Новости — 13 ноября 2024, 10:55

Искренняя жажда коннекшена, романтизация всего и мейнстрим: Spotify выпустил ежегодное исследование Culture Next о музыкальных привычках зумеров

Елизавета Листратова
шеф-редактор
Маркетинговая команда стримминг-платформы, которая на январь этого года насчитывает 350 миллионов пользователей и 150 миллионов подписчиков, проанализировала музыку, подкасты и плейлисты подростков и молодых взрослых и выделила три основных тренда. На заметку всем, кто хочет понять зумеров!

Поиск близких по духу

Кадр из презентации Spotify
#INSERT_ARTICLE#

По данным Spotify, 67% зумеров уверены, что сейчас люди более одиноки, чем 10 лет назад, поэтому у молодых ребят есть острая потребность в комьюнити и друзьях.

Музыка в этом плане помогает узнать друг друга лучше и растопить лед, а правило «скажи мне, что ты слушаешь, и я пойму кто ты» работает как швейцарские часы. Зумеры делятся треками и плейлистами как частичкой себя, чтобы показать другим свои чувства и вайбы, как до них миллениалы записывали друг другу кассеты. 

80% зумеров поделились, что для них совпадение музыкальных вкусов важнее, чем внешний вид человека, а 91% уверены, что обмен музыкой выводит их отношения на более глубокий уровень. 

При этом общение может происходить не только в сети. Часто музыка создает контекст для совместного офлайн-активити: похода на концерт или домашней вечеринки-прослушивания нового релиза — на таких ивентах завязываются особо теплые отношения, ведь людей сплотил общий опыт. 

Романтизация всего

Кадр из презентации Spotify
#INSERT_ARTICLE#

Если ты главный герой своей жизни, ей нужен саундтрек. Поэтому джен зи создают плейлисты на каждый случай — значительный и не очень. Это помогает им не только сохранить яркое воспоминание, но и воспринимать рутину как уникальный опыт. Плейлисты со словом «первый» (поцелуй, расставание, день на работе) набрали за этот год более 86 миллионов стримов.

В тему тренда на main character Spotify приводит статистику: 72% плейлистов по типу POV созданы именно молодыми ребятами от 18 до 25 лет. Маркетинговая команда стриминга связывает это с фактом о том, что зумеры — очень интроспективные люди, которые создают и потребляют контент, который позволяет им прожить собственные эмоции. 

Тем не менее, несмотря на рефлексию, джен зи очень ценит свою зону комфорта — и среди первых осваивают новые фичи гипер персонализированных рекомендаций музыки, на основе лайкнутых или прослушанных треков (DJ, Daylist и другие). 

Джен зи создают тренды в поп-культуре

Кадр из презентации Spotify
#INSERT_ARTICLE#

74% зумеров описывают свое поколение скорее как тех, кто не только варится в мейнстриме (еще в 2021 году так сказали бы только 59% респондентов, по данным стримминга), но и создает его ландшафт. На этот тейк Spotify приводит статистику прослушиваний вдохновенного дрэгом творчества Чаппелл Рон и бразильского фанка Artemas, которые стали особенно популярны за этот год.

Словом, если концепт им заходит, он будет в топе, но есть нюанс: джен зи хотят меньше миллениальской лощенности, стресса и хасла, больше трушности, гедонизма, релакса. Самым громким примером смены этой парадигмы был кампейн Brat от Чарли XCX, ядром которого стали свобода от чужих ожиданий, аутентичность, прямолинейность и хаос. И Джон Стайн, глава редакционного отдела Spotify, предполагает, что этот тренд останется надолго: 

«Феномен Brat никуда не уйдет. Мы видим грубую и честную натуру Чарли XCX в ее текстах — и это часть сдвига к более автобиографической и личной манере написания песен. Такие артисты, как Зак Брайан, Ноа Каан, Грейси Абрамс и CLAIRO, тоже подхватывают это и используют более сырой и менее отточенный подход к созданию треков, которые находят отклик у джен зи».
#INSERT_ARTICLE#



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Rafael Henrique, сток Legion Media
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Певец, Сонграйтер
Charli
XCX
Читайте также
Новости — 17:10, 3 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя»
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
Новости, Новости — 22 октября, 12:25
Топ-модель Тайра Бэнкс станет продюсером фильма о первом спортивном бюстгальтере
Новости, Новости — 21 октября, 19:00
Кайли Дженнер выпустила рождественскую коллекцию косметики
Новости, Новости — 21 октября, 18:20
Вышел финальный трейлер «Плетеного мужа» с Оливией Колман
Новости, Новости — 21 октября, 13:20
Лысый Пол и злая Чани: смотрим новый тизер «Дюны 3»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров