Колонка, Образ жизни — 10 марта 2025, 14:49

Нарочито «плохое» искусство как протест против стандартов. Отрывок из книги «Современная живопись» Сюзанны Хадсон

В феврале в издательстве Ad Marginem вышла книга историка искусства и арт-критика Сюзанны Хадсон «Современная живопись» — иллюстрированный обзор более 250 известных художников, чьи идеи и эстетика создают ландшафт современного искусства. 

Мы публикуем отрывок из главы «Критическое выражение», в котором Хадсон рассказывает о том, как художники со всего света бунтуют против установившихся в арт-мире стандартов «хорошего» искусства, создавая нарочито «плохие» картины и объекты.

#INSERT_ARTICLE#

Джон М. Армледер (род. 1948, Швейцария) использует в своей эклектичной практике все на свете — от окруженных цветами подмостков, абстрактной живописи, обоев, люминесцентных ламп, зеркал, серебряных рождественских елок, веток, чучел животных до груд угля и диско-шаров, а также выставляет свои школьные каракули, например, горный пейзаж, нарисованный им в четырнадцатилетнем возрасте. 

Армледер был участником «Флюксуса», международного движения, возникшего в начале 1960-х, главным образом в Германии и США, которое оспаривало разделение искусства и жизни, драматизируя и театрализуя повседневные банальности (зачастую это происходило в форме перформанса или события, по определению эфемерных, противящихся монументальности художественного объекта, прежде всего картины). При участии Армледера была основана арт-группа Ecart (название представляет собой палиндром французского слова trace — след), базирующаяся в Женеве. 

Джон М. Армледер. Зал персональной выставки в галерее Альмины Реш, Париж (2018)
#INSERT_ARTICLE#

Если Армледер уже давно комбинирует различные медиа, не заботясь о стилистическом единстве и традиционном эстетическом качестве, то Ансельм Райле (род. 1970, Германия) повествует о своем бунте против хорошего вкуса, подаваемого как бунт против родителей, особенно матери, художницы-любительницы, писавшей абстрактные работы в духе ташизма середины века, который иногда сравнивают с американским абстрактным экспрессионизмом. Известный своей подрывной деятельностью в отношении модернистского формализма, Райле создает огромные пестрые и блестящие картины из полос абстракции и серебряной фольги, скульптуры в смешанной технике, неоновые инсталляции и другие произведения, отсылающие к плохому искусству. Недавно созданный пример — «Маленький йоркшир», явно напоминающий о гигантском цветущем «Щенке» (1992) Джеффа Кунса. 

Джон М. Армледер. «Маленький йоркшир» (2011)
Джефф Кунс. Скульптура «Щенок» (1992). Фото: Dieter Scherdtle, официальный сайт художника
#INSERT_ARTICLE#

Бунтарский дух присутствует и в творчестве Дэна Колена (род. 1979, США), который в 2016 году начал, подобно легкомысленному подростку, приклеивать побывавшую во рту жвачку к крупноформатным холстам, где эти жеваные комки, похожие на кишащих червей, образуют красочные визуальные поля. Еще один пример отказа от условностей хорошего вкуса демонстрирует Андре Бутцер (род. 1973, Германия), создающий с опорой на Эдварда Мунка и Уолта Диснея ослепительно-яркие пейзажи, населенные гротескными персонажами — манифестациями «научно-фантастического экспрессионизма». Здесь стоит отметить, что в 1994-м был основан Музей плохого искусства, который собирает и выставляет любительское искусство онлайн и в залах своего здания в Бостоне: критерием включения в его коллекцию является наличие в работах «особого качества, так или иначе отличающего их от просто неумелых произведений». 

Андре Бутцер. «Синий гном» (2009)
#INSERT_ARTICLE#

Начало этой тенденции положила выставка «"Плохая" живопись», организованная в 1978 году в нью-йоркском Новом музее его основательницей Маршей Такер. Недавно, в 2008-м, в Музее современного искусства в Вене прошла ее ревизия — «Плохая живопись, хорошее искусство». Венская выставка собрала произведения более чем двадцати художников, включая Франсиса Пикабиа, Рене Магритта и Асгера Йорна, которые отвергали представления о хорошем вкусе десятилетиями ранее. 

Выставка «"Плохая" живопись». Фото: архив Нового музея современного искусства в Нью-Йорке
#INSERT_ARTICLE#

Такер утверждала, что, невзирая на название, представленные работы были, в сущности, хорошей живописью, просто они отступали от условностей хорошего вкуса одновременными отсылками к высокому и низкому, откровенно подчеркивая грубый подход. 

«Плохая» живопись отказывалась следовать догмам, будь то стандарты академической живописи на Западе — с ее ценностями, закрепленными в европейской, а затем и в американской системе художественного образования (связь цвета и контура, передача пространства и т. п.), — или более современные классицизирующие тенденции вроде минимализма.
#INSERT_ARTICLE#

Произведения «плохой» живописи были искусственно наивными, но не угождали вкусу публики и не эпатировали его откровенным небрежением. В конечном счете их стилистика пренебрежения была направлена на демонтаж традиционных систем ценностей

Произведения, претендующие на звание «плохой» живописи, очень различны, как и термины, которыми их описывают, — китч, вернакуляр, любительское искусство; более того, само понятие меняется со временем и даже подчас в рамках одной ситуации, что продемонстрировала уже упомянутая выставка в Вене. Такая переменчивость вкуса — плохие «плохие» картины против хороших «плохих» картин — стала темой кураторско-художественного проекта «Секонд-хенд картины», начатого в 1990-м Джимом Шоу (род. 1952, США) с целью реактуализировать устаревшее искусство. Шоу прочесывал блошиные рынки и комиссионные магазины в поисках подходящих работ для своего суррогатного пантеона искусств. Вышедшие из моды и рассеявшиеся по лавкам старьевщиков и уличным распродажам, они выявляют изменчивость вкусов американского среднего класса и обнаруживают в живописи черты народного искусства. Хотя некоторые из этих «секонд-хенд картин» Шоу писал сам, выступая как инсайдер системы искусства, большинство из них все же создавались без оглядки на какие-либо институты и стандарты, престиж которых его коллекция открыто поставила под сомнение.

Джим Шоу. «Оистический детский портрет (Девочка и собака)», 2011
Проект Джима Шоу «Секонд-хенд картины» в 1991 году, галерея Metro Pictures, Нью-Йорк
#INSERT_ARTICLE#

Подобная позиция эмпатичной насмешки была свойственна и американскому художнику Майку Келли (1954–2012), который архивировал убогие, устаревшие или вышедшие из употребления образы массовой культуры «синих воротничков» своего детройтского детства. Шоу и Келли были друзьями (они оба участвовали в музыкальной группе Destroy All Monsters вместе с еще одной студенткой факультета искусств Мичиганского университета Линн Ровнер и кинорежиссером Кэри Лорен). Келли пользовался помощью Шоу в поисках старых чучел животных и вручную сшитых пледов для своих ассамбляжей из найденных объектов. Хотя в его творчестве преобладают перформансы, инсталляции и фильмы, Келли не единожды обращался к монохромной живописи. 

Безымянная картина из серии «Вневременные картины» (2008)
Майк Келли «Горизонтальная следящая съемка поперечного сечения комнаты травм» (2009)
#INSERT_ARTICLE#

Его «Вневременные картины» (1995) свидетельствуют об интересе к образности середины ХХ века, который проявился вновь в работах 2000-х, разоблачающих банальную жестокость семейной жизни и социального ландшафта. На выставке «Горизонтальные следящие кадры» (2009) в нью-йоркской галерее Гагосяна Келли представил композиции из массивных полихромных панелей, напоминающих цветные полосы телесетки. Они выглядели и функционировали как дизайнерские декорации, в чем читалось размытие границ между «высоким» и «низким» искусством, и, казалось бы, исключали какие-либо культурные отсылки, но за одной из композиций стояли три монитора, на которых  монохромные поля чередовались с жесткими, часто шокирующими кадрами с детьми, транслируемыми с YouTube. Это «возвращение вытесненного» подчеркивало связь произведений Келли с поп-культурой. 

Бросая вызов нормативным ценностям, Келли деконструировал представления о том, что устоявшиеся композиционные структуры по определению «лучше» или «правильнее» и что системы репрезентации непогрешимы и аполитичны.
#INSERT_ARTICLE#

В схожем направлении работает Кэрролл Данэм (род. 1949, США), чьи работы, от ранних мультяшных картин на шпоне до скабрезных композиций с фаллическими носами и зияющими отверстиями, сталкивают китчевые поп-цвета с откровенно непристойными мотивами

Тала Мадани (род. 1981, Иран) оспаривает политику репрезентации и заключенной в ней власти иным способом: в ее работах — приторных по цвету картинах и анимационных фильмах в технике stop motion (когда камера последовательно снимает неподвижные написанные красками изображения, которые кадр за кадром создаются и уничтожаются) — полураздетые бородатые мужчины объективирует себя и друг друга в странных ритуалах пыток и идолопоклонства. Маслянистая краска скользит по изображению, обозначая как саму себя, так и телесные жидкости, будь то моча, кал или сперма.

На выставке «Дерьмовые мамочки» (2019) в галерее Дэвида Кордански (Лос-Анджелес) Мадани представила картины, где женские фигуры складываются из густо намазанной краски, напоминающей экскременты. Они как будто бы слеплены окружающими их детьми, что отсылает к греческому мифу о Пигмалионе, который влюбился в высеченную им самим (и затем ожившую) женскую статую, но на сей раз сказка подверглась скатологической переработке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 14:40, 10 июня 2026
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Новости, Новости — 10 июня, 14:40
No body, no crime: третий сезон «Хороших девочек не убивают» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 10 июня, 13:40
Новое место в Москве: шотошная «Двойка» на Тверской
Новости — 10 июня, 13:25
Мощные хуки и приятные звуки. Интервью с группой «СТОУНД»
Новости, Новости — 10 июня, 12:20
Появилась инди-игра Paralives. Это симулятор жизни
Новости, Новости — 9 июня, 16:55
«Человек-паук: Новый день» будет самым длинным фильмом о Питере Паркере
Новости, Новости — 9 июня, 15:05
Чаппелл Рон стала амбассадором линейки MAC Viva Glam
Новости, Новости — 9 июня, 13:05
София Коппола выпустила книгу о Марке Джейкобсе
Новости, Новости — 8 июня, 20:35
В Нью-Йорке прошла 79-я церемония вручения премии «Тони»
Новости, Новости — 8 июня, 18:23
Gears E-Day, Persona 6 и Spyro 4: что анонсировали на XBOX Games Showcase
Новости, Новости — 8 июня, 17:30
Новое место в Москве: бистро Fab33 в Большом Сухаревском переулке
Новости, Новости — 8 июня, 16:15
Появился проморолик сериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Новости, Новости — 8 июня, 15:25
Ольга Бузова выступит на VK Fest
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
Новости, Новости — 4 июня, 15:15
Производитель техники Bork планирует открыть кафе
Новости, Новости — 4 июня, 13:40
Мартин Скорсезе использует ИИ в работе над новым фильмом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 июня, 18:30
Компания Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 3 июня, 17:20
Хоррор «Закулисье реальности» получит продолжение
Новости, Новости — 3 июня, 16:20
Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила конкурс для дизайнеров
Новости, Новости — 3 июня, 14:35
VK Fest выпустил арт-билеты от художника Пабло Радини
Новости, Новости — 3 июня, 13:10
Институт музыкальных инициатив запускает «ИМИ.Фестиваль»
Новости, Новости — 2 июня, 18:20
Фильм «Ветер в голове» победил на фестивале «Новое движение»
Новости, Новости — 2 июня, 15:50
В старейшем жилом доме Москвы появится книжный «Озеро»
Новости, Новости — 2 июня, 14:14
Кей-поп-группа tripleS выпустила альбом LOVE&POP
Новости, Новости — 2 июня, 13:45
Charli XCX выпустит альбом Music, Fashion, Film
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)