Новости — 26 апреля 2021, 21:08

Итальянца прогнали с необитаемого острова. Он прожил там более 30 лет

Мауро Моранди можно смело назвать Робинзоном Крузо нашего времени: итальянец, которому уже 81 год, на протяжении 32 лет жил на необитаемом острове Буделли. На этот остров, входящий в архипелаг Ла-Маддалена, он впервые попал в 1989 году вместе со своими друзьями. Тогда Моранди выяснил, что смотритель острова планирует выходить на пенсию, и поэтому отказался продолжать плавание, продал свою лодку и сам решил занять эту должность. Моранди в полном одиночестве поселился в домике, который служил убежищем во времена Второй мировой войны. «Я был сыт по горло многим в нашем обществе: консюмеризмом и политической ситуацией в Италии. Я решил перебраться на необитаемый остров в Полинезии, подальше от цивилизации. Я хотел начать новую жизнь ближе к природе», — приводит слова Моранди издание BBC.


На протяжении нескольких десятков лет итальянец охранял остров, расчищая его тропинки, оберегая его пляжи и рассказывая туристам об экосистеме этого места. Но не все так просто: за это время итальянца несколько раз пытались выселить с Буделли. Как пишет The Guardian, спокойное существование Моранди оказалось под угрозой, когда частная компания, владевшая островом, обанкротилась. Планировалось, что остров перейдет во владение новозеландскому бизнесмену, который пообещал сохранить Моранди в качестве смотрителя. Однако в дело вмешалось итальянское правительство, постановившее, что остров должен стать государственной собственностью. В 2020 году президент Национального парка Ла-Маддалена Фабрицио Фоннесу заявил CNN, что господин Моранди нарушает закон, проживая на этом острове. Однако у итальянца нашлось немало сторонников: за последние несколько лет было создано несколько петиций, в которых люди призывали власти позволить Моранди остаться на острове.

В конце концов в прошедшее воскресенье Моранди объявил, что все-таки уедет с Буделли. «Я отказался от борьбы», — сказал итальянский Робинзон Крузо. Теперь Мауро будет жить в небольшой квартирке на соседнем острове Ла-Маддалена, но, по его словам, на его быт это сильно не повлияет: ведь все равно он будет видеть море.

Пока итальянские власти занимаются выселением одиночки с острова, в Швеции, наоборот, на остров отправляют специально. Гётеборгский кинофестиваль в рамках акции The Isolated Cinema на целую неделю выслал туда одного добровольца. Этот человек не мог взять с собой ни телефон, ни ноутбук, ни даже книгу, а все, чем можно было заниматься, стал просмотр коллекции из 60 фильмов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:10, 4 декабря 2025
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 4 декабря, 16:10
MONA, темный принц и Ваня Дмитриенко: «Яндекс Музыка» подвела итоги года
Новости, Новости — 4 декабря, 15:25
Краков признали самым чистым городом в мире
Новости, Новости — 4 декабря, 13:15
«Пятый элемент» вернется в российский прокат
Новости, Новости — 4 декабря, 12:22
«Кинопоиск» снимет ремейк «Зачарованных»
Новости, Новости — 4 декабря, 10:05
LEGO выпустит набор по «Очень странным делам»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 4 декабря, 09:00
Red Dead Redemption вышла на iOS и Android
Новости, Новости — 3 декабря, 18:20
Печатный журнал «Игромания» вернется впервые за семь лет
Новости, Новости — 3 декабря, 17:05
В Токио откроется крупнейшая ретроспектива Хадзимэ Сораямы
Тесты — 26 мая, 14:12
Кино — 3 декабря, 16:39
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 3 декабря, 15:30
Хоккей, фанаты и Борис Животное: Ваня Дмитриенко пришел на шоу «Мама, это не я»
Новости, Новости — 3 декабря, 14:00
Samsung показал складывающийся втрое смартфон
Новости, Новости — 3 декабря, 13:01
Тейлор Свифт представила трейлер предстоящего концертного фильма
Новости, Новости — 3 декабря, 12:00
В Нью-Йорке прошла 35-я церемония Gotham Awards
Новости, Новости — 3 декабря, 11:40
Rostic’s выпустил специальное меню со «Смешариками»
Новости — 3 декабря, 11:30
Данила Багров, доктор Асмус и документалка о пожарах. Что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в декабре
Новости, Новости — 3 декабря, 10:30
Кристен Стюарт готовится к съемкам второго фильма
Новости, Новости — 3 декабря, 09:30
Rolling Stone назвал 20 лучших фильмов 2025 года
Новости, Новости — 2 декабря, 18:20
«Снова нелюбовь»: GLAZAMI представила сингл «Клуб разбитых сердец»
Новости, Новости — 2 декабря, 17:10
Анонсирована дата выхода аниме-сериала «Дневник разных стран»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 декабря, 16:05
Prada Group купила Versace за 1,25 млрд евро
Новости, Новости — 2 декабря, 11:25
ASICS выпустит кроссовки таби в коллаборации с Kiko Kostadinov
Новости, Новости — 2 декабря, 10:40
Известна дата выхода документального фильма «Брат навсегда»
Новости, Новости — 2 декабря, 09:45
Автор романа «Злая» напишет книгу о Глинде
Новости, Новости — 1 декабря, 19:30
Элли на маковом поле записала финальный релиз года — трек «Обнимай»
Новости, Новости — 1 декабря, 19:20
В Гонконге прошла кей-поп-премия MAMA AWARDS 2025
Новости, Новости — 1 декабря, 18:30
MAPPA спустя три года представит продолжение аниме «Адский рай»
Новости, Новости — 1 декабря, 17:10
Ник Джонас анонсировал новый альбом
Новости, Новости — 1 декабря, 16:00
Режиссер «Паразитов» выпустит мультфильм в 2027 году
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)