени от неоновых вывесок, а на то, останется ли игра все таким же разъедающим душу триллером.

Мир Тьмы работает потому, что это не просто история про чудовищ — это история про нас. Про то, как легко оправдать грязь ради власти. Про то, как страшно увидеть в чужом зверином взгляде собственное отражение. И, может быть, поэтому Bloodlines остается культовой: в ней нет победителей, есть только те, кто умеет пережить еще одну ночь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из игры
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 18:00, 12 мая 2026
Мы в сексуальном страхе. Топ-10 самых красивых мужчин «Евровидения»
Новости, Новости — 12 мая, 18:00
Новое место в Москве: ресторан современной грузинской кухни «Верико»
Новости, Новости — 12 мая, 17:05
Кей-поп-группа NMIXX выпустила мини-альбом Heavy Serenade
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с экс-фронтменом группы «Обстоятельства» Костей Максимовым
Новости, Новости — 12 мая, 16:26
«Маша и Медведь» станет полнометражным мультфильмом
Новости — 10 мая, 12:09
«Это тихая роскошь. Настолько тихая, что нужен слуховой аппарат»: лучшие моменты из «Дьявол носит Prada 2»
Новости — 8 мая, 18:30
На грани нервного срыва. Как кино деконструирует образ поп-звезды
Новости, Новости — 8 мая, 18:26
Illumination показала финальный трейлер «Миньонов и монстров»
Новости, Новости — 8 мая, 17:40
В The Sims 4 выйдет дополнение по «Бриджертонам»
Новости, Новости — 8 мая, 16:10
Пазнякс представил дебютный альбом «хороший день»
Новости, Новости — 8 мая, 15:20
Паника в сети: люди боятся пандемии хантавируса
Новости, Новости — 8 мая, 14:20
ARUSTAMOV выпустил акустический альбом «ЭМО КЛУБ: грустные песни про моих групис»
Новости, Новости — 8 мая, 10:30
Тимоти Шаламе и Дэвид Бекхэм возглавили рекламную кампанию adidas к ЧМ–2026
Новости, Новости — 7 мая, 16:10
«В тайге никто не услышит твой крик»: смотрим тизер третьего сезона «Фишера»
Новости, Новости — 7 мая, 15:10
Певица Кеша пишет книгу «Алхимия поп-музыки»
Новости, Новости — 7 мая, 14:03
Nintendo анонсировала ремейк игры Star Fox
Новости, Новости — 7 мая, 12:20
Юра Борисов дебютирует на сцене МХТ им. Чехова в роли Гамлета
Новости, Новости — 6 мая, 16:10
Вещи Мэттью Перри продадут на аукционе
Новости, Новости — 6 мая, 14:40
В «ГЭС-⁠2» открыли игровую зону «Ниже травы»
Новости, Новости — 6 мая, 13:30
Фестиваль анимации в Анси объявил программу 2026 года
Новости, Новости — 5 мая, 21:15
Hulu внезапно выпустил секретный эпизод «Медведя» про Майки и Ричи
Новости — 5 мая, 17:08
«Мандалорец и Грогу», «Шурале» и «Паук-нуар»: главные кинопремьеры мая
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 мая, 16:35
Об истории канала MTV снимут фильм
Новости, Новости — 5 мая, 15:30
Новое место в Москве: бургерная Lovin в Кривоколенном переулке
Новости, Новости — 5 мая, 14:40
В сети появился трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана
Новости, Новости — 5 мая, 12:30
Николас Кейдж снимется в спин-оффе хоррора «Собиратель душ»
Новости, Новости — 4 мая, 21:05
Полнометражный дебют Ясухиро Аоки «ЧаО» выйдет в российский кинопрокат
Новости, Новости — 4 мая, 17:30
Дэйв Франко сыграет в триллере Егора Абраменко
Новости, Новости — 4 мая, 15:40
Фигуристка Алиса Лью стала амбассадором Louis Vuitton
Новости, Новости — 4 мая, 13:55
Вышел тизер мультика «Дикий лес» от студии Laika
Новости, Новости — 1 мая, 10:30
«Без притяжения нет танца». Lurmish выпустили альбом «Эпидемия женского одиночества»
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)