Колонка, Музыка — 11 октября 2022, 21:01

Апероль на двоих. Борис Барабанов — о новом EP Земфиры

Борис Барабанов
Журналист, продюсер

Мини-альбом Земфиры Рамазановой**, вышедший 8 октября, получил библейское название «Земфира от Луки». Так же называется и вебсайт, посвященный новому релизу, он существует отдельно от сайта zemfira.ru, на котором традиционно выкладывается вся официальная информация о певице. На цифровых площадках альбом выложен как произведение нового проекта «Земфира от Луки», поэтому в поиск его нужно вбивать именно это, а не просто имя певицы. 


Персонаж по имени Лука впервые появился во вселенной Земфиры в 2013 году. Тогда Земфира собрала сайд-проект The Uchpochmack, под эгидой которого поклонникам певицы были впервые предъявлены в качестве музыкантов ее племянники Артем и Артур. Участники The Uchpochmack фигурировали в выходных данных первого релиза группы First & Last под псевдонимами. Соответственно, Артем был Бро, а Артур — Лука. На обложке были изображены три карикатурно-комиксовых персонажа — Бро, Лука и Ракета, подозрительно похожая на Ренату Литвинову. Все обещало увлекательную игру в «русских Gorillaz». Однако, как и было обещано в заголовке, дальше первого EP дело не пошло. От проекта в концертном репертуаре Земфиры осталась песня Lightbulbs со строчкой «Я маленький человек», которая впоследствии дала название концертному альбому певицы.

Артур Рамазанов-Остапенко остался в команде Земфиры, и его роль в ней становилась все более серьезной. Бас-гитару Луки можно слышать в альбоме «Бордерлайн». Он также отмечен на его обложке как продюсер двух треков.   

EP «Земфира от Луки» целиком апеллирует к сегодняшней роли Артура в творчестве Земфиры. Работа над этим релизом пришлась на лето 2022 года. После того, как в мае Земфира выпустила жесткий и беспросветный сингл «Мясо», стоило ждать чего-то подобного и от нового EP. Однако звучание «Земфиры от Луки» удивило, как удивило звучание прошлогоднего EP «Ах» на фоне альбома «Бордерлайн». Две песни EP написаны Земфирой, две — Артуром Рамазановым-Остапенко. Работа над ними шла в двух городах. Певица занималась треками в Париже, где она сейчас живет, а ее соавтор — в Лондоне. Согласно выходным данным EP, Земфира записала вокал, сочинила музыку к двум песням и слова к трем. Остальное сделал ее племянник, причем в песне «Время не щадит» его перу принадлежит и музыка и слова. Еще никогда Земфира не выпускала материал, в котором так много задач было бы делегировано ее компаньону.


Комментаторы уже успели отметить, что рифма «русский» — «узкий» из открывающей EP песни «II» стала в русскоязычной музыке слишком популярна, намекая, конечно, на песню Шамана «Я русский». Однако разные версии «II» автор этих строк слышал задолго до появления в поле зрения масс молодого певца. Для нового EP текст песни был несколько переработан, в нем появился мотив страха и оторопи от происходящих в мире изменений. Но при этом песню не назовешь мрачной или депрессивной, несмотря на холодящий кровь индустриально-шумовой эпизод в середине. Наоборот, есть ощущение жизни на повышенной скорости, стремления все успеть. Припев «У меня есть ты, у тебя есть я, двое против всех» — жизнеутверждающие строки, которых сейчас многим не хватает.

Тему «двоих против всех» продолжает Лука в песне «Время не щадит». Вряд ли сама Земфира пропустила бы в свой текст строчку «И пусть не вечен стук сердец, но бьются они вместе». Для этого она слишком любит поэзию, вот и новый EP вышел в день 130-летия со дня рождения Марины Цветаевой. Однако для нее явно было очень важно дать максимально раскрыться своему соавтору. В этой песне можно слышать и его голос.

В следующем треке в поэтическую ткань возвращаются более свойственные Земфире образы вроде заглавного «апероля», которым певица собирается «запить обойму патронов». В этой песне стоит обратить особое внимание на аранжировку, в которой Лука очень эффектно использовал по-киношному богатое оркестровое звучание синтезаторов. Здесь снова возникает ощущение, что автор музыки торопится выложить перед слушателем все, что созрело в его воображении и скопилось на жестком диске компьютера. В избыточности аранжировок «Земфиры от Луки» слышно даже что-то японское — в Стране восходящего солнца рок-музыканты тоже любят выдать на гора больше, чем традиционно требуют законы жанра. 

#INSERT_ARTICLE#

Завершающая EP песня «Мой друг» — характерная для Земфиры разрывающая сердце лирика, типичная «финальная песня Земфиры». «Я уже думаю реже о маме и чаще о планах на будущий год» — никто не умеет говорить о личном так, как она. И здесь уже нет сомнений в том, кто написал слова и музыку. Однако и здесь есть ощутимое отклонение от ее привычного продакшена. Сведением вокала на альбоме занимался многолетний партнер Земфиры, участник ее концертного состава Дмитрий Емельянов (в период «Ах» SRSLY публиковал с ним интервью). Голос звучит здесь камерно и даже комнатно, однако во второй части он перерождается в нечеловеческий вопль, за который также отвечал Лука.

Главный сюжетный ход песни оставим за рамками этой рецензии, чтобы обойтись без спойлеров. Отметим только, что в финале звучит соло молодого австралийского саксофониста Хьюго Ли. За пределами Зеленого континента он малоизвестен, однако дома его носят на руках, а сыграть с ним почитают за честь Эндрю Фаррисс (INXS) и классики австралийской «новой волны» Icehouse. Его инструмент врывается в песню как нож в масло, напоминая лучшие моменты из каталога Morphine и последний альбом Дэвида Боуи Blackstar.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Теги
Читайте также
Интервью — 13:28, 18 октября 2025
«Люди называют нас личными психологами». Интервью с группой «Лолита Косс»
Новости, Новости — 18 октября, 13:28
«Бонд с кнопкой» представили альбом «Дом»
Новости, Новости — 17 октября, 19:30
Фестиваль документального кино Beat Weekend объявил даты проведения
Новости, Новости — 17 октября, 17:30
Фильмы Михаэля Ханеке вернутся на большие экраны
Новости, Новости — 17 октября, 16:10
«Риса за Творчество» и «Яндекс Музыка» объявили о сотрудничестве
Новости, Новости — 17 октября, 15:30
«Как мне тебя найти в этом городе?». Mirèle выпустила новый сингл
Новости, Новости — 17 октября, 13:25
Новый фильм по вселенной «Бегущего в лабиринте» находится в разработке
Новости, Новости — 16 октября, 18:01
Мультсериал «Splinter Cell: Караул смерти» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 16 октября, 17:05
«Союзмультфильм» выпустил конструкторы по «Простоквашино»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 16 октября, 14:35
Леонардо ДиКаприо станет продюсером байопика об актере Беле Лугоши
Новости, Новости — 16 октября, 12:25
Kedr Livanskiy записала аудиосказку для «Гаража»
Новости, Новости — 15 октября, 17:30
LEGO сделали набор по фильму «Назад в будущее»
Новости, Новости — 15 октября, 16:50
Фауст представил документальный сериал «Реальные истории преступлений»
Новости, Новости — 15 октября, 15:57
Мария Грация Кьюри стала креативным директором Fendi
Новости, Новости — 15 октября, 12:35
Аниме «Стометровка» покажут в России
Новости, Новости — 14 октября, 19:25
КМ20 и Ad Marginem выпустят книгу «Мода 2.0. История индустрии с 2008 года»
Новости, Новости — 14 октября, 18:10
«Смотрите, как подросли»: вышел трейлер продолжения сериала «Пингвины моей мамы»
Новости, Новости — 14 октября, 17:30
По мотивам мультсериала «Аватар» выйдет игра
Новости, Новости — 14 октября, 16:32
Южнокорейский триллер «Старуха с ножом» выходит в прокат
Новости, Новости — 14 октября, 15:10
Смотрим дебютный трейлер второго сезона «Времени приключений: Фионна и Кейк»
Кино — 14 октября, 15:05
Эй, маяк! Дневник третий: несносный Годар, трэшовая «История игрушек» и молчаливый Хабенский
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 октября, 14:25
Кайли Дженнер представила новую коллекцию косметики
Новости, Новости — 14 октября, 11:58
Жанры, миксы и концерты: «VK Музыка» получила обновление
Новости, Новости — 13 октября, 17:00
Дима Масленников, DKB и импровизаторы: «Фандом Фест ВКонтакте» дополнил программу
Новости, Новости — 13 октября, 16:25
Каналы MTV прекратят вещание в Европе
Новости, Новости — 13 октября, 14:30
Леди Гага снимется в картине «Дьявол носит Prada 2»
Кино — 13 октября, 12:08
«Людям не хватает романтики». 11 вопросов актеру Юрию Насонову
Новости, Новости — 13 октября, 10:00
Нобелевский комитет назвал лауреатов премиии по литературе и премии мира
Музыка — 12 октября, 13:46
Masha Hima выпустила альбом «Плутон». Обсуждаем релиз в 14 строчках
Новости, Новости — 11 октября, 17:45
«Лютик» выпустила мини-альбом «Свет»
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы