В Геленджике продолжается фестиваль российского кино «Маяк». Во втором блоке сет-лист пополнился как длинными, так и короткими метрами: о самоподжоге, неожиданной встрече в плацкарте и подноготной киноиндустрии.
В конкурс короткометражных фильмов «Маяка» вошли восемь картин, которых показали одним блоком. Примерно в половине присутствовал лес, из-за чего кажется, что герои бродили по одной и той же метафизической чаще. В ней прощались с детством Сергей Грузинов и Эльдар Ибрагимов из «Тем летом я поступил» Александра Белова, в ней гонялись друг за другом Дмитрий Исаев и Анастасия Аржевикина из «Игры в прятки» Амета Савенко, в нее ушел за лекарством для мамы мусорщик Гио (Георгий Миринашвили) из «Колыбели» Антона Веретенникова. Ночью по этому лесу ходит похожая на панночку из «Вия» героиня фильма Веты Гераськиной «Галлюцинат», а днем там подражает голосам зверей Алия (Варвара Павлова) из короткометражки «Животные» бразильского режиссера Родригу Рибейру.
Кадры из фильма «Галлюцинат»
#INSERT_ARTICLE#
Самые выразительные фильмы не связаны с лесной тематикой. В картине «Не отрывай глаза» Анны Медниковой, ученицы Ивана И. Твердовского, героиня Саша по пути на фестиваль встречает бывшего возлюбленного Лешу (Чингиз Гараев, «Слово пацана. Кровь на асфальте»). Молодые люди вспоминают нежные прикосновения и танцуют в тамбуре под музыку, которую слышат только они — сложная в плане постановки и безупречно снятая сцена. Увы, хотя Леша и едет в том же поезде, жизненные траектории ребят давно разошлись, и конечная цель маршрута не совпадает.
Кадры из фильма «Не отрывай глаза»
#INSERT_ARTICLE#
Однозначным фаворитом конкурса короткого метра выглядит фильм Катерины Скакун «Складки», которого режиссер описывает как «светлую хтонь» и «позитивный бодихоррор». Это история массажистки Аси (Наталья Горбас, «Монастырь»), которая вступает в отношения с экскурсоводом Мишей (Сергей Котюх, «Правда»). К Михаилу приходят коллекторы, и Ася прячет запаниковавшего любовника в складки своего тела (sic!). «Складки» — подлинный гимн телесности и чувственности, женской и мужской силе. Кадры из него, похожие на картины Рубенса, хочется распечатать и поставить в рамочку.
Кадры из фильма «Складки»
#INSERT_ARTICLE#
Конкурс полнометражных картин продолжила драма Надежды Михалковой «Огненный мальчик», похожая на улучшенную, но все еще несовершенную версию фильма «Мой сын» (с первого дня фестиваля. –– Прим. SRSLY.). Надежда Никитична вновь, как и в мини-сериале «Номинация», показала дисфункциональную семью. На этот раз героями стали депутат Госдумы (Юлия Высоцкая, «Хроники русской революции») и ее сын Макс (Денис Косиков, «Политех», «Что-то положительное»). Парень пошел в ночной клуб –– там стал свидетелем, как странный пацан (Богдан Голощук) облил себя бензином и поджег (оставим за скобками вопрос о том, как он пронес канистру через фейс-контроль).
Герой Косикова глубоко травмирован, ведь именно он одолжил бедолаге зажигалку. Его бы обнять да приголубить, но деспотичная мать не хочет даже пять минут поговорить с ребенком –– если бы разговор состоялся, сюжет фильма развалился бы. Вместо этого героиня Высоцкой, опасаясь скандала, высылает сына в глухую провинцию, где даже телефон не ловит. Макс остается наедине с ПТСР и постепенно уходит от реальности, пытаясь справиться с пожирающим чувством вины. Косиков старается отыграть терзания персонажа –– даже взглядом передает затаенную боль, но история написана так, что побочные сюжетные линии сильнее притягивают внимание. За теткой Светой (Анна Михалкова, «Трасса», «Чувства Анны»), приставленной присматривать за Максом в деревне, наблюдать интереснее, чем за главным героем, –– пока Макс молчаливо рефлексирует, в ее жизни разворачивается нешуточная драма с живущим на два дома любовником (Александр Устюгов).
Кадры из фильма «Огненный мальчик»
#INSERT_ARTICLE#
Бурную реакцию зала вызвал фильм Сони Райзман «Картины дружеских связей». Это драмеди и отчасти автофикшен о бывших студентах ГИТИСа –– днем они ходят на пробы, спорят с продюсерами и пытаются все успеть, а вечером собираются, чтобы проводить улетающего в Париж товарища (Александр Паль, «Цикады»), который едва не проспал вечеринку в свою честь. Фильм содержит много шуток о том, как в России делают кино. Например, сценарист превращает «Чиполлино» в историю борьбы садовых и огородных кланов, добавив в сюжет запретную любовь заглавного героя с юной алогубой Вишней. В качестве дримкаста на роль «криволапой луковицы» указан Лев Зулькарнаев («Сто лет тому вперед»).
Даже если абстрагироваться от юмора, созданного киношниками для киношников, в сухом остатке мы имеем драмеди о дружбе и о том, как важно дарить друг другу тепло в турбулентные времена.
#INSERT_ARTICLE#
По вайбу «Картины дружеских связей» напоминают «По барам» Александра Фомина.
Кадры из фильма «Картины дружеских связей»
#INSERT_ARTICLE#
Именно по барам разошлись гости фестиваля, чтобы обсудить увиденное и подготовиться к новому дню. А мы скоро вернемся с рассказом о других фильмах конкурсной программы «Маяка».
Кино — 3 августа 2026 09:09
Эй, маяк! Дневник первый: Лермонтов-тролль, якутский j-хоррор и Робак-челнок
«Выбери бунт и кофе с собой». Интервью с журналистом и рэпером Артемом Распоповым
Интервью — 18 июня, 13:15
«Цель, чтобы люди несли мою музыку дальше». Интервью с мартином — о книгах, концертах и «лишних людях»
Сториз — 17 июня, 19:25
Секретные места города. Мини-гид по Шанхаю от китайской артистки Shushu
Обзоры — 15 июня, 18:10
«СТРИО», 3.56 am, vestfalin, Рушана, «Лолита Косс» и еще 125 концертов: гид по фестивалю «Дикая Мята»
Интервью — 14 июня, 13:05
По ту сторону контента. SRSLY-анкеты блогеров Антона Gudim, Piterville, Елены Юлкиной и Bilashmama
Обзоры — 11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Интервью — 10 июня, 13:25
Мощные хуки и приятные звуки. Интервью с группой «СТОУНД»
Обзоры — 8 июня, 21:10
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Обзоры — 1 июня, 17:30
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Колонка — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Колонка — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Обзоры — 28 мая, 10:15
Природа и много контента: как живут блогеры, которые переехали в деревню
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Обзоры — 25 мая, 12:30
Это важное слово «комьюнити». Медицинский блогер Роман Док о том, как монетизировать контент
Колонка — 23 мая, 13:05
Доживем до «щастья». Почему бунт молодых на экране не меняется
Интервью — 20 мая, 17:50
На пару слов: актер Марк-Малик Мурашкин — о выпускном, Оуэне Купере и думскроллинге
Колонка — 19 мая, 21:35
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Электрическая Венера», «Слова любви», «Подростковый секс и смерть в лагере "Миазма"», «Тусовщик», «Нежный монстр»
Интервью — 16 мая, 12:00
Вас смешил этот человек. Мини-интервью с комиком Дмитрием Брекоткиным
Интервью — 15 мая, 12:00
«Я вряд ли смогу общаться с людьми без чувства юмора». Интервью с актером Павлом Савинковым
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с музыкантом Костей Максимовым
Новости, Новости —
28 июля, 18:00
Тед Лассо возглавляет женскую команду по футболу в трейлере четвертого сезона
Новости, Новости —
28 июля, 17:50
Драма «Фьорд» с Себастианом Стэном получила трейлер
Новости, Новости —
28 июля, 14:25
Вышел трейлер мистического мультфильма «Непокой»
Новости, Новости —
27 июля, 18:45
Новое место в Москве: бар «Место» от создателей клуба «Клуб»
Новости, Новости —
27 июля, 11:39
Вышел тизер сериала «Кэрри» по Стивену Кингу
Новости, Новости —
24 июля, 15:00
Фестиваль «Специфик» представил программу первого уикенда
Новости, Новости —
24 июля, 12:49
Объявили программу 83-го Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости —
24 июля, 09:10
Праздник огурца в Суздале впервые продлится два дня
Новости, Новости —
23 июля, 15:00
Maison Margiela выпустил аксессуары для собак
Обзоры — 8 апреля, 16:21
Мы подписались: как музыкант Тони Резник иронизирует над эстетикой инди-слиза
Интервью — 23 сентября 2025, 18:30
«Все решено», jealousy, jealousy, «Пыяла» и party 4 u. Музыкальные эры Саши Теслонда
Интервью — 30 июля 2025, 17:42
Почему «кросы» с одной «с» и что такое чучука? Разбираемся вместе с Яном Топлесом
Интервью — 11 апреля 2025, 12:05
«Берсерк», «Жемчуг дракона», «Евангелион» и «Акира». GONE.Fludd, Thomas Mraz, i61, КлоуКома рассказали SRSLY о своих любимых аниме
Обзоры — 12 июля 2024, 09:22
И капибару обнять, и Билана послушать. Твой лучший гид по VK Fest 2024 в Москве
Репортаж — 24 июня 2024, 16:00
Бесится морская гладь. Как прошел VK Fest-2024 в Сириусе
Обзоры — 19 мая 2024, 13:24
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Käärijä, гимн шаурмы и ностальжи by Сыендук
Интервью — 9 апреля 2024, 19:27
«Я настолько #$%нулась, что стала нормальной». 24 вопроса Хофманните
Интервью — 5 апреля 2024, 12:00
Жить свою жизнь. Интервью с Ирой Смелой
Обзоры — 25 февраля 2024, 18:12
Выбор SRSLY: Зоя Вексельштейн, Наталья Морская Пехота, Антонина Уральская и еще 7 героев культовых видеомемов
Обзоры — 7 января 2024, 21:34
Двери нараспашку. Murder on the Dancefloor, Pure Imagination и еще 3 трека, завоевавшие TikTok
Обзоры — 10 ноября 2023, 17:51
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Bring Me the Horizon, UNKLE, Woodkid и другие любимые клипы The Hatters
Обзоры — 13 октября 2023, 19:30
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: «Фабрика звезд» эдишн
Обзоры — 30 августа 2023, 23:12
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Ólafur Arnalds, Architects, Reamonn и другие любимые клипы polnalyubvi
Обзоры — 1 августа 2023, 23:56
Drunk History, Redroom, #КартавыеИстории и еще 7 исторических передач и блогов, которые стоит посмотреть, если интересно, как оно было
Обзоры — 21 июля 2023, 22:04
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: «На Титанике», «Шампанское», «По-другому» и другие культовости от Лолиты
Обзоры — 8 июня 2023, 19:36
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Дженис Джоплин, Skunk Аnansie, Hole и другие любимые рокеры Кати IOWA
Обзоры — 14 мая 2023, 00:02
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Eurovision эдишн
Интервью — 28 апреля 2023, 19:43
Невозможное возможно. Интервью с Ариной Даниловой о семейном творческом подряде, бодишейминге и переписке с Германом Томмераасом
Интервью — 24 марта 2023, 23:46
Лиловый рассвет. Интервью с рокером Пол Пуншем о драйве, наслушанности и стримах
Обзоры — 22 марта 2023, 22:15
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Доктор Ужасный, «Шторки» и березовая ветвь
Обзоры — 12 февраля 2023, 21:54
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Super Bowl Halftime Show эдишн
Обзоры — 21 января 2023, 01:24
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Enter Shikari, Касьян и каменный шар
Обзоры — 10 января 2023, 00:07
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Кэролайн Полачек, кабаре-дуэт «Академия» и квашеная капуста
Обзоры — 3 января 2023, 14:21
Выбор SRSLY: «Неигры», «Плюшки» и другие лучшие ютьюб-шоу года
Обзоры — 13 ноября 2022, 22:27
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: «Комсомольск», Андрей Айрапетов и благородные девицы
Обзоры — 23 октября 2022, 16:55
Хоп хэй лала-лэй. Наташа Гасанханова, Артем КИД и другие блогеры — о треках, на которых они росли
Обзоры — 10 октября 2022, 09:26
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Псой Короленко, «Черная экономика» и волчий бодипозитив
Обзоры — 1 октября 2022, 18:13
Home, sweet home. Райтраун, Арина Данилова и другие блогеры о родных городах, заброшках и местах для селфи
Обзоры — 17 сентября 2022, 15:23
10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Дилан О'Брайен, Эдвард Хоппер и литературный стендап
Новости, Новости —
23 июля, 14:00
Вышел первый трейлер фильма «Лето в Бадене» с Филиппом Янковским
Новости, Новости —
22 июля, 15:30
Вышел тизер Camp Rock 3 с братьями Джонас
Новости, Новости —
22 июля, 15:15
LEGO выпустит новый конструктор по сериалу «Секретные материалы»
Новости, Новости —
21 июля, 19:30
Вышел трейлер сериала «Большая фарма» с Сергеем Горошко
Новости, Новости —
21 июля, 18:12
Актриса Элла Брайт стала первым амбассадором Rare Beauty
Новости, Новости —
21 июля, 16:08
Более 300 артистов и сотни тысяч зрителей: чем запомнился VK Fest 2026
Новости, Новости —
20 июля, 20:20
По книге Анны Джейн «Восхитительная ведьма» снимут сериал