Чучело (2025)

фильм
Дата выхода (РФ)
2025 год
Страна
Россия
Жанр
драма, мюзикл
Режиссёр
Владимир Карабанов
5
В ролях
Мария Симонова
Максим Карушев
Марфа Просвирникова
Даяна Гудз
Рейтинг ожидания
6.5 /10Рейтинг кинокритиков
6.1 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О Фильме
Мюзикл про современный буллинг
Читать
Описание
Мюзикл про современный буллинг

Девочка Аня переживает изначально непонятный для нее жизненный период — первую влюбленность. Но вместо неловких разговоров и свиданий она сталкивается с травлей со стороны одноклассников. Усугубляется это еще тем, что по доброте своей душевной Аня решила взять ответственность за один плохой поступок на себя. После чего издевательства начинают переходить все границы, и даже дома она не может чувствовать себя в безопасности.

Оригинальное «Чучело» 1983 года было смелым фильмом для советского кинематографа. Мало того, что школьники были показаны не бравыми пионерами наподобие Тимура с его командой, а мелкими зверями, что в силу возраста и избалованности творили ужасные вещи, так еще это было показано во всей красе. Режиссер Ролан Быков показал часто жестокую сущность еще не повзрослевших подростков, из-за чего потом пришлось активно бороться с цензорами из Госкино. 

И вот такое кино в 2020 году режиссер Владимир Карабанов решил адаптировать под современное время. До этого Карабанов в начале десятых снял роуд-муви «Слон» со Шнуром в главной роли, а уже в 2019 году работал над документалкой «Миры Маргариты», рассказывающей про актрису Маргариту Терехову. Постановщика в «Чучеле» в современном сеттинге заинтересовала возможность вплести в повествование соцсети. Теперь травля может выходить за пределы школы и класса и распространяться через виртуальное пространство, где буллеры еще больше будут чувствовать себя безнаказанными. Кроме того, режиссер считает, что напомнить нынешним поколениям классическую историю о том, насколько это негативная тенденция в обществе, не помешает.

Сам проект получил финансирование от Фонда кино еще в 2022 году, а к производству в качестве продюсеров присоединились Елена Гликман («Руммейт») и Михаил Дегтярь. Несмотря на то, что первый блок съемок прошел еще в августе 2023-го, сведений об исполнителях главных ролей. Однако точно известно, что второстепенных героев сыграют Кристина Асмус («Сансара»), Максим Карушев («Замерзшие») и Марфа Просвирникова («Внутри убийцы»). Создатели уже планируют сильно удивить свою аудиторию, ведь новое «Чучело» будет мюзиклом. Пока неясно, в каком именно формате они хотят это сделать. Но, возможно, это будет схоже с эпизодом «Яйца Баттерса» из «Южного парка». Там главный герой также сталкивается с травящей его физически и морально личностью, но Трей Паркер и Мэтт Стоун также показывают, что буллингом хоть и непреднамеренно могут заниматься и те, кто поддерживают жертву, просто ради популярности в медиа. Тут-то и возникает вопрос, а может ли Карабанов показать что-то новое в этом жанре? 

Оригинальное «Чучело» понравилось зрителю из-за того, что впервые в советском обществе показало такую подростковую жестокость. Но с тех пор вышла масса проектов, где авторы больше углублялись в проблемы и старались даже показать возможные пути исправления. Недавно только «Цикады» отгремели на «Кинопоиске». И пока авторы «Чучела» не особо распространяются насчет идеи. Только насчет того, что съемки прошли в Тарусе-городе, где Владимир Железников написал повесть, на которой сюжет фильмов и основан, и того, что в съемках принял участие глава местного района. Музыкальные номера могут выделить ленту на фоне подобных картин, но без более точной идеи сюжета даже неясно, а пойдет ли на нее кто-нибудь?
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Мария Симонова
Максим Карушев
Марфа Просвирникова
Даяна Гудз
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Новости — 13:30, 29 апреля
Стало известно, когда начнутся съемки «Хроник Нарнии» Греты Гервиг Читать
Образ жизни — 11:00, 29 апреля
Вдохновение рейв-культурой, богиней охоты и технологичностью: новинки onehundredandeight от System 108 и «Радуги», Outlaw Moscow, ECCO и других брендов Читать
Кино — 17:47, 28 апреля
На экране и в наушниках. 10 российских актеров, которые занимаются музыкой Читать
Хочу ещё