Колонка, Музыка — 21 марта 2021, 18:55

Изнанка новой школы. Борис Барабанов разбирает по косточкам новый альбом Pharaoh

Борис Барабанов
Журналист, продюсер

Хотелось бы назвать альбом Million Dollar Depression долгожданным, но вряд ли так уж многие его ждали. Прошлогоднее «Правило» было фактически дебютным лонгплеем Pharaoh, но не стало большим событием, не смогло переплюнуть успех EP 2016–2018 годов и осталось в тени настоящих прорывных релизов Моргенштерна и многочисленных фигурантов тиктока. Так это выглядело со стороны. Странно, конечно, говорить о «тени», когда у артиста более 1,4 млн в инстаграме, например. Но резонанс музыки сегодня измеряется не только формальной статистикой. Вы просто чувствуете, что она присутствует в жизни, неважно, Слава это Марлоу или Земфира.  

Автору этих строк довелось дважды встречаться с Глебом Голубиным. Один раз встреча случилась в гостиничном номере Сергея Шнурова, второй — на концерте группы «РадаР», которую собрали бывшие участники «Ленинграда». Лицо «новой школы», рэпер, о котором только и разговоров было каких-то пять лет назад, ресурс нового героя как ньюсмейкера исчерпал очень быстро. Ему нужен был свежий воздух, и он искал его везде, где пахло успехом и новой аудиторией, будь то круг Шнура, клип Светланы Лободы или инстаграм** Ники Белоцерковской**. В 2020 году, когда вышел клип Лободы Boom Boom, Pharaoh все еще выглядел как той-бой при милфах. 2021-й должен многое изменить.

На промо-фото к новому альбому Million Dollar Depression Глеб выглядит как измученный герой глэм-рока. Худи остались в прошлом… и в реальности. Он все еще прячет лицо в капюшоне даже там, где его точно никто не знает. Сам звук нового альбома в гораздо большей степени отсылает к готик-року и эмо, нежели к клауд-рэпу. Хотя странно было бы, если бы он отрицал влияние Тентасьона с его депрессивным гитарным звучанием пред- и посмертных альбомов. Он его и не отрицает. Как не отрицает и другие референсы. В материалах издателей, сопутствующих релизу, упоминаются Rammstein, Deftones и Земфира (последняя, вероятно, взята просто как популярный хештег), но самые очевидные влияния — The Weeknd и Nirvana.

#INSERT_ARTICLE#

С Уикендом смешно: песня «Никогда опять», конечно, сделана под его сильным влиянием, но сам The Weeknd в существенной части своих песен — талантливое подражание Майклу Джексону, которого Глеб тоже включает в число своих ориентиров. То есть Million Dollar Depression — отличный пример постмодернистского подражания подражанию. Что уж говорить о Nirvana, которую Pharaoh цитирует в песне «Печаль со знаком 8» («Что-то на пути…») , но которой гораздо больше в нарочито лоуфайных акустических номерах типа «Оды сочиненной изнанкой».

У Pharaoh много серьезных учителей, но чтобы быть популярным в 2021 году, нужно обязательно иметь в анамнезе что-то очень родное, народное, массовое. «Любимки» Niletto не было бы без группы «Руки вверх!»,  Dabro добавили к Сергею Жукову Макса Коржа, Дава заставил маленьких детей распевать «Черный бумер», Дора косплеит «Ранеток», а Слава Марлоу — Виктора Салтыкова. Это работает на генетическом уровне, даже если целевая аудитория в силу возраста не знакома с первоисточниками. Pharaoh явно считает ниже своего достоинства байтить так откровенно, да и в «директоры по работе с молодежью» пока не метит, явно желая сохранить в себе «сочетание пафоса, кринжа и пацанского гонора», как пишет о нем Даня Порнорэп у себя в телеграм-канале PRNRP. 

#INSERT_ARTICLE#

В первые же дни альбом Million Dollar Depression получил столько разгромных отзывов, что сразу захотелось, чтобы Глеб назло всем всех победил. И у него для этого есть как минимум один козырь. Это песня «Всему свое время», которая базируется не на рифмах и панчах, а на аккордах. Ортодоксальных аккордах русского рока с «Нашего радио», и будет странно, если Pharaoh не замутит на эту тему дуэт с кем-нибудь вроде Глеба Самойлова. А когда Глеб Голубин повторяет строчки вторым, высоким голосом, это не может не вызывать ассоциации с Олегом Яковлевым из «Иванушек Int.». Так что сознательно или нет, но общий язык с соотечественниками Pharaoh все же нашел. И вопрос только в том, будет ли он двигаться дальше в этом направлении. Кажется, будет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Рэпер
Pharaoh
Читайте также
Интервью — 13:28, 18 октября 2025
«Люди называют нас личными психологами». Интервью с группой «Лолита Косс»
Новости, Новости — 18 октября, 13:28
«Бонд с кнопкой» представили альбом «Дом»
Новости, Новости — 17 октября, 19:30
Фестиваль документального кино Beat Weekend объявил даты проведения
Новости, Новости — 17 октября, 17:30
Фильмы Михаэля Ханеке вернутся на большие экраны
Новости, Новости — 17 октября, 16:10
«Риса за Творчество» и «Яндекс Музыка» объявили о сотрудничестве
Новости, Новости — 17 октября, 15:30
«Как мне тебя найти в этом городе?». Mirèle выпустила новый сингл
Новости, Новости — 17 октября, 13:25
Новый фильм по вселенной «Бегущего в лабиринте» находится в разработке
Новости, Новости — 16 октября, 18:01
Мультсериал «Splinter Cell: Караул смерти» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 16 октября, 17:05
«Союзмультфильм» выпустил конструкторы по «Простоквашино»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 16 октября, 14:35
Леонардо ДиКаприо станет продюсером байопика об актере Беле Лугоши
Новости, Новости — 16 октября, 12:25
Kedr Livanskiy записала аудиосказку для «Гаража»
Новости, Новости — 15 октября, 17:30
LEGO сделали набор по фильму «Назад в будущее»
Новости, Новости — 15 октября, 16:50
Фауст представил документальный сериал «Реальные истории преступлений»
Новости, Новости — 15 октября, 15:57
Мария Грация Кьюри стала креативным директором Fendi
Новости, Новости — 15 октября, 12:35
Аниме «Стометровка» покажут в России
Новости, Новости — 14 октября, 19:25
КМ20 и Ad Marginem выпустят книгу «Мода 2.0. История индустрии с 2008 года»
Новости, Новости — 14 октября, 18:10
«Смотрите, как подросли»: вышел трейлер продолжения сериала «Пингвины моей мамы»
Новости, Новости — 14 октября, 17:30
По мотивам мультсериала «Аватар» выйдет игра
Новости, Новости — 14 октября, 16:32
Южнокорейский триллер «Старуха с ножом» выходит в прокат
Новости, Новости — 14 октября, 15:10
Смотрим дебютный трейлер второго сезона «Времени приключений: Фионна и Кейк»
Кино — 14 октября, 15:05
Эй, маяк! Дневник третий: несносный Годар, трэшовая «История игрушек» и молчаливый Хабенский
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 октября, 14:25
Кайли Дженнер представила новую коллекцию косметики
Новости, Новости — 14 октября, 11:58
Жанры, миксы и концерты: «VK Музыка» получила обновление
Новости, Новости — 13 октября, 17:00
Дима Масленников, DKB и импровизаторы: «Фандом Фест ВКонтакте» дополнил программу
Новости, Новости — 13 октября, 16:25
Каналы MTV прекратят вещание в Европе
Новости, Новости — 13 октября, 14:30
Леди Гага снимется в картине «Дьявол носит Prada 2»
Кино — 13 октября, 12:08
«Людям не хватает романтики». 11 вопросов актеру Юрию Насонову
Новости, Новости — 13 октября, 10:00
Нобелевский комитет назвал лауреатов премиии по литературе и премии мира
Музыка — 12 октября, 13:46
Masha Hima выпустила альбом «Плутон». Обсуждаем релиз в 14 строчках
Новости, Новости — 11 октября, 17:45
«Лютик» выпустила мини-альбом «Свет»
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы