Новости — 29 декабря 2021, 16:46

Музей Булгакова открыл новую экспозицию в доме на Большой Пироговской

Музей, посвященный жизни и творчеству Михаила Булгакова, открылся в Москве еще в 2007 году. Он расположен на месте легендарной коммуналки, которая стала прообразом «нехорошей квартиры» из романа «Мастер и Маргарита». Там писатель проживал в начале 1920-х годов. Теперь музей открывает еще одну площадку — в этот раз на Большой Пироговской. Информация об этом появилась на сайте mos.ru.

В новом отделении будет работать сразу две экспозиции. Одна из них посвящена деятельности Михаила Булгакова в период 1930-х годов. Выставка распределена по трем помещениям: посетители музея смогут пройтись по коридору, кабинету и жилой комнате. Большинство экспонатов, выставленных в квартире, когда-то принадлежали самому писателю и его близким. В коридоре можно будет услышать старые аудиозаписи — отрывки рассказов о Булгакове и его жизни на Большой Пироговской. В кабинете находятся подлинные экспонаты из 1930-х годов. Наконец, последнее пространство выставки — спальная комната.


Вторая экспозиция является временной: она доступна лишь до 14 августа. Выставка посвящена жене и соавтору Булгакова Любови Белозерской и разбита на несколько частей — от «Бега» до «Знакомства». Основа экспозиции – рассказ Белозерской о своей судьбе и о знаменитом супруге. В экспозицию вошли старые снимки, подлинники документов и редкие произведения. Любовь Белозерская была второй женой Михаила Булгакова. В этой квартире супруги поселились летом 1927 года. Уже через пять лет они расстались, и писатель покинул дом. А Любовь Евгеньевна прожила в нем всю свою жизнь.

Квартира Михаила Булгакова располагается на первом этаже дома 35а. Здание является перестроенным особняком купца И.С. Решетникова. Переехав туда, писатель впервые смог организовать собственный кабинет. Здесь Булгаков создал множество пьес, включая «Бег», «Блаженство» и «Багровый остров». Кроме того, именно в этом кабинете он написал две ранние редакции «Мастера и Маргариты». Правда, через некоторое время автор уничтожил изначальное произведение.


Булгаковские Мастер и Маргарита по сей день занимают первое место в рейтинге любимых пар отечественной литературы. Опрос, проходивший в прошлом году, должен был ответить на вопрос: какие книги повлияли на восприятие семьи в нашей стране. Его организаторам было интересно, какая пара запомнилась российским читателям больше всего. За Мастера и Маргариту проголосовали более 30 процентов респондентов. Вторую позицию заняли Ассоль и Грей из «Алых парусов» Александра Грина. Ну а на третьем месте оказались Катя Татаринова и Саня Григорьев из «Двух капитанов» Вениамина Каверина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: инстаграм** @bulgakovmuseum
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 19:30, 25 июля 2025
Архитектор человеческих эмоций. Художница Дарья Ивашкина — об арт-объекте для «Архстояния», черной дыре Никола-Ленивецкого уезда и стремлении «жить максимально увлекательную жизнь»
Новости, Новости — 25 июля, 19:30
«Мы с тобой друг друга не узнали, мы не встретимся вновь»: слушаем сингл «Дорога домой» группы Beautiful Boys
Новости, Новости — 25 июля, 17:45
Коля Редькин и художник Gonya7 выпустили комикс о музыке 2010-х «Нужна только искра!»
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 25 июля, 16:10
Начались съемки сериала «Время Счастливых» с Тихоном Жизневским и Ольгой Лерман
Новости, Новости — 25 июля, 15:00
По книге Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» выйдет аудиосериал с Милой Ершовой и Львом Зулькарнаевым
Новости, Новости — 25 июля, 13:00
Mirèle выпустила альбом «Тревожный тип привязанности». На фитах ЛСП, Слава КПСС и Бонд с кнопкой
Новости, Новости — 24 июля, 18:30
Ханс Циммер напишет саундтрек для третьего сезона «Эйфории»
Кино — 24 июля, 17:25
Все не так, и все не то. 5 комедий о сомнительных решениях и их последствиях
Новости, Новости — 24 июля, 15:50
Стартовали съемки сериала «Полдень» по роману братьев Стругацких
Новости, Новости — 24 июля, 14:15
Объявлена программа 82-го Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости — 23 июля, 18:40
Танцуют все: Tyler, the Creator выпустил новый альбом Don’t Tap the Glass. Основная идея — никакого сидения на месте
Новости, Новости — 23 июля, 15:40
Все серии нового сезона «Футурамы» дропнут в один день
Новости, Новости — 23 июля, 13:10
To be or not to be coldplayed: как «камера поцелуев» породила кучу мемов
Музыка — 23 июля, 12:02
Толкаю саунд, hip-hop soul. SRSLY-анкета SKY RAE
Новости, Новости — 23 июля, 11:41
Джордж МакКей, Фиона Шоу и Катрина Балф присоединились к касту новой экранизации «Разума и чувств»
Новости, Новости — 22 июля, 19:30
По The Sims вышла настольная игра
Новости, Новости — 22 июля, 17:50
«Америкашка Дэни» оценит русские свадьбы в новом реалити на «Субботе!»
Новости, Новости — 22 июля, 15:35
«Вкусно — и точка» выпустили специальное меню с Hello Kitty
Музыка — 22 июля, 15:04
Камерные эфиры и большая сцена, коллекция пластинок и рейв-культура. 7 вопросов Errortica
Новости, Новости — 22 июля, 14:00
Билли Айлиш и Джеймс Кэмерон работают над совместным проектом
Новости, Новости — 22 июля, 12:50
Начало съемок, первые кадры с площадки и пополнение каста: что известно о сериале по «Гарри Поттеру»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 22 июля, 11:58
«Спроси, почему так с дороги пути устал»: лампабикт выпустил сингл «уши»
Новости, Новости — 21 июля, 19:07
Блестящая коллаборация: Swarovski и Minecraft выпустили совместный мерч
Новости, Новости — 21 июля, 17:06
«Я смотрю в твои глаза, и мир стал на тон светлее»: Basic Boy и Joseph релизнули совместный сингл
Кино — 21 июля, 14:30
Коллективный сон. Олег Чугунов — о работе с Романом Михайловым, магическом реализме и ответственности рассказчика
Новости, Новости — 21 июля, 13:55
«Все останется в музыке»: вышел новый трек Тоси Чайкиной
Новости, Новости — 21 июля, 11:13
«Где правила, по которым ты играл со мной?»: «внимание брусника!» дропнула новый трек
Новости, Новости — 20 июля, 12:30
«Переходный возраст» и «Игра в кальмара»: Netflix объявил самые популярные проекты 2025-го
Новости, Новости — 19 июля, 17:33
Венецианский кинофестиваль объявил состав жюри
Новости, Новости — 19 июля, 14:00
Тайка Вайтити снимет новый фильм про Судью Дредда
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето