Обзоры, Образ жизни — 28 августа 2025, 13:00

Strike a pose. Гид по пятой Московской неделе моды

У нас юбилей: с 28 августа по 2 сентября Moscow Fashion Week пройдет в столице в пятый раз. Основная программа развернется в «Зарядье», а остальные активности — на ВДНХ, Болотной площади и в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Любителей фэшна снова ждут лекции, показы, маркет и фестиваль короткометражного кино World Fashion Shorts. По классике рассказываем, чего интересного припасли для нас организаторы — от лекций об афрофутуризме до изделий из яблочной кожи и бренда, который одевает Дженнифер Лопес.

Лекторий

Образовательная программа пройдет в «Заповедном посольстве» парка «Зарядье». Байеры, продюсеры Cosmopolitan, искусствоведы, персональные стилисты и другие игроки индустрии расскажут о кросс-культурной моде, трендах в эпоху метамодерна и истории костюма — проведут по пять лекций в день. Чтобы попасть туда, не забудь зарегистрироваться на сайте.

28 августа в 18:40 журналистка и филолог Алина Бурмистрова выступит с лекцией «"Я покупаю дорогие галстуки и душусь Vera-Violetta": стиль Антона Чехова в мировой культуре»

29 августа в 18:40 преподаватель МГУ Екатерина Свирина расскажет о красном цвете в истории моды, а в 20:00 создательница проекта об искусстве YaAndArt Екатерина Андреева поведает о том, как археология вернула миру Древний Египет и повлияла на мировую моду 1920-х годов.

#INSERT_ARTICLE#

30 августа в 20:00 экс-визажист российского CHANEL Эрнест Мунтаниоль прочитает лекцию об истории макияжа. 31 августа дизайнер головных уборов Наталия Эдис покажет необычные формы шляп и раскроет этот аксессуар через оптику искусства (16:00), а в 17:20 историк моды Анатоль Вовк прольет свет на самые громкие скандалы фэшн-мира.

1 сентября в 19:00 ювелирный стилист Светлана Лазарева проследит, как менялись аксессуары от античности до наших дней, а 2 сентября в 15:00 топ-стилист Александр Масловский проведет мастер-класс по трем быстрым укладкам для любого случая.

Показы

28 августа 

В первый день в 13:30 покажется бренд MASHA ANDRIANOVA с коллекцией «Исток», который специализируется на традиционном русском костюме. Позже — Joseph Mendoza и LOOM Weaving, коллеги из Никарагуа и Армении. Во второй половине дня выйдут московские лондонцы the VOW, столичные ALEXANDER ARUTYUNOV и ADDICTED_TO, а еще северно-столичные STAS LOPATKIN и IANIS CHAMALIDY.


29 августа

В 15:30 ждем тамбовский бренд TSNA, вдохновленный советской кутюрной модой, заигрывающих с народным костюмом Les Noms из Краснодара в 17:00, позже — наших любимок KOSS KOSS, раздающую царскую роскошь TSIGANOVA из Москвы и бразильцев Artemisi — ребята делают высокотехнологичную экспериментальную одежду, которую носят Кэти Перри и Деми Ловато
30 августа


Днем выйдут бренды Mariandrée Gaitán из Гватемалы и Noir Collective из США. В 14:15 — апсайкл-омичи KATLER, аутентичная Akkulova Albina из Нальчика в 15:30, а в 17:30 бренд сценических костюмов SOLANGEL, который одевал Джей Ло и Пэрис Хилтон. Ближе к вечеру покажутся бренд с Крайнего Севера Gapanovich, проект Никиты Калмыкова ODOR и ностальгический Sasha Barbakov — последний насыплет рюш и вышивки.

31 августа
На ВДНХ в 14:15 пройдет детский коллективный показ — участвуют бренды La petite Lucie, Nastas'ya, AILIN BAMBINI/ALICE MUSE, Alena Polekhina и Elena Melyakina. Еще в субботу покажутся стилевые москвичи LI LAB и ALENA COJOCARU, петербуржцы-драматики KISSELENKO, премиум-бренд BOYARI с одеждой из яблочной кожи и якуты OGO CITIZEN.
1 сентября
Коллекциями поделятся кэжуал-москвичи из Минска 'Phata-Morgana' (15:00), легенды JULIA DALAKIAN (18:30), SERGEY SYSOEV (19:30) и Maison Suzanna Bars (20:00). Будут тверские ребята UNKE, которые вдохновляются природой, и марка Жени Малыгиной Pirosmani. В 17:15 бренды SMEV и L’EPATAGE презентуют совместную работу — обещают кожаные корсеты и визоры в кэжуал-исполнении.


2 сентября
Последний день MFW откроют крутейшие muliér и DISOBEDIENCE. Продолжат шоу футуристичные минималисты ROSHI, бренды Алены Ахмадуллиной и Ольги Лефферс, кислотные выдумщики BITTE_RUHE. Закончится день общим мероприятием — с 14:00 до 20:00 в павильоне «Армения» на ВДНХ пройдет финал II Всероссийского конкурса модных талантов «МОСТ В БУДУЩЕЕ».

#INSERT_ARTICLE#

Чтобы попасть на показы, нужны пригласительные — получить их можно на сайте недели моды.

Маркет

Закупиться одеждой, обувью и аксессуарами отечественных брендов можно на маркете в рамках Moscow Fashion Week — он будет работать каждый день с 12:30 до 21:30 в «Паркинг Галерее» «Зарядья». 

Внутри есть не только стенды марок, которые участвуют в неделе моды, и тех, кого не было на подиуме, — например, выставятся вязаные ребята «Мурмуризм», GRANNY'S и Jacob Cro, якутская модистка ABZAEVA, бренд сумок из авиационного снаряжения Stratopacks или уникальные шляпы ручной работы SATRO.


World Fashion Shorts

Фестиваль короткометражек пройдет 30 августа в мультимедийном зале центра дизайна Artplay: с 15:00 до 21:45 вход на площадку свободный для всех желающих по предварительной регистрации. 

#INSERT_ARTICLE#

Полную программу Московской недели моды смотри на сайте мероприятия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба Московской недели моды
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Теги
В этом материале:
Актёр, Певец
Дженнифер
Лопес
Актёр, Певец
Деми
Ловато
Актёр, Модель, Певец, Продюсер
Пэрис
Хилтон
Певец, Сонграйтер
Кэти
Перри
Читайте также
Кино — 21:15, 26 июня 2026
Ну, посмотрим. «День разоблачения», «Майкл», «Всего лишь иллюзия», «Обсессия», «Закулисье реальности», «Моя любовь», «Настройщик»
Музыка — 26 июня, 21:15
Герой нашего времени. Разбираемся, из чего состоит мир Темного принца
Новости, Новости — 26 июня, 15:35
В Японии открыли храм плюшевых игрушек
Новости, Новости — 26 июня, 13:45
Вышел трейлер фильма «Чувства и чувствительность» по роману Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 12:35
Группа «Ночлег» выпустила дебютный альбом «Что реально?»
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Disney готовит новую короткометражку по «Лило и Стичу»
Новости, Новости — 26 июня, 10:55
A24 и Google будут разрабатывать ИИ-инструменты для кинематографистов
Новости, Новости — 25 июня, 16:20
Netflix показал первый тизер ремейка One Piece
Новости, Новости — 25 июня, 15:15
Тайка Вайтити разрабатывает сиквел «Реальных упырей»
Новости, Новости — 25 июня, 14:10
«Время приключений» вернется с новой историей о Бубльгум и Марселин
Новости, Новости — 25 июня, 13:05
Джейкоб Элорди, Дженна Ортега и Билл Скарсгард стали членами Киноакадемии США
Новости, Новости — 24 июня, 18:54
DJ GROOVE, FEEL и STAS SATORI: на VK Fest выступят электронные музыканты
Новости, Новости — 24 июня, 17:25
Вышел тизер фильма «Диггер» с Томом Крузом
Новости, Новости — 24 июня, 16:35
Оливия Родриго организует фестиваль Daisy Chain Fields. На нем выступят только женщины
Новости, Новости — 24 июня, 14:50
Белла Хадид представила новую коллекцию ароматов
Новости, Новости — 24 июня, 13:50
Парк «Сказка» запустит ночные заезды на аттракционах
Новости, Новости — 23 июня, 17:48
Автостопом по галактике: ODYSSEY FESTIVAL объявил первых хедлайнеров
Новости, Новости — 23 июня, 16:40
Вышел дебютный трейлер «Клары и Солнца» с Дженной Ортегой
Новости, Новости — 23 июня, 15:35
«Суперкрошки» получат полнометражный мультфильм
Новости, Новости — 23 июня, 14:30
Toxi$, Cream Soda и «Банд’Эрос» выступят на ÖMANKÖ DAY
Новости, Новости — 23 июня, 13:30
Тимоти Шаламе и Селена Гомес озвучат мультфильм Not Alone
Новости, Новости — 23 июня, 12:15
«Искусство принадлежит народу»: «Мастерская Брусникина» проведет фестиваль «БОЛЬШОЙ ДЕНЬ»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 22 июня, 17:50
Началась работа над мультфильмами «Зверопой-3» и «Тайная жизнь домашних животных-3»
Новости, Новости — 22 июня, 16:40
Режиссер «Обсессии» снимет хоррор для Universal
Новости, Новости — 22 июня, 15:28
Netflix и A24 отказались покупать фильм «Искусственный» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 22 июня, 14:15
Про фестиваль «Дикая мята» снимут художественный фильм
Новости, Новости — 22 июня, 13:21
В Швеции обнаружили утерянную запись песни Виктора Цоя
Интервью — 19 июня, 19:01
«Выбери бунт и кофе с собой». Интервью с журналистом и рэпером Артемом Распоповым
Новости, Новости — 19 июня, 17:40
ИМИ выпустил сборник песен участников резиденции
Новости, Новости — 19 июня, 16:30
Вышел тизер сериала «Второе дыхание» с Александром Палем
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров