Развернуть Свернуть
Обзоры, Кино — 22 сентября 2020, 15:20

Кино и море: как Эдуард Голубев провел последние дни на «Кинотавре»

Кино, море, снова кино. Ужин в «Дионисе», интервью, кино, море. Эдуард Голубев пропал в фестивальной рутине и теперь отчитывается сразу за все дни. 

Пятый день «Кинотавра»

Утро пятого дня «Кинотавра» началось со встречи с Иваном И. Твердовским. Самый важный режиссер смотра был в total black и все полчаса разговора почти без отрыва смотрел прямо в глаза. К слову, автор «Конференции» исчерпывающе ответил на вопрос, который не давал мне покоя всю ночь:

— Почему вы не показали хоть что-то, связанное с причинами теракта? 

— Потому что мне это не интересно. Для этого есть журналисты и режиссеры документальных картин. Повторять реальность — это не моя задача.

Иван И. Твердовский
#INSERT_ARTICLE#

После интервью — обед на скорую руку: витаминный салат, борщ, первый за всю поездку хачапури по-аджарски. И в кино. Сегодня вновь три фильма. Из них два дебюта. В каждом из дебютов главные роли исполняет фронтмен инди-поп группы OQJAV Вадик Королев. И это тоже его актерские дебюты. 

Первым показывают «Город уснул» Марии Игнатенко. Этот фильм мог бы стать отличным пилотом для нашего «Твин Пикса». Виктор (Королев) узнает, что его жена умерла, и впадает в состояние гипногогии. Мужчине начинает казаться, что весь мир заснул. В поисках своего нового «я» — старое исчезло после смерти любимой — он отправляется в экзистенциальное путешествие по застывшему в безвременье городу, в котором узнаются Питер, Мурманск, Ярославль и Москва — а значит, вся Россия. 

#INSERT_ARTICLE#

Как любое большое искусство, «Город уснул» — кино обо всем. Политика здесь сплетается с личностными переживаниями, которые, в свою очередь, выражены общей тревожностью пейзажа. Конечно, не самое зрительское зрелище на свете. При хронометраже в час с небольшим из зала массово дезертировали люди. Но если вы дадите «Городу» шанс — перед вами может открыться одно из самых ярких впечатлений от русского кино за последние годы. 

Затем настал черед главной надежды критиков — «Человека из Подольска». В этот раз Королев исполняет роль обычного гражданина, который непонятно за что попадает в полицейский участок. Там копы начинают вести с задержанным философские беседы и всячески пытаются сломать его сознание. 

«Человек из Подольска» — экранизация культовой современной пьесы Дмитрия Данилова. Фильм с ног до головы пропитан желанием авторов проснуться в «прекрасной России будущего», поэтому Россия настоящего у них неразрывно связана с абсурдом, Кафкой — его «Процесс» тут находится в центре всей сюжетной системы — и железными дверьми. Получилось чрезвычайно злободневно, но удивительным образом не зло, а изысканно и даже смешно. По личным ощущениям, это единственная работа в конкурсе, которая почти обречена на культ. 

А вот «Кто-нибудь видел мою девчонку?» — это кошмар. По-другому и не скажешь. С одной стороны, над фильмом Ангелины Никоновой можно просто поржать, но больше хочется развидеть. Что плохо? Да все! Конечно, в этих словах есть и личная обида. В основу сценария вошли мемуары медиадивы Карины Добротворской (в молодости ее играет Чиповская, в зрелом возрасте — Виктория Исакова), в которых подробно описан ее бурный роман с великим кинокритиком Сергеем Добротворским (Александр Горчилин). Он умер в 1997 году от передозировки героином. И почему-то именно этот пункт биографии для режиссера Никоновой является ключевым. Все два часа практически прямым текстом с экрана говорят следующее: «Кинокритики… ну это такие задроты, которые не способны что-либо снять. А еще они все наркоманы! И женщин своих бьют!»

#INSERT_ARTICLE#

Но даже если абстрагироваться от неиссякающего потока бреда, «Кто-нибудь видел мою девчонку?» — объективно чудовищное кино. Горчилин хватает Чиповскую за грудь, с похотью смотрит в глаза, но получает затрещину. Аня долго бежит по питерским улицам, затем одетая стоит под душем и возвращается к Саше, чтобы заняться с ним сексом под включенный диктофон. Параллельно играет песня Дианы Арбениной со словами: «Зачем мне теперь красота-а-а? Я без тебя сирота-а-а». И фильм буквально соткан из таких сцен. 

Короче, простите меня, Ксения Зуева. По сравнению с этим «Вмешательство» — шедевр. Так закончился пятый день. 


Шестой день

Вновь утро — вновь беготня. Опаздываю на интервью с Чиповской, таксист гонит изо всех сил, но на повороте в нас врезается маршрутка. Обошлось без жертв. Но теперь я бегу в «Жемчужину», как главный герой «Одержимости» Шазелла на свой концерт. Вот она, сила искусства!

Аня Чиповская
#INSERT_ARTICLE#

Аня очень крутая. Интервью можно прочитать здесь. Позавтракал эспрессо — вновь дрянь. Мчу на «Китобоя». 

Ну… такое. Чукотка красивая, артисты отличные, но от просмотра ничего в сердце не екает. Сюжет прост: в деревню провели интернет и простак-китобой влюбляется в вебкам-модель (Кристина Асмус) из Детройта. Парень отправляется в Америку, имея за душой лишь старую лодку, немного крупы и сигнальный пистолет. 

Куда интереснее дела обстоят с Анной Меликян. Ее «Трое» — инстаграм-драма (формат кадра 4:3) про левак. Хабенский играет условного Урганта, Виктория Исакова — его жену, успешного лайф-коуча, которая, как и положено коучам, наедине с собой сжимается до комочка комплексов. Юлия Пересильд в роли питерской поэтессы-разлучницы с упругой грудью — вероятно, так Меликян видит себя в зеркале. Их взаимодействия чудовищно затянуты и заканчиваются на абсолютно лишней для такого кино феминисткой ноте. При этом оторваться от экрана сложно. Впрочем, как и не прослезиться над финальной сценой под «Крылатые качели». Это настолько хрупко, нежно и поэтично, что вместо тысячи слов в финале этого абзаца может стоять лишь сердечко. 

Перерыв на обед. Все, кто был в Сочи, хвалят хинкальную «Белые ночи». Было заказано: 10 штук отварных, 5 жареных, порция грибов, люля из баранины и полграфина чачи. Достойно и не дорого. Стол, часть которого не поместилась на фото, вышел в 3500. Но без восторгов. Удивительно, но главным гастрономическим впечатлением из Сочи до сих пор является том-ям из пиццерии на вынос. А казалось бы! 

#INSERT_ARTICLE#

Последний конкурсный фильм фестиваля — комедия «Глубже!». Бенефис Александра Паля и триумфальное появление Антона Лапенко в качестве злодея с напомаженными усами. Больше и сказать нечего. Прекрасный Михаил Сегал («Кино про Алексеева», «Слоны могут играть в футбол») придумал прикольную историю про театрального режиссера, который после увольнения начинает снимать концептуальное порно. Но он не смог снабдить фильм гэгами дальше чем на час — а картина идет почти два. Во второй половине «Глубже!» превращается в политическую сатиру с Буруновым-Соловьевым, но смотреть на это почти что невыносимо. Обидно. 

Шестой день — все. 


Последний день

А вот и финал. Вечером состоится церемония награждения, но я, если честно, уже сплю и вижу, как еду домой. Последнее утро разразилось холодным дождем, который изрядно потрепал мои белые кроссы. Что у нас сегодня: 15 минут с Юлией Пересильд, 20 — с Алексеем Учителем. После объявления победителей покажут «Дорогих товарищей!» Кончаловского, который получил гран-при жюри в Венеции. 

Юлия Пересильд
#INSERT_ARTICLE#

И давайте сразу к лауреатам. Гран-при «Кинотавра», а также приз за лучшую женскую роль неожиданно для всех получило «Пугало». Валентина Романова-Чыскыырай так обрадовалась, что спела какую-то народную песню горлом. Это несомненно триумф для якутского кинематографа, который стремительно становится второй Кореей — а значит, лучшим в мире. Вторая хорошая новость для постановщика Дмитрия Давыдова и всех нас — фильм уже купили для проката в России.

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков, а также звание лучшего режиссера достались Филиппу Юрьеву за «Китобоя». А главный герой фильма оказался настолько убедительным, что актер Владимир Онохов получил приз за лучшую мужскую роль. 

Владимир Онохов и Филипп Юрьев
#INSERT_ARTICLE#

Лучшую операторскую работу почему-то отдали фильму «Трое». За сценарий получила «Конференция». Дебют — «Маша». А «Глубже!» жюри отметило с формулировкой «За гражданскую смелость и любовь к зрителю». Это, конечно, полумера. Всем ясно, что этот приз должен был достаться «Человеку из Подольска» (забрал награду за музыку), но это был бы слишком хороший финал. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Люся Дурасова
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр
Виктория
Исакова
Актёр
Аня
Чиповская
Актёр
Александр
Паль
Актёр, Видеоблогер
Антон
Лапенко
Читайте также
Кино — 17:00, 17 сентября 2025
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Франкенштейн», «Отец, мать, сестра, брат», «100 ночей героя», «Провод мертвеца»
Новости, Новости — 17 сентября, 17:00
Премьера третьего сезона «Эйфории» состоится в 2026 году
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 17 сентября, 15:36
Pop Mart дропнет коллекцию игрушек по сериалу «Телепузики»
Новости, Новости — 17 сентября, 14:48
Известна дата выхода третьего сезона «Дома Дракона»
Новости, Новости — 16 сентября, 21:06
Xiaomi анонсировали новое поколение смартфонов
Новости, Новости — 16 сентября, 20:02
Стример Nix побил рекорд русскоязычного Twitch
Новости, Новости — 16 сентября, 15:20
У «Бургер Кинга» коллаборация с «Атакой Титанов»
Новости, Новости — 16 сентября, 13:50
Песни из «Кей-поп-охотниц на демонов» возглавили Billboard 200
Новости, Новости — 16 сентября, 12:40
Чарли Ханнэм в трейлере 3-го сезона «Монстра»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 16 сентября, 11:30
Кайл Маклоклен будет брать интервью у молодых актеров и художников
Новости, Новости — 16 сентября, 10:00
Смотрим трейлер байопика «Спрингстин: Избавь меня от небытия» с Джереми Аллен Уайтом
Новости, Новости — 15 сентября, 18:30
Объявлены победители премии «Эмми-2025»
Интервью — 15 сентября, 17:30
Алло, Balenciaga? Интервью с моделью Полиной Дворецкой
Новости, Новости — 15 сентября, 16:40
Вышел трейлер «Хронологии воды» — режиссерского дебюта Кристен Стюарт
Новости, Новости — 15 сентября, 15:10
Сиквел «Братьев Супер Марио» получил первый тизер
Новости, Новости — 15 сентября, 13:50
«Хэмнет» и «Франкенштейн»: объявлены победители кинофестиваля в Торонто
Новости, Новости — 15 сентября, 12:10
«Фандом Фест» раскрыл программу лектория и новых участников
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Образ жизни — 12 сентября, 11:55
Simple Symmetry, таро и чпокательная. Как редакция SRSLY на AFTERDARK ходила
Интервью — 11 сентября, 19:30
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы