Новости — 15 апреля 2021, 12:33

Кирилл Серебренников рассказал о родном городе и деде-режиссере в новом выпуске «Незвездных флюидов»

В августе прошлого года Ида Галич запустила социальный проект «Незвездные флюиды», который сама блогерша считает лучшим, что она когда-либо делала. Суть задумки заключается в том, что Ида вместе со своей командой отправляется в тот или иной город или регион России, чтобы показать самые разные стороны жизни и рассказать об интересных местах и выдающихся людях. Премьерный выпуск Галич посвятила родному Владикавказу, затем отправилась в Нижний Новгород, а теперь, после полугодового перерыва — в Ростов-на-Дону.

«Звездные флюиды» — это серия документальных фильмов, рассказывающая не только о тех или иных городах и их жителях, но и об известных людях, которые в них родились. В этот раз Иду сопровождал режиссер Кирилл Серебренников, который провел в Ростове-на-Дону значительную часть своей жизни. Он показал ей памятные для себя места и поделился историями о семье и начале режиссерской карьеры. 

   

Кирилл Семенович стал не первым кинематографическим деятелем в своем роду: его дед Александр Иванович Литвин был режиссером-документалистом. Серебренников рассказал, что в эту профессию его родственник пришёл случайно: Литвин родился в Полтавской области и до 14 был пастухом, говорившим только на украинском языке. Позже его отправили строить метро, а затем — учиться на режиссера. Кирилл Семенович объяснил, что тогда советская власть задалась целью сформировать новую интеллигенцию — пролетарскую, так что простой парень смог стать одним из первых студентов института кинематографии, преподавателями которого были Александр Довженко и Сергей Эйзенштейн. Серебренников также вспомнил, что постоянно спорил с дедом о кино — тот ненавидел творчество Тарковского.  

Поговорили и о сериале «Ростов-Папа», который режиссер снял в 2000 году. В нем он переложил на современный лад ряд классических литературных произведений. Влияние Серебренникова в театральной и киноиндустрии тогда еще было не очень велико, но роли в его проекте исполнили именитые актеры. В разговоре с Галич он объяснил, как удалось все это провернуть. 

#INSERT_ARTICLE#
 

К слову, режиссерская карьера Кирилла Семеновича началась именно на родине — перед тем, как перебраться в Москву, он успел поставить в ростовских театрах несколько десятков спектаклей. При этом о его первых столичных постановках говорили как о дебютных: Серебренников пошутил, что с переездом произошло некое обнуление его творчества. 

Обсудили и то, что происходило в биографии режиссера в дальнейшем: он рассказал о том, как работал педагогом в Соединенных Штатах и ставил спектакли с местными студентами. Позже Анатолий Смелянский и Олег Табаков сказали Серебренникову, что надо учить «своих» и предложили ему сделать экспериментальный курс в России. Для режиссера этот опыт стал «неведомым» — он сам не учился подобным дисциплинам, а потому всю программу и концепцию пришлось придумывать самостоятельно. Именно из этого курса впоследствии выросла «Седьмая студия» и первый «Гоголь-центр». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Инстаграм** @kirillserebrennikov
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Режиссёр
Кирилл
Серебренников
Блогер, Певец, Телеведущий
Ида
Галич
Читайте также
Кино — 22:35, 12 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
Новости, Новости — 10 марта, 13:18
BTS запускают мерч к выходу альбома Arirang
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 марта, 11:15
Неофолк-певица DRIADA представила сингл «Локоны»
Новости, Новости — 10 марта, 09:20
Новое место в Москве: фабрика кастомизации VANCUSTOM ART STORE на Трубной площади
Новости, Новости — 6 марта, 18:15
Вышел трейлер финального сезона «Пацанов»
Новости, Новости — 6 марта, 16:45
Энн Хэтуэй выпустила трек для фильма студии A24 совместно с Charli XCX
Новости, Новости — 6 марта, 15:15
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Новости, Новости — 6 марта, 13:10
Brick Labs выпустили конструкторы по «Смешарикам»
Новости, Новости — 6 марта, 12:00
Завершились съемки пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 марта, 10:43
Ринго Старр из The Beatles анонсировал кантри-альбом Long Long Road
Новости, Новости — 6 марта, 09:16
Рената Литвинова приняла участие в показе Matières Fécales в Париже
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)