Репортаж, Кино — 29 августа 2025, 16:00

Короче, часть третья: танцы Артемьева на крыше, хула на ТикТок и утраченная молодость трубача

Если темой второго блока короткометражных работ на фестивале «Короче» было материнство, то в третьем блоке правит бал музыка.

Первым фильмом, который увидели зрители, стал мюзикл «Главное к этой минуте» от Павла АртемьеваРазочарованные»). Этот проект отлично рифмуется с короткометражкой «Мама папа я» из предыдущего блока: перед нами снова пара в состоянии развода, для которой связующим звеном выступает общая дочь. Но в этот раз дочка (Василиса Филимонова) уже не дошкольница, а взрослая девушка. К ней на день рождения приходит отец (непривычно бородатый Артемьев), который ревнует свою бывшую супругу (Евгения Крегжде, «Географ глобус пропил») к новому партнеру (Павел Ворожцов, «Между нами химия»). 

Повествование сопровождается музыкальными номерами на песни Артемьева, которые звучат убедительнее, чем диалоги.
#INSERT_ARTICLE#

Кадры из фильма «Главное к этой минуте»
#INSERT_ARTICLE#

Еще одним именитым дебютантом стал Егор КорешковПервый номер»), снявший по собственному сценарию короткометражку «Яма» о неудачливом музыканте. Существует немало легенд о том, как джазовые и блюз-музыканты приходили на кладбище (или просто на перекресток), чтобы продать душу дьяволу в обмен на талант. А вот пожилой трубач Олег (Борис Горнштейн, «Привет, Малыш!») талантом не обделен, но все равно почему-то прозябает в оркестровой яме провинциального театра. Директор оркестра то и дело норовит отправить Олега на пенсию, чтобы зачислить в штат менее одаренных, но более юных музыкантов. Герой постоянно критикует своих молодых коллег, ставит под сомнение их талант и докапывается до их поведения, но позднее становится ясно, что за его поведением стоит сожаление о безвозвратно ушедшей молодости. Но однажды ночью на кладбище таинственный собеседник предлагает Олегу второй шанс.

Кадры из фильма «Яма»
#INSERT_ARTICLE#

Тему музыки продолжил фильм Ламары СогомонянСодержанки 4») «Музззло». В проекте, снятом в жанре мокьюментари, звезды отечественной эстрады пытаются ответить на вопрос «Как написать хит?». Дмитрий Филатов и Алексей Осокин из команды Filatov & Karas, Варвара Убель и Сергей Горошко («Майор Гром: Чумной Доктор»), примкнувший к группе Chili Cheese, играют сами себя и делятся размышлениями о том, как устроена современная эстрада. Однако главные панчи в этом проекте выдают вымышленные персонажи, особенно безымянный музыкальный продюсер в исполнении Нелли Уваровой («Не родись красивой»). С неподдельной болью в голосе она рассуждает о том, что раньше можно было стать знаменитым, исполнив хитовую песню, а теперь нужно сперва прославиться, а потом уже можно начать петь. При этом вокальные данные и наличие таланта как такового не обязательны. Героиня Уваровой бичует ТикТок как соцсеть, породившую тысячи «не умеющих петь недознаменитостей». Контрапунктом к ней выступает Убель, которая называет Чарли Чаплина первым тиктокером. Так Ламара Согомонян в шуточной форме ставит перед зрителем очень серьезные вопросы, которые остаются висеть в воздухе и после финальных титров.

Кадры из «Музззло»
#INSERT_ARTICLE#

Жанна Бекмамбетова (дочь создателя «Ночного дозора») представила на фестивале анимационную короткометражку «Сын». Героем ее работы стал прикованный к креслу-каталке мальчик с ДЦП, живущий в утлом домишке посреди бескрайних степей Казахстана. Овдовевший отец пытается ухаживать за ним, но мальчишка упрямится и не идет на контакт с папой. Однажды юный герой видит по телевизору сюжет о марсоходе «Оппортьюнити», который становится для него источником вдохновения. Раз уж неуклюжий робот с единственной рукой-манипулятором может совершать удивительные открытия на далекой планете, то и мальчик в инвалидной коляске может подчинить себе непослушные конечности и покорить окружающее его пространство. Жанна сняла довольно-таки банальную, но весьма духоподъемную историю о силе родительской любви.

Кадры из фильма «Сын»
#INSERT_ARTICLE#

Закрывать третий блок доверили драмеди Глеба Хлебникова («Барабашка») «Закругляемся». Глеб снял историю о парне по имени Коля (Андрей Прытков, «1703»), который просыпается после жуткой попойки от звонка сестры (Анна Осипова, «Фишер»). Оказывается, тело их отца (Евгений Муравич, «Аритмия») пропало из морга. Коля не слишком обеспокоен этой пропажей, но в процессе разговора с сестрой он находит батин труп у себя в ванной и понимает, что должен как можно скорее вернуть его в морг, не привлекая при этом лишнего внимания. Путешествие в компании с покойником, отсылающее к «Уик-энд у Берни» (1989), дает Коле возможность излить отцу душу и высказать те претензии, которые копились у него на протяжении многих лет.

Кадры из фильма «Закругляемся»
#INSERT_ARTICLE#

У меня тоже есть претензии к третьему блоку короткометражек на фестивале «Короче»: он показался чересчур мейнстримным и предсказуемым. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из «Музззло»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 17:15, 15 июня 2026
Мощные хуки и приятные звуки. Интервью с группой «СТОУНД»
Новости, Новости — 15 июня, 17:15
Французский фэшн-блогер Lyas отправляется в тур с вечеринкой La Watch Party
Новости, Новости — 15 июня, 16:10
Сара Джессика Паркер получила почетную степень доктора искусств
Новости, Новости — 15 июня, 13:40
«Додо Пицца» выпустит коллекцию по мультфильму «Винкс»
Новости — 11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Новости, Новости — 11 июня, 17:40
Ченнинг Татум может вернуться в новом фильме по «Мачо и ботану»
Новости, Новости — 11 июня, 16:20
Майлз Теллер исполнит главную роль в триллере Copperhead
Новости, Новости — 11 июня, 15:05
Джереми Стронг сыграет Марка Цукерберга в «Социальной расплате»
Новости, Новости — 11 июня, 14:10
Мем о пухососах превратился в игру в поисковике «Яндекса»
Новости, Новости — 10 июня, 17:35
На Яузской улице открылось Bookcafé от петербургской KGallery
Новости, Новости — 10 июня, 15:55
Porsche представила коллаборацию с «Историей игрушек»
Новости, Новости — 10 июня, 14:40
No body, no crime: третий сезон «Хороших девочек не убивают» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 10 июня, 13:40
Новое место в Москве: шотошная «Двойка» на Тверской
Новости, Новости — 10 июня, 12:20
Появилась инди-игра Paralives. Это симулятор жизни
Новости, Новости — 9 июня, 16:55
«Человек-паук: Новый день» будет самым длинным фильмом о Питере Паркере
Новости, Новости — 9 июня, 15:05
Чаппелл Рон стала амбассадором линейки MAC Viva Glam
Новости, Новости — 9 июня, 13:05
София Коппола выпустила книгу о Марке Джейкобсе
Новости — 8 июня, 21:10
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Новости, Новости — 8 июня, 20:35
В Нью-Йорке прошла 79-я церемония вручения премии «Тони»
Новости, Новости — 8 июня, 18:23
Gears E-Day, Persona 6 и Spyro 4: что анонсировали на XBOX Games Showcase
Новости, Новости — 8 июня, 17:30
Новое место в Москве: бистро Fab33 в Большом Сухаревском переулке
Новости, Новости — 8 июня, 16:15
Появился проморолик сериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 июня, 15:25
Ольга Бузова выступит на VK Fest
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)