Развернуть Свернуть
Интервью, Музыка — 27 декабря 2023, 18:00

«Мы же ugly, угли, горячие уродцы». Интервью с группой UGLI

Дуэт UGLI запоминается с первого раза благодаря неукротимой энергии, эффектному имиджу и цепляющим мелодиям. В их творчестве есть место и лихой народной удали, и урбанистическому рейву — и все это помножено на дерзкую, демонстративную раскрепощенность. Участники дуэта — Даша Трушек и Андрей Чубис — поведали о своей эстетической философии и о победе на легендарном инкубаторе талантов — фестивале «Индюшата».

У вас в описании проекта написано: «группа "Угли" создана на жизненных обстоятельствах, музыка показывает всю глубину нашего внутреннего мира». Что это за жизненные обстоятельства?

Даша: Это значит, что все основано на реальных событиях, без каких-то придуманных историй. Вот мы встретились, начали делать музыку.  

Андрей: И начали писать про себя.

Даша: Про людей тоже.

То есть темами вашего творчества являются события из вашей реальной жизни?

Даша: Ну конечно, мы же пара.

В проекте «Труш» ты тоже была в паре с аранжировщиком (Андреем Артемьевым. — Прим. SRSLY)?

Даша: Да.

#INSERT_ARTICLE#

Ты можешь встречаться только с музыкантами? Или, наоборот, делаешь музыку только с теми, с кем у тебя отношения?

Даша: Вопросы у вас, конечно, каверзные. Но что скрывать? Да, так получается — только с музыкантами. Не знаю — я не пробовала других отношений.  

Даша, я о тебе слышал прежде в контексте проекта «Труш» и песню про мотылька в ранней версии. Это, видимо, твоя песня.  

Даша: Мне очень нравилась эта песня в контексте «Труш», но она была такой девичьей и как будто недожатой, как мне кажется. Очень было жалко. Я долго думала, делать ее или не делать. Мы посовещались и пришли к выводу, что надо подарить второе дыхание этому припеву, потому что, как по мне, он очень хорош.


На кого ты училась?

Даша: Я лесоинженер.

Эта специальность не вполне творческая.

Даша: Вообще не творческая — рубить деревья трактором.
#INSERT_ARTICLE#

А как вы пришли к музыке?

Андрей: Я пытался в юношестве поступить в университет в Минске (я из Беларуси сам). Но на тот момент испугался. Не знаю почему. Не пошел. А с музыкой (серьезно, конкретно) связался где-то к 23 годам. Начал петь, начал работать, начал осознавать, что мне нравится и я хочу этим жить, и по-другому, короче, никак.

А биты ты делаешь?

Андрей: Я больше певец. Но, опять же, я делаю аранжировки, дожимаю их.

#INSERT_ARTICLE#

Дарья, а ты как научилась так петь?

Даша: Наверное, что-то из детства. У меня всегда бабушки пели, очень красиво, правда, —  на три голоса распевали все песни. Это было невероятно, я всегда их слушала с открытым ртом. А потом как раз в лесоинженерном университете у нас была очень сильная самодеятельность. Правда! Я туда пошла, потому что мама сказала: «Либо ты идешь поступаешь на бюджет, куда хочешь, либо в ПТУ». Я такая: «Нет, только не в ПТУ!» А у нас город маленький. Ну нет так нет.

Что за город?

Даша: Тулун (город в Иркутской области. — Прим. SRSLY). Сейчас вышел нашумевший сериал про пацанов. Я еще его не смотрела — боюсь:  это один в один мой город, это капец. А в университете была очень сильная самодеятельность — «Студенческая весна». Я участвовала каждый год. Мы готовились достаточно сильно. И педагог у меня был крутой — Веревкин.


Получается, что для вас обоих Петербург стал некой творческой лабораторией, где вы реализуете свои таланты.

Даша: Да.

В какой момент вы там оказались и стали заниматься совместным проектом?

Андрей: Наверное, года три назад, когда я осознал (кстати, это был коронавирус), что в Минске и индустрия развлечений вообще легла. Стало понятно, что мне нужно что-то делать либо сейчас, либо никогда. Через леса и поля я перебрался в Россию. (Смеется.) И уже здесь мы познакомились и начали творить.

#INSERT_ARTICLE#

Что дал вам опыт участия в «Индюшатах» и что там вообще происходило?

Даша: Если честно, на нас как и похвалы, так и критики вылилось в тот вечер довольно-таки много. Люди такие: «Вот, ребята победили, но ни фига не дожали». Мы читаем газету и думаем: «Ну как так?» Но это очень круто, когда тебя критикуют — от этого, конечно, растешь. Мы очень рады победе, например, потому, что мы впервые попали на Love Radio. В прямой эфир — очень волнительно, но так здорово, что хочется еще. Вообще, как-то забурлило, закипело все, и это круто.

Вы видели там себе сильную конкуренцию?

Андрей: Мы даже не изучали, мне кажется, всех конкурсантов. Мы, знаешь, наобум подали заявку, потому что, как все понимают, мы не совсем инди. Потом с нами связалась Екатерина Пойменова: «Вы прошли, вам нужно быть в Москве». Мы приехали на саундчек. На саундчеке мы увидели только одну группу. Затем выступили и потом узнали, что у нас 1-е место.

Даша: На самом деле, почему-то не было никаких сомнений. Может быть, мы сейчас нескромно говорим, но было такое, правда, очень понятное ощущение.


Когда вы говорите «мы совсем не инди», вы имеете в виду, что ваша музыка более понятна более широкому кругу людей, чем сообществу поклонников инди?

Андрей: Что-то между понятным и непонятным.

Даша: У нас всего намешано в кучу.
#INSERT_ARTICLE#

А когда вы запускали свой проект, у вас было какое-то концептуальное видение, что именно вы собираетесь намешивать?  

Андрей: Мы хотели делать музыку, которую в первую очередь хотелось бы слушать нам.

Даша: Но вспомни —  у нас уже тогда было четкое понимание своего стиля. С нами работает Джейн Сытенко (стилист, продюсер, основательница проекта Eat My Style). Мы построили концепцию вместе, отталкиваясь от внутреннего ощущения стиля. У нас иногда бывают разные перепады настроения, и музыка тоже сочиняется разная. Но в последнее время мы начали наконец-то приходить к одному знаменателю. Последний ЕР — примерно то стилистическое направление, в котором мы будем двигаться дальше.


Вы много уделяете внимания видео, визуалам, сниппетам и прочему. У вас есть стратегия и сколько времени вы тратите на ее реализацию?

Даша: Много. Очень много времени занимает разработка идеи и потом  — ее воплощение. Сейчас мы тоже придумали такое! Ходим, уже две недели ломаем голову, как это все воплотить. Надеемся, скоро будет новая пушка.

Андрей: В середине января у нас выйдет трек «Во грехе». К нему будет видео.

Даша: Всем грешникам посвящается. (Смеется.)

К вопросу о грехе — вы эксплуатируете тему сексуальности и, видимо, не намерены останавливаться?

Андрей: Ни в коем случае.

Даша: Нет.

#INSERT_ARTICLE#

Вы читали  возмущенные отзывы на себя? Типа «как не стыдно».

Даша: Да. Меня трансвеститом часто называют.

Андрей: У нас, кстати, было прослушивание треков и клипов на стриме одного лейбла, опять же от «Индюшат». Мы  сидим, смотрим уже запись, и тут такой чел говорит: «А что это за транс из “Центральной станции”»? (Смеется.) Чувак, откуда ты знаешь «Центральную станцию»?

Даша: Да, часто. Пишут, что мы «горгульи @#$%вые». На концерте, когда мы поем после рейва, я кричу: «Делаем @#$%вых горгулий!» И мы делаем — это тоже вдохновляет нас. Мы же ugly, угли, мы горячие уродцы. Называйте нас, как хотите, — мы все равно на своей волне.

Получается, ваша философия — раскрепощение людей через свое творчество? 

Андрей: Да, конечно.

Это перекликается с концепцией Die Antwoord. 

Даша: Да! Мы очень любим эту группу. Это круто, это свобода. Сейчас стоит быть поосторожней — но мы все делаем аккуратно.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Теги
Читайте также
Кино — 20:01, 10 сентября 2025
Радикальная честность Лины Данэм. Как творит автор сериалов «Девочки» и «Чересчур»
Музыка — 10 сентября, 20:01
Магия кухонной раковины и укулеле скримо. Библия группы Twenty One Pilots
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 10 сентября, 19:30
Новые цвета, ультратонкий корпус Air и синхронный перевод в наушниках: что показали на презентации Apple
Новости, Новости — 10 сентября, 19:25
У Mamma Mia! будет третья часть. Это подтвердила Аманда Сайфред
Новости, Новости — 10 сентября, 18:10
Гильермо дель Торо снимет фильм «Ярость» с Оскаром Айзеком
Новости, Новости — 10 сентября, 17:05
Стартовали съемки сериала «Игра на вылет» с Данилой Козловским
Новости, Новости — 10 сентября, 16:00
В разработке мультсериал о Шерлоке Холмсе
Новости, Новости — 10 сентября, 13:40
Отсылки к культовому фильму в клипе THE DAWLESS и Кассета на трек «Ненависть»
Новости, Новости — 10 сентября, 12:50
Страницы друзей и лента оценок: «Кинопоиск» обновил профили пользователей
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 9 сентября, 12:10
Новое дело Бенуа Бланка в тизере фильма «Достать ножи 3»
Новости, Новости — 8 сентября, 20:32
Warner Bros. Discovery подала в суд на Midjourney
Новости, Новости — 8 сентября, 19:00
Lego представила самый дорогой набор в истории
Новости, Новости — 8 сентября, 17:10
Нейросети «Яндекс Музыки» научились сводить треки в DJ-сеты
Новости, Новости — 8 сентября, 16:05
Объявлены победители Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости — 8 сентября, 15:00
Начались съемки фильма «Холоп 3»
Новости, Новости — 8 сентября, 14:10
«Киностудия» и «Пингвин»: объявлены первые победители «Эмми»
Новости, Новости — 8 сентября, 12:55
Известны победители MTV VMA 2025
Новости, Новости — 8 сентября, 12:10
Amazon снимет сериал по игре Life Is Strange
Образ жизни — 7 сентября, 13:00
the VOW, Sasha Barbakov и еще 5 ярких брендов с Московской недели моды
Интервью — 6 сентября, 15:01
«Кино — это смак развития ходов». Интервью с актрисой Таисьей Калининой о сериале «Олдскул», диалоге поколений и мантрах
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 сентября, 18:30
Вторая часть «Супермена» получила название и дату премьеры
Новости, Новости — 5 сентября, 17:00
Стивен Кинг перепишет «Гензель и Гретель»
Новости, Новости — 5 сентября, 16:32
Лекции, игры и стендап: X5 проведет инвест-фестиваль в Парке Горького
Новости, Новости — 5 сентября, 16:10
Известна дата выхода третьего сезона «Ванпанчмена»
Кино — 5 сентября, 15:30
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Поздняя слава», «Похищение Арабеллы», «После охоты», «Джей Келли»
Новости, Новости — 5 сентября, 13:00
Why Do It? Nike анонсировал новый слоган
Новости, Новости — 5 сентября, 11:40
Apple выпустит собственный поисковик на основе ИИ
Новости, Новости — 5 сентября, 10:30
Майки Мэдисон назначена амбассадором Dior
Новости, Новости — 4 сентября, 17:21
Анджелина Джоли сыграет в экранизации книги «Тревожные люди» Фредрика Бакмана
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы