Новости — 5 июня 2021, 10:21

Новое место в Москве: секретный listening bar для аудиофилов Fonoteca в Кривоколенном

Недавно команда Ess-Thetik и основатель ивент-агентства DEPARTÁMENT Павел Недостоев открыли бар Fonoteca, расположившийся уровнем ниже ресторана тель-авивской кухни Flâner.

Сюда вы вряд ли попадете просто с улицы — бар работает только по брони, находится он в подвале, и в придачу на его двери стоит код. Но явление определенно уникальное и заслуживает внимания: Fonoteca — первый в своем роде listening bar в России, вдохновленный японскими заведениями подобного формата и целящийся в самые сердца меломанов и аудиофилов.

Что же такое listening bar и почему стоит сходить в «Фонотеку» (и зависнуть там на неопределенное количество времени)? Об этом Павел Недостоев говорит с неподдельным энтузиазмом.


Культура listening баров расцвела в Японии в конце 60-х и стала приходить на Запад пару лет назад. А теперь дошла и до нас. Все привычные нам атрибуты бара сохраняются, однако в listening-бары люди приходят не общаться с друзьями и культурно (или не очень культурно — у кого как) выпивать, а слушать музыку, что можно понять уже из названия. Поэтому в таких местах вы практически не услышите громких возгласов и смеха — здесь принято внимать мелодиям и ритмам, открывать для себя новые звучания возможно уже известных композиций. Телефоны, кстати, тоже просят ставить на мьют — прямо как в концертных залах.

Как и полагается в listening-барах, сердце «Фонотеки» — грандиозная музыкальная система, и, конечно, она — первое, что бросается в глаза, когда заходишь в эту небольшую комнату всего на 20 посадочных мест. Что интереснее — прежде чем попасть в облагороженный подвал на Кривоколенном переулке, система собиралась по частям (главная из них — студийные мониторы JBL 4350 1979 года) и совершенствовалась лично Павлом на протяжении почти восьми лет. Отделка помещения тоже очень любопытна и изощрена: стены не параллельны друг другу (чтобы не было эха), пол и потолок обтянуты специальным поролоном, в разных местах висят деревянные, будто сложенные из кубиков, панели (они отражают и рассеивают звук) и звукопоглощающие панели рядом с баром, потолок обработан специальным звукопоглощающем материалом, пол собран из нескольких разных по плотности материалов — все это для того, чтобы создать суперкрутую акустику.

#INSERT_ARTICLE#

В общем, очевидно, что к качеству и аутентичности звука здесь относятся наиболее трепетно. В том числе поэтому музыка в «Фонотеке» проигрывается только с аналоговых носителей, и в этом тоже заключается определенная позиция: в отличие от цифры, музыка с пластинок, кассет и магнитных лент каждый раз звучит по-новому, и с каждым воспроизведением носитель постепенно портится («Ускользающая красота», — говорит Недостоев). Более того, это еще и некая ностальгия по временам, когда люди «охотились» за музыкой, собирали пластинки и гордились своими коллекциями.

Коллекция же на Кривоколенном, 7 в основном состоит из пластинок Павла (и постоянно пополняется новыми), а часть из них находится наверху, во «Фланере», где тоже есть возможность их послушать.

Fonoteca работает со среды по субботу (в среду — до 1:00, в остальные дни — до 3:00), и каждый день программа разная. По средам приглашают селектора, который самостоятельно выбирает и ставит музыку в практически любых направлениях и традициях: это может быть и африканская, и бразильская, и японская. Четверг — день, посвященный джазу. В пятницу и субботу играет тоже селекторская музыка, но обязательное условие — чтобы она создавала позитивный вайб: диско, фанк, буги and so on. Недавно вот в качестве селектора к ним заглядывал Ургант:


По воскресеньям место тоже иногда открыто, но пока только для специальных мероприятий. Помимо совместного прослушивания здесь еще будут проходить тематические лекции и дискуссии, погружающие посетителей в контекст услышанной музыки.

Барная карта концептуальна! Помимо стандартного набора и широкого выбора джинов, в ней есть авторские коктейли (весьма недешевые — по 950 рублей) — «твисты на широкоизвестную классику», как называет их бар-менеджер Евгений Клименко. С его же помощью расшифровываем пасхалки, заложенные в названия каждого напитка — дань важным альбомам и фигурам в музыке. Из самого запоминающегося: Shifting Metaphors (отсылка ко второй части романа «Убийство командора. Ускользающая метафора» Харуки Мураками — известного ценителя джаза и фанатичного коллекционера виниловых пластинок), Bitches Brew (в честь экспериментального альбома легендарного джазиста Майлза Дэвиса), Rumours (культовая пластинка Fleetwood Mac 1977 года), ну и Jesus Sister — по сути «Кровавая Мэри» — любимый коктейль Павла Недостоева, ник в инстаграме у которого — jesus_sisters. Такое вот подмигивание.

Еды в «Фонотеке» нет, и вряд ли будет. Хотя если очень хочется, можно принести из «Фланера».

#INSERT_ARTICLE#

Ну и пара слов про интерьер. Его спроектировал известный израильский архитектор Агнон Гранот: мебель привезли из Нидерландов, а большинство арт-объектов и картин принес Павел из дома. В результате у них получилось место в стиле американских джаз-баров 20-х годов с примесью других эклектичных деталей, а приглушенный свет — финальный штрих, довершающий общую атмосферу, которая переносит посетителей в эпохи, когда никто, наверное, и не догадывался, что музыку можно будет слушать не из граммофона, а в беспроводных эйрподсах. Машина времени.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 10:00, 22 февраля 2026
Графские развалины. Рецензия на фильм «Грозовой перевал»
Новости, Новости — 22 февраля, 10:00
Гори, гори ясно: в «Никола-Ленивце» сожгут трехметровый «дедлайн»
Музыка — 21 февраля, 19:05
Оборванный крик. На смерть солиста Shortparis Николая Комягина
Новости, Новости — 21 февраля, 14:26
Disney и Pixar выпустили трейлер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 21 февраля, 09:03
Медвежонок Паддингтон станет ведущим церемонии BAFTA
Новости, Новости — 20 февраля, 19:07
Вышел трейлер третьего сезона «Дома Дракона»
Новости, Новости — 20 февраля, 17:53
YUNGBLUD выпустил альбом Idols II
Новости, Новости — 20 февраля, 15:07
VK проведет «Форум в большом городе»
Новости, Новости — 20 февраля, 12:00
Start готовит документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Новости, Новости — 20 февраля, 10:50
RM из BTS анонсировал выставку в Музее современного искусства Сан-Франциско
Новости, Новости — 20 февраля, 09:36
Группа «Золотые зубы» выпустила мини-альбом SWAG №3
Новости, Новости — 19 февраля, 17:45
Дуа Липа стала глобальным амбассадором Bulgari
Новости, Новости — 19 февраля, 15:40
Названы лучшие фотографии природы по версии Sony World Photography Awards-2026
Образ жизни — 19 февраля, 14:30
Трансильвания, альтер эго и секретное умение. 8 вопросов художнице NorthxCarolina
Новости, Новости — 19 февраля, 14:15
Bad Bunny исполнит главную роль в исторической драме Porto Rico
Новости, Новости — 19 февраля, 13:00
Вышел трейлер фильма «Твое сердце будет разбито» по Анне Джейн
Новости, Новости — 19 февраля, 11:33
Марк Эйдельштейн присоединился к касту сериала «Хакеры»
Новости, Новости — 18 февраля, 20:12
Спецвыпуск «Ханны Монтаны» выйдет 24 марта
Новости, Новости — 18 февраля, 19:30
Российский фильм «Вторая кожа» получил приз Tiger Shorts в Роттердаме
Новости, Новости — 18 февраля, 18:18
Вайнона Райдер и Хадсон Уильямс стали амбассадорами Balenciaga
Новости, Новости — 18 февраля, 16:25
Activision отключит серверы Call of Duty Warzone Mobile
Новости, Новости — 18 февраля, 15:22
Игра Hunter×Hunter Nen×Survivor вышла на смартфонах
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 18 февраля, 13:10
На Воробьевых горах пройдет турнир по метанию снежков
Новости, Новости — 18 февраля, 11:55
Разработчики «Русов против Ящеров» выпустят игру о котиках
Новости, Новости — 17 февраля, 20:27
Седзе-манга «Красная река» получит аниме-экранизацию
Новости, Новости — 17 февраля, 19:40
В Fortnite готовят кроссовер с аниме «Поднятие уровня в одиночку»
Новости, Новости — 17 февраля, 18:43
Apple проведет презентацию 4 марта
Новости, Новости — 17 февраля, 17:10
В Липецкой области сожгут чучело лабубу на Масленицу
Новости, Новости — 17 февраля, 16:05
Группа UBEL представила мини-альбом «Насквозь»
Новости, Новости — 17 февраля, 13:55
Экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри» выйдет осенью 2026 года
Новости, Новости — 17 февраля, 12:02
Лана Дель Рей выпустила сингл в соавторстве с мужем
7.7
Счастлив, когда ты нет
6.8
Здесь был Юра
Мистер Ноготь
(1 сезон)
GOAT: Мечтай по-крупному
6
Реальные пацаны
(1 сезон)