Интервью — 31 марта 2021, 17:00

О коллабе с Инстасамкой, успехе Иманбека и клипе Lord & Master. Интервью с Apashe

Мы любим Apashe за его фестивальные диджей-сеты времен AFP, красивые глаза и шокирующие дорогостоящие видео. Но не все знают, что самое скандальное из них — с Инстасамкой — в прошлом году было раскритиковано российским комьюнити. Мы решили разобраться, в чем состояла задумка такого спорного проекта и как сам Apashe относится к коллаборации, которая не оправдала надежд. 

Канадский саунд-продюсер рассказал нам о сотрудничестве с Инстасамкой, сэмплах Чайковского, музыке для Assassin’s Creed и своем новом феноменальном видео на Lord & Master из альбома Renaissance.

Привет, Джон! Где ты сейчас? 

Привет! Я у себя дома, в Монреале. Переехал сюда из Бельгии лет десять назад, чтобы учиться. Здесь на тот момент уже жила моя мама. 

Знаем, что ты и в России успел побывать. Что тебе запомнилось больше всего? 

Да, я много раз бывал в Москве. Раньше у меня были стереотипы, связанные с Россией: например, что все русские пьют водку и носят Adidas. Но ведь на самом деле это совсем не так. То есть ты, конечно, можешь заказать водку в ресторане, но этого почему-то никто не делает. Когда мы снимали видео в России, то привели живого медведя прямо в офис. У всех тогда был шок, потому что никто не видел медведя так близко. Хотя есть стереотип, что они у вас ходят по улицам. 

Ты же сейчас говоришь о видео с Инстасамкой, верно? Где именно вы снимали клип? 

Именно о нем. Мы снимали на нескольких локациях в Москве, но основная съемка была в Нижнем Новгороде, потому что я тогда выступал там на AFP. 

Не могу понять, почему ты выбрал именно Инстасамку для этого фита? У нее же очень сомнительная репутация. 

Это больной вопрос для меня. Просто в 2018 году, когда мы решили с ней работать, она еще не заработала себе такую репутацию. Мне нужна была дерзкая девчонка для фита, которая сможет покричать и круто зачитать рэп. Друзья показали мне аккаунт Инстасамки, я решил, что она для этого подходит. Вообще, я наивно планировал выпустить трек, ориентированный на русскую аудиторию, а в итоге песня разошлась везде, кроме России. Не ожидал такой реакции, если честно.  



А можешь объяснить, откуда у трека такое название? (U@#ok)

О, это смешная история. Я в очередной раз прилетел в Москву на сет и по дороге из аэропорта решил сделать пост ВКонтакте типа I'm back, motherfuckers! — только на русском языке. Мой друг сказал, что будет смешно написать так: «Я вернулся, у@#ки!» После этого поста мои фанаты пришли на сет в футболках с надписью U@#ok, а на AFP меня приветствовали флагами: Welcome back, U@#ok! То есть это была шутка. 

Cпорная такая шутка. Еще ты делал ремикс на Макса Коржа. У него, кстати, очень хорошая репутация, в отличие от Инстасамки. Вы знакомы лично? 

Я сделал ремикс на песню «Малый повзрослел». Мне тогда дали послушать оригинал, он мне очень понравился. Но мы до сих пор не знакомы с Максом лично, только болтали онлайн. Надеюсь, познакомимся, когда я прилечу в Минск. 

Были ли еще предложения посотрудничать от других артистов? 

Да, были. Но я не всегда открыт к сотрудничеству с поп-музыкантами. Мне это направление не близко. Я хотел поработать с IC3PEAK, но, видимо, коллаборация с Инстасамкой этому не поспособствовала.



А как ты относишься к успеху Иманбека?

Честно, я не особо знаком с его музыкой. Кроме ремикса на Roses, ничего не слышал. Для меня это слишком попсовый мейнстрим. Мне больше нравится электронное, dark & crazy направление, как у IC3PEAK, например. Иманбек хорош, но такую музыку, как у него, я слышал миллион раз.  

А что думаешь про «Грэмми»? Не пробовал подаваться на какие-то номинации?   

Я не уверен насчет «Грэмми», но мы точно подавались на Juno Award — это канадский аналог. За «Грэмми» слежу не особо: там в основном поп-музыка. 

А ты разделяешь мнение The Weeknd о том, что премия коррумпирована? 

Возможно, он знает больше, чем я. Честно, понятия не имею, но не удивлюсь, если это действительно так.



Хочу еще обсудить твои клипы. Уловила связь между двумя: клип Majesty заканчивается тем, что вы с WASIU чилите на диване, а U@#ok с того же начинается. Это какая-то пасхалка?  
Именно так нам обычно приходят в голову сумасшедшие идеи клипов, поэтому решили добавить этот момент. Круто же, когда какая-то дикая идея, которая у тебя родилась, пока ты чилил на диване, воплощается в реальное видео. 

Ты часто ездишь верхом в своих клипах, а еще демонстрируешь владение нунчаки. Это твои хобби? 

Вообще-то нет, мне просто в детстве нравились нунчаки. Но это как кататься на велосипеде — один раз получилось и на всю жизнь. А ездить верхом я научился за два дня на съемках. 

У тебя вышел клип на Lord & Master. Расскажи, в чем его идея?  

Еще одна сумасшедшая идея. Суть ее в том, что вся арт-индустрия, как правило, коррумпирована. Ты можешь быть музыкантом, танцором — кем угодно. И как только ты пушишь свое искусство, то сталкиваешься с машиной коррупции. В этом видео юная танцовщица сражается на сцене с этой «машиной», но не может ничего изменить. Там еще много символов и отсылок, например, к «Звездным войнам», «Черному лебедю», мультфильмам Disney.  

#INSERT_ARTICLE#


Мы почти все отсылки нашли, дважды пересматривали. В твоем последнем альбоме Renaissance ты скрещиваешь классическую музыку с электронной. Например, на фите с Инстасамкой используешь мелодию русской народной песни «Березка». С чем связан такой выбор музыки?

Вообще, я большой фанат русских композиторов — люблю Чайковского, Стравинского, Прокофьева. Конкретно для этого трека я хотел найти что-то типичное для России, то, что у всех русских на слуху. Взял «Березку» из Четвертой симфонии Чайковского, эта мелодия звучит там как основная тема. 

А ты используешь готовые классические сэмплы или приглашаешь для записи музыкантов? 

В записи Renaissance принимал участие целый оркестр. В этом был весь концепт альбома. Мне нравится контраст: когда ты берешь что-то дикое, например, хип-хоп, и смешиваешь его с классической музыкой.

Ты всегда зарабатывал музыкой или был еще какой-то опыт? 

Конечно, не только музыкой. Я был барменом, работал в туристической компании — на стойке информации, в клиентской службе «Цирка Дю Солей». Но довольно рано стал зарабатывать музыкой, где-то с 22 лет. 

Ты писал музыку для рекламных кампаний Marvel и Netflix. А еще для Assassin's Creed. Расскажи об этом

Над Assassin's Creed я работал еще до проекта Apashe. Это был постпродакшен и саунд-дизайн для трейлеров к игре. А Marvel и Netflix использовали готовую музыку, которую я написал заранее.  

Над чем ты сейчас работаешь?  

Над лайв-стримом с оркестром. У меня уже есть подобное видео на ютьюбе. Также готовлю грандиозное живое шоу, с которым поеду в тур после снятия ограничений. Еще в разработке несколько коллабораций с артистами.

#INSERT_ARTICLE#



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Рэпер
Макс
Корж
Читайте также
Новости — 20:05, 30 апреля 2026
Восемь часов истерики. Группа Cream Soda — о новом альбоме, освобождении от перфекционизма и свете впереди
Новости, Новости — 30 апреля, 20:05
Вышел тизер-трейлер хоррора по игре Resident Evil
Новости, Новости — 30 апреля, 16:03
Сериал по «Фар Край» начнут снимать уже этой осенью
Новости, Новости — 30 апреля, 14:52
Норт Уэст выпустит дебютный альбом
Новости — 30 апреля, 13:30
Деньги, велосипеды и Игнатий Винтуров: 10 независимых журналов на русском языке
Новости, Новости — 30 апреля, 12:40
«Яндекс Браузер» запустил перевод текстов на «ясный язык» для людей с ментальными особенностями
Новости, Новости — 30 апреля, 11:45
Зара Ларссон показала анимационный тизер Midnight Sun: Girls Trip
Новости, Новости — 29 апреля, 17:18
Ариана Гранде анонсировала альбом Petal
Новости, Новости — 29 апреля, 14:37
Смотрим трейлер фильма «Пока небо смотрит» с Валерией Гай Германикой
Новости, Новости — 29 апреля, 14:00
«Клуб Клуб» в Москве отмечает пять лет
Новости, Новости — 29 апреля, 13:11
Вышел тизер четвертого сезона «Теда Лассо»
Новости, Новости — 28 апреля, 21:35
Лора Дерн заменит Хелену Бонем Картер в четвертом сезоне «Белого лотоса»
Новости, Новости — 28 апреля, 20:00
Леди Гага и Doechii выпустили саундтрек к фильму «Дьявол носит Prada 2»
Новости — 28 апреля, 19:45
По следам 48-го Московского кинофестиваля: «Мосс и Фрейд», «Изгой», «Последний удар», «В тот день, когда она вернулась», «Драгоценные камни»
Новости, Новости — 28 апреля, 18:40
Valve подтвердила разработку Steam Deck 2
Новости, Новости — 28 апреля, 17:45
Бренд Birkenstock выпустил коллекцию лаков для ногтей
Новости, Новости — 28 апреля, 17:10
Комикс Квентина Тарантино «Джанго/Зорро» экранизируют
Новости, Новости — 28 апреля, 16:15
Хадсон Уильямс присоединился к касту триллера «Тиран»
Новости, Новости — 28 апреля, 15:15
Amazon MGM показала трейлер триллера «Истина» с Энн Хэтэуэй и Дакотой Джонсон
Новости, Новости — 28 апреля, 13:20
Фестиваль Signal переезжает на завод «Кристалл»
Новости, Новости — 27 апреля, 22:00
Клуб Powerhouse в Москве закрылся после 13 лет работы
Новости, Новости — 27 апреля, 21:05
Создатели «Гилти Гир» готовятся к новому этапу развития серии
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 апреля, 19:00
Зумеры в России массово меняют офис на вахту
Новости, Новости — 27 апреля, 18:20
Мультсериал «Отель Хазбин» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 27 апреля, 17:55
Вышел трейлер четвертого сезона сериала «Звездный путь: Странные новые миры»
Новости, Новости — 27 апреля, 16:48
Том Харди возьмет паузу в карьере
Новости, Новости — 27 апреля, 14:25
HBO Max представил первые кадры спин-оффа «Теории большого взрыва»
Новости, Новости — 25 апреля, 14:01
Bad Bunny, Билли Айлиш и Arctic Monkeys: Spotify подвел итоги в честь своего 20-летия
Новости, Новости — 24 апреля, 19:00
«Кинопоиск» показал тизер драмеди «Седьмой игрок» с Антоном Лапенко
Новости, Новости — 24 апреля, 18:00
Фестиваль «Пикник „Афиши“ 2026» объявил вторую волну артистов
Новости, Новости — 24 апреля, 17:00
«В одном мы горшочке»: Антоха МС и Эльдар Джарахов выпустили песню «Цветочки»
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)