Обзоры, Кино — 10 октября 2020, 22:44

Бликующий экран: новинки кино в Сети («Последняя капля», «Хэллоуин Хьюби»)

Новая мелодрама Софии Копполы с Биллом Мюреем и звездная хэллоуинская комедия с Адамом Сэндлером.

«Последняя капля» (On the Rocks)

Лаура (Рашида Джонс) счастлива в браке с Дином (Марлон Уайанс). Правда, ее писательская карьера не очень складывается, поскольку Лаура немного погрязла в быту, но однажды дело осложняется дополнительным неприятным нюансом: в багаже мужа девушка находит женский несессер. Дин объясняет, что у его коллеги Фионы (Джессика Хенвик) аксессуар просто не влезал в чемодан, но Лауре оправдание кажется неправдопободным. А тут, как назло, в город приезжает ее отец Феликс (Билл Мюррей), ненавидящий огромные бассейны и уверенный в том, что его прогрессирующая глухота распространяется только на женские голоса. Он опрометчиво замечает, что мужчинам свойственно гулять. Лауре от этих слов заметно плохеет, и она решается на слежку за супругом.

#INSERT_ARTICLE#

«Последняя капля» — классическое, прекрасное архаичное мелодраматическое кино про Нью-Йорк, рожденное с присущим Софии Копполе королевским шиком. Продолжая тему спорткаров, Канн, шампанского, Марии-Антуанетты с тортом, герои объедаются черной икрой, а слезка несчастной Лауры капает в бокал с мартини. И эта нежность, с которой сфальшивил бы любой другой режиссер, доступна в американском кино, кажется, только Софии. Если бы Коппола снимала сериалы, мир был бы лучше, но какая радость, что она снимает кино. И без идиотских телештучек Баумбаха или монотонных рефренов Греты Гервиг. Если Вуди Аллена в какой-то момент окончательно съедят призраки прошлого, видимо, именно Коппола займет его место. Вот, к примеру, сцена с полицейскими, останавливающими героев за проезд на красный, — один из самых светлых эпизодов фильма в реакционном 2020-м, где, кажется, полицейские стали окончательным символом нависшей угрозы над американцами. Взять тот же «Квин и Слим» или «Видеорегистратор». И тут такого много. Милого наплевательского отношения к времени. Главными остаются люди. Феликс, оставивший семью ради другой женщины, от которой он сам в итоге и ушел. И сама Лаура, не доверявшая отцу и, следовательно, своему мужу. Просто, как дважды два, как этюд первокурсника киновуза, но насколько же честно и чувственно. Святая простота. Картине хочется пожелать номинаций на «Оскар» — особенно, конечно, Рашиде Джонс, которой (страшно подумать: аж с сериала «Офис») нужно было сыграть большую и умную роль. Наконец-то, в 44 года. Ура. Спасибо таланту Копполы.



Где посмотреть: Apple TV + (с 23 октября 2020)


«Хэллоуин Хьюби» (Hubie Halloween)

Хьюби Дюбуа (Адам Сэндлер) в его родном городе Салем (да, где жгли ведьм) принято считать местным дурачком. Хотя сам парень, кроме того, что живет с пожилой мамой, обладает некоторым дефектом речи и работает в мясном отделе гастронома, определенно ничем не хуже остальных. К тому же он обожает Хэллоуин и мечтает, чтобы всем живым существам было так же весело, как и ему. Впрочем, есть у Хьюби и поклонники: Виолетт Валентайн (Джули Боуэн), влюбленная в него с первого класса, но о любви которой продавец пока не догадывается. Недоброжелателей, как можно догадаться, куда больше! И все они мечтают подгадить Хьюби в любимый для него праздник.

#INSERT_ARTICLE#

Понятно, что Netflix планировали из «Хэллоуина Хьюби» сделать флагманский проект, который в каждом октябре возвращался бы на первые строчки рейтингов. В камео и эпизодические роли назвали кучу звезд: Бена Стиллера (тюремщик!), Кевина Джеймса (коп!), Рэя Лиотту (злой дислексик), Стива Бушеми (оборотень), Роба Шнайдера (писающий маньяк), Майю Рудольф (неудовлетворенная женушка) — в общем, полный голливудский «голубой огонек на Шаболовке», от списка голова кругом. Но застольное holiday movie с шутками из раннего Эдди Мерфи в духе «твоя мамаша настолько уделывает туалет, что приходится выбрасывать шторку для ванной» скверно сочетаются с невнятным сюжетом, недурно задуманными, но нераскрытыми героями и в принципе с отсутствующей динамикой действия. И, что самое главное, саспенсом. Мораль милая и хорошая: несчастный и добрый человек больше остальных заслуживает любви, поскольку эти остальные завидуют и его естественности, и органике, и даже по-своему очаровательному дефекту речи. Под это кино можно поесть тыквенного пирога и лакричных паутинок, не забыв про ароматические свечи где-то на тумбочке, но лучше предхэллоуинские деньки и особенно сам Хэллоуин потратить на что-то более проверенное и чуточку страшное. Но и «Хьюби», в общем-то, можно посмотреть, поскольку — ну, камон! — тыквы, кукурузное поле, привидения и вечно молодой Адам Сэндлер в свои 54 ни на йоту не стареет! Точно салемский заговор.



Где посмотреть: Netflix


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 12:46, 31 декабря 2025
Серый кардинал уюта. Почему домовенок Кузя повелитель лайфстайла
Новости, Новости — 31 декабря, 12:46
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости, Новости — 31 декабря, 11:29
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Новости, Новости — 30 декабря, 18:10
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»
Новости, Новости — 30 декабря, 17:10
Вышел музыкальный фильм «Голубой андеграунд 2026»
Новости, Новости — 30 декабря, 16:25
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории
Новости, Новости — 30 декабря, 15:40
Хидэаки Анно выпустит короткометражный фильм по Neon Genesis Evangelion
Новости, Новости — 30 декабря, 14:30
MAPPA анонсировала продолжение бейсбольного аниме «Забвение бэттери»
Новости, Новости — 30 декабря, 11:00
Издание NY Post составило рейтинг худших телевизионных проектов 2025 года
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 29 декабря, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря, 17:30
Даниэль покинула группу NewJeans
Новости — 29 декабря, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Новости, Новости — 29 декабря, 16:40
Канье Уэст анонсировал альбом
Новости, Новости — 29 декабря, 15:40
Создатели «Очень странных дел» раскрыли первые детали нового спин-оффа
Новости, Новости — 29 декабря, 14:30
Продолжение третьего сезона «Ванпанчмена» запланировано на 2027 год
Новости, Новости — 29 декабря, 13:25
Экранизацию игры Sleeping Dogs перезапустит Тимо Тьяджанто
Новости, Новости — 29 декабря, 12:02
Гарри Стайлз выпустил видео с тура Love on Tour
Новости, Новости — 27 декабря, 16:30
Иван Ургант запустил YouTube-канал «Живой Ургант»
Новости, Новости — 27 декабря, 14:55
BBC показал 18 самых впечатляющих снимков 2025 года
Новости, Новости — 27 декабря, 12:30
Вышел тизер спортивного байопика «Мэдден» с Николасом Кейджем
Новости, Новости — 26 декабря, 19:40
Аниме «Нежити не повезло» получит второй сезон
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости — 26 декабря, 19:10
Дед Мороз, шале и Барабуля: 5 российских комедий о человеческих отношениях
Новости, Новости — 26 декабря, 17:30
Google разрешит пользователям менять почтовый адрес
Новости, Новости — 26 декабря, 16:13
В Корее прошел фестиваль Gayo Daejeon 2025
Новости, Новости — 26 декабря, 15:55
Ваня Дмитриенко и Yanix представили совместный трек «Иней»
Новости, Новости — 26 декабря, 12:55
Vogue назвал самых стильных людей 2025 года
Новости, Новости — 26 декабря, 11:05
Amazon создаст реалити-шоу по мотивам Fallout
Музыка — 26 декабря, 11:00
Тест: По слоям. Собери «VK под шубой 4»
Новости, Новости — 26 декабря, 10:03
Режиссер «Чернобыля» снимет сериал по Assassin’s Creed для Netflix
Новости — 25 декабря, 19:30
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)