Новости — 13 июля 2021, 14:36

Том Йорк выпустил девятиминутный ремикс на трек Creep

Трек Creep — один из первых синглов Radiohead, вышедший в 1992 году. Солист группы Том Йорк написал его еще до основания коллектива, в 1987-м. Creep стал самым известным хитом Radiohead, и первое время коллектив даже считали исполнителями одного трека, в шутку называя участников Creep-band. Сам Том Йорк не скрывал, что не очень любит эту песню: он даже почти никогда не исполняет ее на концертах. Более того, раньше музыкант называл ее Crap («дерьмо») вместо Creep. Но, видимо, Том Йорк вновь полюбил свой старый хит: он выпустил ремикс на знаковую композицию, который длится целых девять минут — это на пять минут дольше оригинала.

В новой версии трека используются акустическая гитара и синтезатор, в результате чего получается жутковатое потустороннее звучание, которое по-новому раскрывает культовую песню. Вместе с ремиксом вышло анимационное музыкальное видео, дополняющее его атмосферу. Над визуальным рядом работал японский дизайнер Дзюн Такахаси, наиболее известный как создатель модного бренда Undercover. Мрачная монохромная анимация показывает комнату, стулья, банку из-под напитка и разных животных: птицу, верблюда, медвежонка. Анимация зациклена и множество раз повторяется в течение девятиминутного трека, вводя зрителя в подобие транса.

В апреле прошлого года Том Йорк выпустил свою новую сольную песню под названием Plasticine Figures: музыкант представил ее на вечернем шоу Джимми Фэллона. Фанаты ждали этого трека больше года — он стал первым релизом после выпуска альбома Anima.

В мае же этого года Том Йорк создал новую группу вместе с гитаристом Radiohead Джонни Гринвудом и джазовым барабанщиком Томом Скиннером. Коллектив назвали The Smile в честь стихотворения английского поэта Теда Хьюза, жившего в XX веке. В качестве продюсера группы выступил звукорежиссер Найджел Годрич, с которым Йорк работал над своим сольным альбомом Anima в 2019 году. Группа The Smile уже успела выступить с дебютным сетом на фестивале «Гластонбери» в Великобритании. Кстати, раньше на этом мероприятии регулярно появлялись Radiohead: они выступали там в 1997, 2003, 2011 и 2013 годах.

Тем временем другие знаменитости тоже экспериментируют с музыкой. Например, Том Хэнкс, известный по ролям в фильмах «Форрест Гамп» и «Зеленая миля», недавно выпустил целый диджей-сет. Актеру исполнилось 65 лет, и в честь юбилея он решил попробовать себя в в чем-то новом. Реализовать задуманное Хэнксу помогла онлайн-радиостанция Boss Radio 66.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Композитор, Музыкант, Сонграйтер
Том
Йорк
Читайте также
Музыка — 17:30, 19 мая 2025
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Кино — 19 мая, 17:20
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы