Рецензии, Кино — 27 января 2026, 14:30

В стране невыученных пинг-понгов. Рецензия на фильм «Марти Великолепный»

Ритм российского проката задает ракетка «Марти Великолепного». Хаотичная трагикомедия ошибок об амбициозном игроке в настольный теннис не только стала самой крупной кассовой победой студии А24, но и сулит премией «Оскар» Тимоти Шаламе. О фильме Джоша Сэфди, потерявшего на пути к этим вершинам брата (в качестве соавтора), но не собственную индивидуальность, рассказывает Антон Фомочкин.

Тимоти Шаламе в «Марти Великолепный»
#INSERT_ARTICLE#

Нью-Йорк, 1952 год. Вдоль полок с обувью в бутике дяди, высоко задрав голову, фланирует Марти Маусер (Тимоти Шаламе, «Дюна»), впаривая очередной немолодой клиентке пару туфель. Ему мала роль менеджера магазинчика в Нижнем Ист-Сайде, заботливо заготовленная сердобольным родственником вплоть до распечатанной партии именных визиток. У Марти бо́льшие планы — стать чемпионом мира по пинг-понгу, не стопорясь ролью одомашненного еврейского сы́ночки, которого не пускают в заграничную командировку. Тем более что для столь прилежной партии он и так никуда не годится — отбивает жалостливую гиперопеку матушки (Фрэн Дрешер, «Няня») с той же реакцией, что и мячик ракеткой. 

Одесса Эзайон и Тимоти Шаламе в «Марти Великолепный»
Одесса Эзайон в «Марти Великолепный»
#INSERT_ARTICLE#

Ненароком заделав ребенка сохнущей по нему с раннего детства замужней соседке Рейчел (Одесса Эзайон, «Я люблю Лос-Анджелес»), Марти укатывает на турнир и, обхаживая свое ЧСВ, селится в «Ритц», благополучно прожигая 700 баксов, выуженных накануне вылета из дядюшкиного сейфа (тот намеренно задержал зарплату, вот и поплатился). Лондонский финал заканчивается фиаско — оппонент-японец (Кото Кавагути) в отличие от Маусера берет не наглостью, а техникой. По окончании последующей выставочной гастроли Марти ждет родственный шантаж на тему «ворованных денег» — с целью удержать дитятку от новых путешествий; заплаканная Рейчел на сносях, и отчаянное желание приткнуться к любой возможности подзаработать, лишь бы вновь улететь и взять реванш у обидчика из Страны восходящего солнца. 


Время показало, что быть, а не казаться режиссером-Сэфди в привычном понимании истерического забега по нью-йоркским далям под эмбиент музыканта Лопатина (Oneohtrix Point Never) значит иметь привилегию работать со сценаристом Бронштейном. Кажется, именно он — серый кардинал бренда, способный разглядеть вечность в замочных скважинах местных задрипанных гостиниц/притонов, и метафизическое напыление на всякой всячине, нечаянно угодившей на руки. Трансгрессивная червоточина «Бог знает что» (2014) сводилась к вредному стаффу, который правдами и неправдами добывали зависимые герои. «Хорошего времени» (2017) — к кислотному флакону, с которым носился пергидрольный герой ПаттинсонаУмри, моя любовь»). «Неограненных драгоценностей» (2019) — к манящим отблескам черного опала, способного вывести в дамки любого продажника. Даже в фильме его супруги Мэри «Я бы тебя пнула, если бы могла» (2025) чувствуется рука Бронштейна (либо это семейное), подводя персонажа Роуз Бирн чутко пялиться в дыру на потолке, чернота которой таит в себе то ли склизкий космос, то ли чердачный мрак.

Тимоти Шаламе в «Марти Великолепный»
#INSERT_ARTICLE#

Новый объект этой суггестивной коллекции — шарик для пинг-понга, который незамысловато рифмуется дуэтом Сэфди и Бронштейна с яйцеклеткой. В его сердцевине и брезжит цоколь витальности, прогревая скучный белый традиционный окрас спортинвентаря до ярко-оранжевого, которым и грезит Маусер, полагая, что это его фирменный цвет. Что шарик, отскакивает Марти на протяжении двух экранных часов и от разнообразных злоключений. То впишется в аферу с собакой косолапого гангстера Мишкина (Абель Феррара, «Короли Нью-Йорка»), то молодежь в пинг-понг на деньги разведет, то начнет обхаживать вредину-магната (Кевин О’Лири), сколотившего капитал на пишущих перьях, не иначе чтобы ими расчеркивались в продаже души. Сэфди, вообще, рад порассуждать о высоких материях. Формально-послевоенное время становится моделью непрекращаемой борьбы удалого американского индивидуализма, желчной ухмылки капитализма и закалки прочих общественно-социальных констант. 50-е смыкаются с 80-ми за счет хитов Tears for tears и Alphaville. А самого Джоша иной раз непозволительно заносит в закоулках задорного СПГС, например, манеру Маусера в любой непонятной ситуации срываться в спонтанный спринт он в интервью объясняет кочевой природой иудейского народа — почему в том же темпе неслись предыдущие герои его картин по этой логике неясно. 

Сэфди, очевидно, горазд привирать, объясняя инстинктивные жесты сверхидеей, равно как и Марти любые гадости в своем исполнении оправдывает необходимостью побеждать.
#INSERT_ARTICLE#

В рвении не откажешь и режиссеру, и артисту Шаламе, который в образе юркого мышонка Маусера (за сходство отвечают и юношеские усы, и глаза-бусинки, уменьшенные за счет массивных диоптрий в оправе) вторит своему медийному образу. Наглого, проворного и себялюбивого таланта без огранки, который поднаторел в заносчивом искусстве заговаривать зубы даже больше, чем в пинг-понге. Но сколько бы Сэфди ни переснимал один и тот же фильм — пусть на этот раз, в отличии от всех предыдущих забегов, движется он уверенно и с большей легкостью, нежели позволяло общее тяни-толкай тело с братом — они с Шаламе все равно young fella, шпана, гораздая рассказывать по сто историй разом, так и норовя отбрехаться по поводу и без. Либо же это абсолютная форма драматургического СДВГ — распыляться на триллион побочных курьезов и анекдотов, от умеренно забавных (грохнувшаяся ванна) до чрезмерных (мед в концлагере). Иногда режиссер, кажется, и сам не без удивления подбирает ранее разбросанное — большая часть острохарактерной второстепенной рати, которую он задействует, появляется чисто функционально, в лучшем случае чтобы был повод спустить из окна тучу оранжевых шаров, в худшем — вставить свои пять копеек в интенсивный базар-вокзал, которым заходится каждая вторая сцена. 

Тимоти Шаламе в «Марти Великолепный»
#INSERT_ARTICLE#

Суетливый контраст особенно заметен, когда в кадр вваливается Абель Феррара, тяжесть нижней челюсти которого сравнится разве что с весом прожитых им запойно-горестных лет. Вместе с другими беспокойными режиссерами-полуночниками он и есть истинная предтеча пульсирующих уличными огнями стрит-одиссей Сэфди. Кинематографисты вроде Феррары снимали нервические фильмы про застигнутых сумерками и «изменой» пройдох «Большого яблока» еще с приснопамятной эпохи Новоголливуда. Наследовать им — большое дело, да только в сравнении со всей сопутствующей традицией антигероев мудачество Марти — подростковые капризы (сродни его ухмылке на коллективном фото теннисистов, которых просят быть посерьезней), отчего незрелая беспринципность проходки по чужим головам не мэтчится со взрослым катарсическим плачем в финале. Кульминация хороша сама по себе как в контексте биографического отцовства Сэфди, так и эмоциональной коды… Но будто бы совсем для другого фильма. Особенно когда два с лишним часа слагаешь оды эгоцентризму как фундаментальной части любого таланта

По Сэфди крах американской мечты в том, что на проверку она зачастую оказывается (не)сбыточной крохотной надеждой маленького человека, после достижения или провала которой не остается ничего. В этом-то и можно усмотреть корневую разницу мировоззрения братьев. Бенни снял постный и заунывный фильм о борце, который рассыпается на части, лишь допустив мысленную трещинку о своем поражении. Джош и его Марти, наоборот, прут не задумываясь от одной гиперфикс-цели к другой. Когда списанная кинодива Кей Стоун (Гвинет Пэлтроу, «Политик»), связь с которой станет очередным сиюминутным достижением Суприма, поинтересуется у любовника, что будет, если тот проиграет? Марти без промедления ответит, что ему такое даже в голову не приходило. Иногда и победа над братом — маленький, но триумф. Главное, не сомневаться. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Музыкант
Одесса
Эзайон
Актёр
Тимоти
Шаламе
Актёр
Гвинет
Пэлтроу
Читайте также
Новости — 16:20, 21 августа 2026
Женщина женщине — дом. Интервью с блогеркой Ташей Тейл
Новости, Новости — 21 августа, 16:20
Вышел дублированный трейлер фильма «Код сна» с Коннором Сторри
Новости, Новости — 21 августа, 15:35
Благотворительный проект «ПОМОЩЬ» проведет музыкальный фестиваль
Новости, Новости — 20 августа, 19:51
Дизайнерка Маша Белик создала платья для фильма Романа Гавраса «Жертва обстоятельств»
Новости — 19 августа, 19:00
Чуйка и чувствительность. Как слабости паука Тома Холланда стали его суперсилой
Новости, Новости — 19 августа, 17:15
Мадонна обошла Тейлор Свифт по числу номинаций на MTV VMA
Новости, Новости — 19 августа, 16:00
«Амедиатека» стала сопродюсером сериала «Министерство времени» от А24
Новости, Новости — 19 августа, 15:55
Брат принцессы Дианы напишет о ней книгу
Новости, Новости — 19 августа, 10:31
Смотрим трейлер второго сезона «Олдскула» с Марией Ароновой
Новости, Новости — 18 августа, 14:12
«Оно: Добро пожаловать в Дерри» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 18 августа, 13:55
Marvel представила новый состав «Людей Икс»
Новости, Новости — 18 августа, 12:30
Закрылся YouTube-канал «This is Хорошо»
Новости, Новости — 18 августа, 10:05
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым сольным супергеройским фильмом
Новости, Новости — 17 августа, 18:00
В Лондоне откроют самый большой магазин «Гарри Поттера» в стране
Новости, Новости — 17 августа, 17:15
Джонни Депп может вернуться к роли Джека Воробья
Новости, Новости — 17 августа, 16:50
Смотрим трейлер мини-сериала «Повесть о двух городах»
Новости, Новости — 17 августа, 16:35
Кинофестиваль «Короче» объявил программу 2026 года
Новости — 14 августа, 19:00
Вайб, чил и разгуляй. Интервью с шансонье Илюшей
Новости, Новости — 14 августа, 09:00
Тейлор Свифт включат в Зал славы авторов песен Нэшвилла
Новости, Новости — 13 августа, 11:25
Новое место в Москве: «Питашная» от команды Dizengof/99
Новости, Новости — 12 августа, 14:00
Spotify создал коллаборацию с секонд-хендом Depop
Новости, Новости — 12 августа, 13:55
«Одиссея» стала самым кассовым проектом Кристофера Нолана
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 августа, 12:54
Dior Beauty выпустили короткометражный фильм в стиле аниме
Новости, Новости — 11 августа, 16:30
Братья Джонас обсудят Camp Rock 3 в собственном видеоподкасте
Новости, Новости — 10 августа, 15:55
Mattel представила куклу в виде Уитни Хьюстон
Новости, Новости — 9 августа, 18:06
Disney и TikTok заключили сделку об обмене контентом
Новости, Новости — 8 августа, 14:17
Появилась футболка, которую можно не стирать месяц
Новости, Новости — 6 августа, 22:20
На «Розе Хутор» состоится пятый фестиваль New Star Weekend
Новости, Новости — 6 августа, 13:45
Опубликовали список самых просматриваемых сериалов первой половины 2026 года
Новости, Новости — 6 августа, 13:13
Жители Китая продают права на использование лиц создателям ИИ-контента
Новости, Новости — 6 августа, 12:20
Завершился первый сезон сериала «История его служанки» с Матвеем Лыковым
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров