Новости, Образ жизни — 12 августа 2020, 21:26

Очередное доказательство пользы видеоигр: гейминг мотивирует подростков читать и развивает эмпатию

Исследование о пользе видеоигр провел Национальный фонд грамотности Великобритании, пишет издание Game Industry. Ученые пришли к выводу, что увлечение развивает у подростков навыки чтения, а также креативность, позитивное мышление, эмпатию и улучшает ментальное состояние. В опросе приняло участие 4626 детей в возрасте от 11 до 16 лет, проживающих на территории Великобритании.


Вот результаты исследования:

  • 79% опрошенных подростков читают текстовые материалы, так или иначе связанные с играми. В частности: переписки в самой игре (40%), рецензии и тематические блоги (31%), книги (22%) и фанфики (19%).

  • 35% опрошенных подростков отметили, что видеоигры помогли им развить навыки чтения. В особенности отметились мальчики, многие из которых раньше не любили читать в принципе.

  • 73% опрошенных подростков отметили, что чтение в видеоиграх помогает им «больше проникнуться внутриигровой историей» — от книг многие дети такого эффекта не получают, говорится в исследовании.

  • 63% опрошенных подростков не только читают об играх, но и пишут о них. В частности: 28% пишут собственные сценарии/истории по мотивам игровых историй, 22% занимаются составлением гайдов, 11% сочиняют фанфики и 8% пишут рецензии или обзоры.

  • 58% опрошенных подростков сами хотели бы писать сценарии к играм или стать геймдизайнерами или разработчиками.

  • 31% опрошенных подростков заявили, что хотели бы добавить в школьную программу классы по видеоиграм, где ученики могли бы читать и писать о тех или иных проектах.

  • 65% опрошенных подростков упомянули, что прохождение видеоигр помогает им почувствовать себя кем-то другим, что исследователи связали с развитием эмпатии у детей.

  • 76% опрошенных подростков отметили, что с удовольствием делятся со своими друзьями впечатлениями о прохождении тех или иных видеоигр, когда только 29% детей заинтересованы в обсуждении книг. Эту статистику исследователи связали с развитием социальных функций подростков.

  • 60% опрошенных родителей подростков отметили улучшение состояния своего ребенка во время пандемии. Все благодаря, опять же, видеоиграм: 56% взрослых сказали, что во время самоизоляции подростки часто разговаривали с ними о тех или иных проектах.


Из других не менее интересных исследований: в начале августа Snapchat проанализировал интересы своих пользователей и выявил, что большинство людей больше любят смотреть вертикальные видео. Опрос проводился среди американских владельцев смартфонов в возрасте от 13 до 35 лет. Результаты показали, что многим пользователям больше нравится смотреть короткие вертикальные видео, поскольку такие ролики дают большую вовлеченность и не сильно нагружают по времени.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: постер игры God of War
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:04, 20 мая 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 20 мая, 19:04
От заявлений к откровению. BATO выпустил альбом 6lankname 2
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 20 мая, 17:40
«Фандом Фест» объявил даты проведения
Образ жизни — 20 мая, 16:26
Что бы почитать? «Хип-хоп-поколение», «Все не то, чем кажется» и другие новые книги
Новости, Новости — 20 мая, 14:50
Дэкой дропнул альбом «Москвич»
Новости, Новости — 20 мая, 11:23
Жан-Люк Годар снимает кино в трейлере «Новой волны» Ричарда Линклейтера
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Музыка — 18 мая, 19:37
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы