14-й фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» пройдет в Калининграде и впервые — в международном формате. В этом году официальную конкурсную программу вошли работы не только из России, но и из других стран — Казахстана, Узбекистана, Грузии. На мероприятии представят 28 короткометражек и восемь полнометражных дебютов. Еще в программу вернется конкурс «Короче. Звезды», когда победителя выбирают гости.
Зрители увидят романтическую мелодраму «80 ударов в минуту» Григория Калинина, драму Анастасии Кузиной «Бо-бо», фильм Ольги Панкратовой «Девочки учатся бриться», «Жизнь после смерти» Артема Дубра, триллер Дианы Кади «Совок» и другие работы. Наиболее популярными темами для сюжета стали взросление, отношения родителей и детей, любовь, утрата и поиск себя.
В 2025-м на фестивале состоялись дебюты от известных артистов и сценаристов. Например, фильм «Яма» актера Егора Корешкова и «Главное к этой минуте» от Павла Артемьева.
Кино — 12 октября 2026 11:40
Короче, часть первая: неидеальные куклы, деревенский колдун, трагедия цензуры и Янковская mothering
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости —
11 октября, 15:10
Лана Дель Рей и Bad Bunny станут ведущими радио в GTA 6
Новости, Новости —
9 октября, 16:55
«Милая, долгая, светлая, любовь моя!» Группа Shortparis выпустила альбом «Илиада» с вокалом Николая Комягина
Новости, Новости —
9 октября, 12:30
Нобелевскую премию по литературе присудили канадской писательнице Энн Карсон
Новости, Новости —
9 октября, 12:15
«Диана: Неуслышанное». Вышел документальный сериал о леди Ди
Новости, Новости —
8 октября, 15:30
Шестой сезон сериала «Бриджертоны» посвятят Элоизе
Обзоры — 30 сентября, 18:00
Москва глазами лося
Колонка — 25 сентября, 19:45
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Прайм-тайм», «Писательница Агата», «Это случится сегодня», «Один день из жизни Жо. Глава: Федра»
Колонка — 24 сентября, 17:30
10 лет Signal! .---- ----- / .-.. . - / ... .. --. -. .- .-.. ..- -.-.-- (Фестиваль глазами разных людей: от гостей до оргов)
Обзоры — 11 сентября, 21:00
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Чернила», «Бранный услюдок», «Бургундия», «Основы философии»
Интервью — 10 сентября, 13:42
«Может, я математик в прошлой жизни был». SRSLY-анкета актера Дэниела Барнса
Обзоры — 8 сентября, 12:30
От Петербурга до далекой-далекой галактики. Гид по главным гик-местам 2026 года
Обзоры — 29 августа, 12:30
Хулиганство и примочки из 90-х. Найк Борзов — о новом альбоме «Инфекции»
Обзоры — 26 августа, 11:05
От Post Malone до Оливии Родриго: дебютные альбомы, которые определили последние десять лет
Колонка — 25 августа, 13:24
Не надо стесняться. Почему стоит относиться к гилти плежер серьезно
Обзоры — 19 августа, 19:00
Чуйка и чувствительность. Как слабости паука Тома Холланда стали его суперсилой