Развернуть Свернуть
Интервью, Кино — 7 октября 2021, 20:23

Личный техник Бонда. Интервью с Беном Уишоу

В прокат вышел 25-й фильм про агента 007 — «Не время умирать». Из-за пандемии фильм, который станет последним для исполнителя роли самого Джеймса Бонда Дэниела Крэйга, несколько раз откладывался. Помощника агента 007 — Q — сыграл актер Бен Уишоу. Специально для SRSLY Дима Барченков связался с ним и поговорил о возвращении к своей роли, женских персонажах в фильме и ностальгии по кино с Шоном Коннери.

«Не время умирать» — твой третий фильм внутри франшизы про агента 007. Стал ли Q органичным для тебя? Или все равно тяжеловато работать с точно прописанным, несколько роботизированным образом?

Даже если образ точно прописан, я стараюсь всегда вкладывать в него много личного. К роли Q я вернулся с большим трепетом. Причем не столько из-за самого образа, сколько из-за команды. Каждого из актеров (будь то Рэйф Файнс, Наоми Харри или Дэниел Крэйг) я очень сильно люблю. У нас сложилась своего рода семья. И, конечно, грустно, что это последний фильм франшизы с Дэниелом, который, пожалуй, как никто другой вовлечен в съемочный процесс. То есть было очень классно, но в то же время как-то грустно. 

С актерами все понятно: вы уже не раз вместе снимались, а вот режиссер с вами работал другой. Отличается ли подход Кэри Фукунага от методов Сэма Мендеса? 

С Сэмом сразу сложился пусть и масштабный, но очень понятный рабочий шаблон — назовем это так. А Кэри привычный процесс сразу будто бы саботировал (в хорошем смысле). Он относился к фильму не как к студийному кино, а как к инди, чему-то независимому. У нас было очень много импровизаций — настолько много, насколько их вообще может быть в лентах про агента 007. И главное: атмосфера была очень творческой. У всего на площадке чувствовался независимый дух.

#INSERT_ARTICLE#

Интересно, что ты упомянул инди. Ведь карьеру ты сделал именно на нем и, кстати, продолжаешь сниматься в подобном независимом кино: вспомнить тот же «Аффект», где ты удивительно прекрасен. Не кажется ли тебе, что студийные фильмы и твои роли в них несколько уступают тому же «Аффекту», то есть арт-кино?

Мне кажется, в случае с «Бондом» каждый из авторов подстраивал ту или иную часть под себя — в некотором роде делал из студийного фильма собственное авторское кино. Это я говорю хотя бы по своему опыту: как минимум и Сэм, и Кэри были такими. Они вкладывали свое видение, свой голос во франшизу. «Не время умирать» — это все-таки во многом кино Кэри Фукунага.

Среди авторов фильма есть Фиби Уоллер-Бридж — по мне, выдающаяся актриса и сценаристка, авторка сериалов «Дрянь» и «Убивая Еву». Чувствовали ли вы, как актер, ее влияние? По мне, женские персонажи на этот раз роскошно написаны…

Я знал Фиби совсем немного. Но слышал о ее сверхчувствительности и точном проживании времени, умении отразить в тексте сегодняшние запросы. Даже сцены Q будто бы зажили слегка по-другому. И, конечно, ты прав: женские персонажи — отдельная и мощная сила нашего нового фильма. Темнокожая женщина теперь агент 007, да еще и какой! Фантастика же! Из слов Фиби и исполнения Лашаны Линч, мне кажется, получилась идеальная комбинация. 

А давай немного разовьем тему актуальности. Ты хорошо знаешь Олли Александра. Снимался в клипе на одну из песен его группы Years & Years. Недавно Олли снялся в новом душераздирающем проекте Расселла Т. Дэвиса «Это грех». Сериал рассказывает об эпидемии СПИДа в Великобритании 1990-х. Смотрел ли ты его? Как думаешь, подобные стигматизированные вопросы должны подниматься в большом кино — например, в «Не время умирать»?

«Это грех» я, кстати, посмотрел за одну ночь — не мог оторваться. Этот сериал въедается в тебя. И мой друг Олли там очень крутой. Его герой так пронзительно завершает свой путь. 

Конечно, о социальных проблемах нужно говорить как можно чаще. Не знаю, насколько это возможно делать в кино про Джеймса Бонда, но ведь каждый фильм франшизы и так отражает то, что происходит вокруг. 

Кадр из фильма «Не время умирать»

Я скорее о том, что в большом кино обычно не обсуждается.

Фильмы про агента 007 — это отражение времени. Сейчас времена изменились. И мы наконец можем отвести должную роль женщинам, например. Да, раньше такого не было. И я рад, что все меняется. 

В том числе и индустрия. «Не время умирать» несколько раз переносился и должен был выйти еще до пандемии. Но сюжет фильма будто бы и про пандемию тоже. Вообще, думаешь ли ты, что новая реальность как-то влияет на кино? 

Да, переносы были довольно странными. За это время стриминг буквально ворвался в нашу жизнь. И я это сильно почувствовал. Сегодня просмотр фильма в кино будто бы перестал быть таким ценным. Лично для меня это очень грустно осознавать. 

Я верю в магию кино на большом экране
#INSERT_ARTICLE#

И как бы ни менялся мир (а он преобразится еще тысячу раз), боюсь лишь потерять эту магию. 

А назови-ка любимый фильм про Бонда! 

Я фанат «Из России с любовью». 


Символично, что ты говоришь это мне…

Вообще, для меня все фильмы с Шоном Коннери — такой укол ностальгии. Я впервые их посмотрел еще совсем маленьким. А еще я с большой любовью отношусь к фильму «Казино Рояль». Это потрясающее кино. Кстати, признаюсь по секрету, я видел не все 25 фильмов. Серии из 1980-х вообще прошли мимо меня. Но наверстать очень хочется. 

А продолжать работать над Q тебе хочется? 

Я готов. Но что в голове у Барбары Брокколи (продюсер фильмов о Джеймсе Бонде. — Прим. SRSLY) и ее команды — мне неизвестно. Может быть, они захотят поменять все окружение нового агента 007...



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Продюсер
Дэниел
Крэйг
Актёр, Продюсер, Сценарист
Фиби
Уоллер-Бридж
Читайте также
Интервью — 13:31, 30 августа 2025
Инопланетянин внутри нас. Интервью с Сыендуком о сериале «Осторожно, люди!» и пельменях
Кино — 30 августа, 13:31
Ну, посмотрим. «Орудия», «Супермен», «Фантастическая четверка: Первые шаги», F1, «Голый пистолет», «Мир юрского периода: Возрождение»
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 29 августа, 16:02
Вертикальные сериалы длиной в минуту набирают популярность
Кино — 29 августа, 16:00
Короче, часть третья: танцы Артемьева на крыше, хула на ТикТок и утраченная молодость трубача
Новости, Новости — 29 августа, 14:15
В Spotify появились личные сообщения
Новости, Новости — 29 августа, 12:00
EVERGLOW и 8TURN: VK объявили хедлайнеров «Фандом Феста»
Новости, Новости — 28 августа, 17:20
Николас Кейдж и FKA Twigs в тизере фильма «Сын плотника»
Новости, Новости — 28 августа, 13:30
Вышел тизер-трейлер «Возвращения в Сайлент Хилл»
Образ жизни — 28 августа, 13:00
Strike a pose. Гид по пятой Московской неделе моды
Новости, Новости — 28 августа, 12:20
Американская компания Alef Aeronautics представила первый летающий электромобиль
Новости, Новости — 28 августа, 11:20
Десятый альбом Ланы Дель Рей выйдет в 2026 году
Новости, Новости — 27 августа, 16:45
Опубликовали первый тизер-трейлер «100 ночей героя» с Charli XCX и Эммой Коррин
Новости, Новости — 27 августа, 15:45
В Apple объявили дату презентации iPhone 17
Новости, Новости — 27 августа, 12:30
Вышел трейлер документального фильма «Секс в СССР» с Даниилом Воробьевым
Новости, Новости — 27 августа, 11:40
Группа Gorillaz стала хедлайнером Fortnite Festival
Новости, Новости — 27 августа, 08:35
Рок-группа Måneskin вернется на сцену с туром
Новости, Новости — 26 августа, 19:40
«Бонд с кнопкой», Ваня Дмитриенко и Анна Асти стали лидерами «Звука» этим летом
Новости, Новости — 26 августа, 16:35
Смотрим тизер-трейлер сериала «Бар "Один звонок"» с Данилой Козловским и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 26 августа, 15:35
Jay-Z остается самым богатым музыкантом по версии Forbes
Интервью — 26 августа, 15:22
О плохих идеях, шоу на Мальдивах и ленивых людях. Интервью с Даней Пронякиной — креативным продюсером шоу «Музыкальная интуиция» и «Песни»
Новости, Новости — 26 августа, 12:25
Lamoda запустила Uset — собственный бренд одежды
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 августа, 11:40
Четыре камеры и Touch ID: появились новые подробности о складном iPhone
Новости, Новости — 26 августа, 10:00
Создатели «Бриджертонов» рассказали, сколько сезонов будет у проекта
Новости, Новости — 25 августа, 19:45
Стало известно, когда выйдет сериал «Бегущий по лезвию 2099»
Кино — 25 августа, 19:32
Короче, часть вторая: неразделенная любовь Гарцунова, mommy issues и пацанский Новый год
Новости, Новости — 25 августа, 19:00
«Тебе нужно исчезнуть, чтобы я мог жить». В сети появился новый трейлер драмеди «Метод исключения»
Новости, Новости — 25 августа, 18:40
В Telegram можно будет транслировать музыку
Новости, Новости — 25 августа, 16:13
ZOLOTO, Саша Малой и «Страдающее Средневековье»: фестиваль «Антон тут рядом» дропнул полную программу
Новости, Новости — 25 августа, 11:40
ICEGERGERT, MONA и «Бонд с кнопкой»: «VK Музыка» подвела итоги лета
Образ жизни — 24 августа, 21:10
Аэропорт в лесу, фолк-рейв в березах, спектакль в овраге (и много гусей). Как прошло «Архстояние» в 2025 году
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето