Новости — 13 сентября 2021, 16:44

Жора Крыжовников снимет сериал по роману «Преступление и наказание». Действие перенесут в 1990-е

В последнее время экранизация классической русской литературы с переносом действия в современность стала настоящим трендом. Например, журналист и писатель Михаил Зыгарь** работает над сериалом-антологией «Сказки Пушкина. Для взрослых», где события шести сказок русского писателя разворачиваются в реалиях XXI века. Между тем первым российским проектом для Netflix стал сериал «Анна К» — адаптация романа Льва Толстого «Анна Каренина», в которой действие происходит в наши дни. Теперь продюсеры добрались и до произведений Федора Достоевского.

Действие его романа «Преступление и наказание» будет происходить в 1990-х годах. Сериал под названием «Преступление и наказание 1992» будет состоять из восьми серий и выйдет на стриминговом сервисе more.tv. Съемки проекта начнутся летом 2022 года, а вот когда стоит ждать премьеру, пока неизвестно. Режиссером сериала станет Жора Крыжовников, известный по фильмам «Горько!» и «Лед 2», а также сериалу «Звоните ДиКаприо!». Он также выступит в роли продюсера и будет работать в команде с Михаилом Врубелем, Александром Андрющенко, Федором Бондарчуком и Вячеславом Муруговым. Кроме того, Крыжовников выступит в качестве сценариста проекта вместе с Алиной Тяжловой — креативным продюсером фильмов «Спутник», «Лед 2», «Лед». Кто исполнит главные роли в сериале «Преступление и наказание 1992», на данный момент не сообщается.



О сюжете пока тоже известно немногое: как и в романе, Родион Раскольников решится на убийство и ограбление, а Соне Мармеладовой придется спасать семью от нищеты. Синопсис намекает на то, что финал сериала может отличаться от концовки романа Достоевского: «Но чем закончится эта история для знакомых нам героев? Раскаяние, тюрьма, смерть? Или все-таки в России 90-х возможно все?»

Жора Крыжовников рассказал, что идея проекта пришла еще во время съемок фильма «Лед 2», да и творчеством Достоевского режиссер увлекается уже давно. По мнению Крыжовникова, конец XX века станет идеальным временем действия для новой экранизации романа: «Ну а самое главное — мы нашли одновременно близкое и уже далекое для нас время 1992 года, когда рухнул Советский Союз, остановилось все, что могло остановиться, и люди остались наедине с собой, без ощущения будущего. И именно в этой социально-культурной ситуации "Преступление и наказание" работает особенно остро».

Федор Бондарчук, ставший одним из продюсеров проекта, считает, что новая экранизация сможет по-новому раскрыть классическое произведение: «Жора Крыжовников виртуозно работает с самыми разными жанрами, совмещает трагическое со смешным и создает уникальные человеческие истории, которым невозможно не сопереживать. Уверен, что в его прочтении роман Достоевского обретет новое оригинальное звучание».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Жора
Крыжовников
Актёр, Продюсер, Режиссёр, Телеведущий
Федор
Бондарчук
Читайте также
Кино — 14:50, 20 мая 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 20 мая, 14:50
Дэкой дропнул альбом «Москвич»
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 20 мая, 11:23
Жан-Люк Годар снимает кино в трейлере «Новой волны» Ричарда Линклейтера
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Музыка — 18 мая, 19:37
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы