Развернуть Свернуть
Обзоры — 1 декабря 2025, 19:45

Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует

Помните в «Ла-Ла Ленде» спор о том, жив джаз или нет? Творчество Laufey (Лэйвэй) часто приводят как один из аргументов в пользу первого. В ноябре исполнительница перевыпустила рождественский спэшл A Very Laufey Holiday — на этот раз с одним из главных бэнгеров зимнего волшебства Santa Claus Is Comin’ To Town. 

Кроме новогодних альбомов, у Лэйвэй в дискографии еще три больших лонгплея — дебютник Everything I Know About Love (2022), балладный Bewitched (2023), который получил премию «Грэмми» за «Лучший традиционный вокальный поп-альбом», и эмоциональный A Matter of Time (2025). Во всех работах исполнительница так или иначе обращается к джазу — но делает это в традициях XXI века. 


Лэйвэй родом из Рейкьявика, столицы Исландии, и, кажется, музыкальный путь был предначертан ей с самого рождения. Ее мама — профессиональная классическая скрипачка, играющая в Исландском симфоническом оркестре, а дедушка — профессор музыки. Уже в четыре года Лэйвэй начала играть на фортепиано, а в восемь лет к нему добавилась виолончель. Исполнительница росла на традициях классической музыки — именно они во многом сформировали ее вкус. Еще в доме звучал джаз, который включал папа, а маленькая Лэйвэй фанатела по музыкальным фильмам Золотого века. И по поп-герлс из двухтысячных (куда же без них). 

Laufey. Фото: соцсети артистки.
#INSERT_ARTICLE#

Лэйвэй воспитывалась не только в окружении разных жанров, но и на стыке культур и языков. Сейчас она разговаривает и думает в основном на английском и исландском (его певица считает «секретным языком», который может использовать, когда не хочется, чтобы кто-то подслушал). Но первый язык певицы — мандаринский китайский, на нем девочку учили музыке. И именно этот язык ощущается для Лэйвэй как дом. 

Из всего этого смешения и получилось творчество Лэйвэй. Общественность поспешила загнать исполнительницу в рамки, окрестив ее «спасительницей джаза». Но Лэйвэй видит свои произведения как смесь всего и вся: и попа, и классики, и джаза, и театральной музыки, и босса-новы, тоже трепетно любимой сонграйтеркой. «Мои гармонии и мелодические предпочтения — это микс того, на чем я росла», — отметила исполнительница в подкасте And The Writer Is.

Четко услышать, как Лэйвэй ловко совмещает жанры и аллюзии, можно в одной из самых известных ее песен — From The Start. Аккорды вдохновлены босса-новой и Астрид Жилберту, которую очень любит исполнительница. В середине трека начинается имитация скаттинга, вокальной импровизации со слогами (наподобие знаменитых «пу-пу-пи-ду» из I Wanna Be Loved By You), и еще несколько продвинутых джазовых приемов. 

В творчестве Лэйвэй много и мотивов из американского театра, например, в Forget-Me-Not, трогательном посвящении родной Исландии с альбома A Matter Of Time. В песне исполнительница размышляет о горьком чувстве расставания с домом, который приходится покидать, чтобы следовать за мечтой. Самые главные слова в Forget-Me-Not Лэйвэй говорит на исландском: «Никогда не забывай меня, моя любовь» (Gleymdu mér aldrei, elskan mín).

Laufey. Фото: соцсети артистки.
#INSERT_ARTICLE#

На творчество авторки значительно повлиял и знаменитый музыкальный колледж Беркли. «Я точно не была тем ребенком, который в 12 лет бренчит на гитаре и пишет песни о краше в средней школе», — рассказывала Лэйвэй. А потом со смехом добавляла: «У меня и краша-то в средней школе не было, я была очень домашним ребенком, боялась мальчиков». 

Лэйвэй считает, что ей нужно было «пожить жизнь» для того, чтобы начать создавать песни — и эта возможность появилась именно тогда, когда она уехала из дома, чтобы учиться в Беркли. 

Колледж перевернул ее представление о том, что такое «круто» в музыке. В классике самое главное — кто лучше играет с технической точки зрения, а в Беркли студенты оценивали друг друга на основе того, как они создавали музыку и креативили. После строгих рамок классики в колледже Лэйвэй поняла: «Это нормально, если ты создаешь что-то звучащее отвратительно. Для того, чтобы придумать что-то хорошее, нужно сначала сделать что-то ужасное».

Laufey на концертах. Фото: соцсети артистки.
#INSERT_ARTICLE#

Стать услышанной Лэйвэй помогли соцсети, куда она выкладывала видео со исполнениями. «У меня буквально есть карьера, потому что аудитория в социальных сетях показала мне: для музыки, которую я создаю, есть место», — отмечала певица в интервью The Guardian. Так Лэйвэй как авторка начала существовать в двух музыкальных мирах. С одной стороны, ее творчество — реверанс культуре прошлого века, ее изяществу, многоликости. С другой, Лэйвэй — все же настоящая зумерка, которая существует в хроническом онлайне. Правила виральности часто подчиняют себе человека, но исполнительница старается найти баланс: «Элле Фицджеральд не нужно было публиковать 20-секундный клип на песню, чтобы люди заслушивались ею. Я очень стараюсь не позволять соцсетям влиять на мое творчество». 

И если говорить о творчестве Лэйвэй, то она как артистка вписывается в интересную тенденцию музыкальной индустрии. 
#INSERT_ARTICLE#

В последнее время можно заметить бум поп-музыки, сыгранной по канонам других жанров, отсылающей к прошлому, использующей разные инструменты — и попавшей при этом всем в топы. Оливия Дин, например, обращается к неосоулу в филигранном The Art Of Loving и обгоняет в Spotify USA Тейлор Свифт. Росалия совместно с Лондонским симфоническим оркестром записывает концептуальный альбом LUX на разных языках и входит в топ-10 Billboard 200. Даже в российской музыке есть пример — «Бонд с кнопкой». Их творчество достаточно понятное для массового слушателя, но все же группа, в своем творчестве совмещающая балалайку, хор и контрабас, на первых строчках чартов — это уже само по себе необычно.

Возможно, что такая тенденция — тоже влияние социальных сетей. Зумеры — поколение, которое вновь решило обратиться ко всему аналоговому. Они массово скупают старые камеры, виниловые проигрыватели, собирают коллекцию пластинок и чуть ли не лучше родителей разбираются, какую катушку пленки выбрать. 

Тренды стандартизируют пользователей, и искать идентичность становится все сложнее. А поп-исполнители, которые уходят от привычного звучания, как раз помогают это сделать.

#INSERT_ARTICLE#

Если смотреть на традиционные, консервативные определения джаза, включающие импровизацию, свинг, блюзовые мотивы, творчество Лэйвэй — не совсем джаз. Она говорит об этом и сама, отмечая, что легенды жанра Чет Бейкер и Элла Фицджеральд, много импровизировали, и это было их творчество — по потрясающим соло слушатели сразу узнавали артистов, а это и есть самый настоящий джаз. Лэйвэй же видит собственную импровизацию и коллаборацию с джазовой культурой в самом написании песен

Адам Нили, автор видео, посвященных музыкальной теории, бас-гитарист и композитор, подробно разбирал творчество Лэйвэй и пришел к выводу, что от джаза исполнительницу отдаляет ее невключенность в джазовое комьюнити. Сама певица видит свою миссию, наоборот, в расширении границ восприятия джаза. «Порог вхождения в число слушателей джаза очень высокий. Ты чувствуешь, что тебе нужно иметь образование в области джазовой музыки даже для того, чтобы говорить о ней. И то же самое с классикой. Даже я, учившаяся джазу, чувствую себя "маленькой", когда веду разговоры о джазе», — делилась Лэйвэй.

Фанаты на концерте Laufey. Фото: соцсети артистки.
Фанаты на концерте Laufey. Фото: соцсети артистки.
Laufey. Фото: соцсети артистки.
#INSERT_ARTICLE#

Комьюнити — всегда очень важно, особенно для джаза, который испокон веков был значительнее, чем просто набор нот и звуков. Джаз стал голосом афроамериканской культуры, не только музыкальным, но и общественным и объединял людей с самым разным бэкграундом вокруг себя еще со времен Гарлемского ренессанса (культурное движение афроамериканской культуры в 1920-е—1930-е годы. — Прим. SRSLY). То, что делает Лэйвэй, — конечно же, больше поп, но такой, который открывает для массового слушателя необычные музыкальные решения и джазовые традиции. И ей хочется в этом доверять, потому что подобным фундаментальным образованием и пониманием музыки может похвастаться далеко не каждый современный поп-исполнитель. 

И здесь история упирается в вопрос, который, пусть и в упрощенном виде, стоял перед героями в «Ла-Ла Ленде»: какой путь развития джаза выбрать — сохранение традиций или его модернизация? Что будет лучше для джаза: аутентичные джаз-клубы, собирающие ценителей импровизаций и запредельного уровня коммуникации исполнителей на сцене через музыку, или стадионы, где тысячи подростков, скорее всего, не совсем разбирающихся в истоках этого жанра, в унисон поют бибоп? Наверное, джаз сам разберется. А Лэйвэй с другими самобытными музыкантами индустрии тем временем показывает, что не бывает «непопулярных» жанров и из любой музыкальной гиперфиксации можно создавать популярные песни. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: соцсети артистки
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Певец
Rosalía
Певец, Сонграйтер
Тейлор
Свифт
Читайте также
Новости — 19:45, 1 декабря 2025
Кое-что о Бене Стиллере. За что мы любим режиссера «Образцового самца»
Новости — 1 декабря, 19:45
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 1 декабря, 19:30
Элли на маковом поле записала финальный релиз года — трек «Обнимай»
Новости, Новости — 1 декабря, 19:20
В Гонконге прошла кей-поп-премия MAMA AWARDS 2025
Новости, Новости — 1 декабря, 18:30
MAPPA спустя три года представит продолжение аниме «Адский рай»
Новости, Новости — 1 декабря, 17:10
Ник Джонас анонсировал новый альбом
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 1 декабря, 16:00
Режиссер «Паразитов» выпустит мультфильм в 2027 году
Новости, Новости — 1 декабря, 15:10
Maison Margiela представил The 12 Days of Margiela — адвент о своих архивах
Новости, Новости — 1 декабря, 14:00
A$AP Rocky стал амбассадором Chanel
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 1 декабря, 13:11
Группа «Диктофон» выпустила одноименный альбом
Новости, Новости — 1 декабря, 12:39
ASICS выпустит кроссовки таби в коллаборации с Kiko Kostadinov
Новости, Новости — 29 ноября, 10:09
BORIS REDWALL представил альбом электронной музыки MONSTER TRUCK MUSIC
Образ жизни — 28 ноября, 19:55
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)