Анна К
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
2025 год
Страна
Россия
Жанр
драма
Режиссёр
Валерий Федорович, Евгений Никишов
Телеканал/Видеосервис
Netflix
9
В ролях
Анна Каренина
Алексей Каренин
Константин Левин
Сергей Кознышев
Юлия Александрова
Долли Облонская
Смотреть весь список
Рейтинг ожидания
7.7 /10Рейтинг кинокритиков
6 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О сериале
Новая история несчастливой семьи
Читать
Описание

Новая история несчастливой семьи

Вы же читали «Анну Каренину»? Ну или слушали аудиокнигу? Смотрели экранизацию? А какую, кстати, с Самойловой и Лановым или с Найтли и Тейлором-Джонсоном? Ладно, вообще-то, вы могли смотреть еще штук десять других фильмов по мотивам романа Толстого, но тут мы их все перечислять не будем.

Словом, вы наверняка знакомы с сюжетом, но мы вам напомним. Так, быстренько, чтобы в памяти освежить. Анна Каренина — светская дама из высшего общества, которая уже восемь лет как замужем за государственным деятелем и видным чиновником Алексеем Карениным и даже имеет ребенка, сына Сережу. Все было бы хорошо, если бы не чересчур живой характер девушки и не скука, в которой она вязнет в браке и на светских раутах. А тут, как нельзя кстати, на горизонте появляется молодой и энергичный гвардейский офицер из богатой аристократической семьи — Алексей Вронский.

Весь роман — это большая вариация на тему «Что было бы, если бы Татьяна Ларина ушла от графа к Онегину». Вывод простой: ничем бы хорошим это не закончилось. По счастью, Татьяна оказалась зрелой личностью, а инфантилизм Карениной и желание непременно показать всем, кого они теряют, свели ее в могилу. Трагическая вина Анны заключается в том, что она поддалась своей эгоистической страсти, которая увела ее из семьи и сделала несчастной. Девушка нарушила нравственный долг, за что была наказана несчастьем и смертью. Каждый трагический герой неизменно идет навстречу своей гибели. Путь Анны — это путь страсти. Страсть имеет свои законы развития: человек не может реально смотреть на вещи. Потому Анна обречена на несчастье.

Талантливая команда сценаристов, режиссеров и продюсеров создала творческий и захватывающий сериал. Мы рады вместе с ними представить это новое видение классической истории зрителям в России и по всему миру.

Майкл Аззолино, директор оригинальных сериалов на Netflix

Эту несчастную историю не проходят в школе (по всяком случае, в общеобразовательной), несмотря на то, что Толстой ценил этот роман гораздо выше «Войны и мира». Зато экранизаций у «Анны Карениной» хоть отбавляй — уже более 30. Тем не менее Netflix и московскую компанию 1-2-3 Production это не останавливает. Они запускают в производство сериал «Анна К», который станет современной адаптацией классического романа. Действие перенесется в Питер и Москву наших дней, муж Анны Алексей Каренин станет будущим губернатором Санкт-Петербурга, а Алексей Вронский — наследником главы алюминиевой империи.

Роль скучающей замужем Анны сыграет Светлана Ходченкова, которая, конечно, не подходит ни по возрасту (она уже переросла героиню лет на восемь), ни по внешности (Анна по роману — небольшая, крепко сбитая, и волосы у нее сплошь черные и кудрявые). Впрочем, разумно ли вообще судить актера по внешности (тем более что волосы-то точно можно перекрасить и завить), когда Анну Болейн играет британка ямайского происхождения? Ходченкова имеет уже опыт не просто взаимодействия с зарубежными студиями, но и непосредственного сотрудничества — актриса сыграла в голливудских хитах «Шпион, выйди вон» и «Росомаха».

Наша задумка — это не просто что-то захватывающее и зрелищное. Основа будущего сериала лежит в одном из фундаментальных произведений мировой литературы, посвященных любви, и мы надеемся, что нам удастся тронуть сердца зрителей от Австралии до Бразилии.
Валерий Федорович, режиссер

В 2020 году Netflix пустил Россию на свой рынок, и если раньше платформа ограничивалась русскими субтитрами к сериалам, то теперь они намерены самостоятельно производить русскоязычный контент. Подобный опыт сотрудничества у платформы уже есть со многими странами: Испанией, Швецией, Германией и другими. Российские проекты также появились на Netflix, среди них «Мажор», «Эпидемия», «Метод», «Серебряные коньки» и «Майор Гром», однако «Анна К» станет первым сериалом, который будет снят Россией по заказу платформы.

Уже известно, что Netflix заказал сразу второй проект — это будет драматическая история из 90-х, сценарий для которой написал Михаил Шприц, знакомый российским зрителям по сериалу «Оптимисты».

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Анна Каренина
Алексей Каренин
Константин Левин
Сергей Кознышев
Юлия Александрова
Долли Облонская
Гоша Куценко
Стива Облонский
Дарья Верещагина
Кити Щербацская
Татьяна Догилева
Агафья Михайловна
Роман Васильев
Алексей Вронский
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 12:10, 26 апреля
У i61 вышел альбом-автобиография STORYTELL. На нем есть фиты с OG Buda, Пашей Техником и Славой КПСС Читать
Новости — 10:13, 26 апреля
Аарон Тейлор-Джонсон исполнит главную роль в триквеле «28 дней спустя» Читать
Кино — 19:59, 25 апреля
Что такое киберпанк? Рассказывает режиссер Саша Викулов Читать
Новости — 18:27, 25 апреля
Стихийная музыкальная импровизация: FirstFeel дропнул трек OBLIVION. Он сделан в коллаборации с КУОКОМ Читать
Новости — 16:18, 25 апреля
«КликКлак» запустил «Пацанов» — шоу о мужских проблемах Читать
Хочу ещё