Новости — 25 апреля 2021, 12:29

Россияне назвали «Лолиту» самой переоцененной книгой. Разбираемся почему

Текст:
Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та... Преданным фанатам Владимира Набокова прекрасно знакомы эти строки, ведь именно с них начинается его роман «Лолита». Однако, как показал проведенный опрос, именно это произведение номинанта на Нобелевскую премию по литературе россияне считают самым переоцененным в отечественной литературе. В пользу романа, в котором рассказывается история взаимоотношений юной Лолиты и зрелого Гумберта, свои голоса отдали 33% респондентов. При этом роман Набокова, получивший целых две экранизации, занимает место в списке 100 лучших романов по версии журнала Time, а еще он попал в топ-100 по версии французской газеты Le Monde. 

#INSERT_ARTICLE#


Кроме того, переоцененными произведениями среди той классики, которую нам активно преподавали в школе, россияне назвали «Войну и мир» и «Анну Каренину» Льва Толстого, «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, а также «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова.

Примечательно, что 60% опрошенных выразили мнение, что чаще всего переоцененной становится иностранная литература. Так, самой перехваленной книгой зарубежного автора стала «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера. Она, как и «Лолита», попала в рейтинг журнала Time — топ-100 англоязычных романов с 1923 года. При этом рассказ о юношеской жизни Холдена был переведен почти на все языки мира. Кроме того, не оправдали ожиданий читателей «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд, «Очерки по психологии сексуальности» от Зигмунда Фрейда, «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери и пьеса «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. Последняя не понравилась читателям даже больше, чем «Мастер и Маргарита» и «Архипелаг ГУЛАГ». 

Третьим блоком идут произведения современных авторов. Среди участников опроса 75% заявили, что чаще всего неоправданной славой пользуется именно такая литература, а не книги классиков. На первой строчке в топ-3 произведений, после которых возмущению россиян об их успехе не было предела, оказался роман «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс. За него свои голоса отдали 69% респондентов. Да, тот самый, по мотивам которого вышел фильм с участием Дакоты Джонсон и Джейми Дорнана. Кстати, всего в данной серии вышло три книги. Все они содержат отметку 18+. На втором и третьем месте в антирейтинге россиян оказались «НИ СЫ: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро и роман «Сумерки» от Стефани Майер. Замыкают пятерку книга американского предпринимателя и инвестора Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», где он рассказал, что такое финансовая грамотность и почему она так важна в XXI веке, а также роман «Одиночество в Сети» Януша Вишневского. 

Опрошенные подчеркнули, что чаще всего книги становятся неоправданно популярными из-за хайпа и цитируемости в социальных сетях, а также правильного пиара и влиятельности имени автора среди других писателей. При этом больше половины уверены, что художественную литературу чаще, чем произведения жанра нон-фикшн, хвалят «просто так». Кстати, месяц назад в Москве прошла ярмарка, которая была посвящена произведениям, написанным в жанре нон-фикшн. В связи с этим журналистка и литературный критик Галина Юзефович рассказала на своем ютьюб-канале, какие именно произведения являются обязательными к прочтению.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из фильма «Лолита» 1997 года
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 20:45, 23 декабря 2025
Zielinski & Rozen, рашн герл и манго: 5 бьюти-новинок месяца
Новости — 23 декабря, 20:45
Битва богов и людей, инферналы и месть Юты Оккоцу: десять аниме, которые выйдут этой зимой
Новости, Новости — 23 декабря, 19:40
В Узбекистане могут построить «Диснейленд»
Новости, Новости — 23 декабря, 18:30
Аня Тейлор-Джой, Джису и Уиллоу Смит — в новом кампейне Dior Addict
Новости, Новости — 23 декабря, 17:20
Создатели «Волейбола!!» объявили о двух новых аниме-релизах
Новости, Новости — 23 декабря, 16:15
Появился тизер-трейлер сериала Райана Мерфи «Красота»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 23 декабря, 15:10
Комедия «Стажер по-русски» выйдет эксклюзивно на PREMIER
Новости, Новости — 23 декабря, 14:00
«Кей-поп-охотницы на демонов» поставили новый музыкальный рекорд
Новости, Новости — 23 декабря, 12:40
Смотрим трейлер фильма «Сказка о царе Салтане»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 23 декабря, 11:30
Бренд Дрейка представил коллаборацию с Nike и Chrome Hearts
Новости, Новости — 22 декабря, 18:20
В Берлине пройдет выставка неизвестных работ Дэвида Линча
Новости, Новости — 22 декабря, 17:24
Нонконформистка выпустила EP «Надо поговорить»
Новости, Новости — 22 декабря, 16:15
MAPPA подтвердила начало производства второго сезона аниме «Человек-бензопила»
Новости, Новости — 22 декабря, 15:00
В Сеуле прошла премия Melon Music Awards 2025
Новости, Новости — 22 декабря, 14:15
Аниме «Гачиакута» получит продолжение
Новости, Новости — 22 декабря, 10:15
Институт музыкальных инициатив возобновляет издательскую программу
Новости, Новости — 20 декабря, 15:30
Tyler, The Creator выпустил коллекцию по фильму «Марти Великолепный»
Новости, Новости — 20 декабря, 13:00
Известно предварительное расписание показов London Fashion Week
Новости, Новости — 19 декабря, 17:30
Принц Гарри и Меган Маркл спродюсируют адаптацию романа «Свадебное свидание»
Кино — 19 декабря, 16:56
То тут, то там. Пять проектов PREMIER, где важную роль играет география
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 19 декабря, 16:20
Вышел трейлер сериала Гая Ричи «Молодой Шерлок»
Новости, Новости — 19 декабря, 15:10
«внимание брусника!» и «Бюро» выпустили совместный трек «Научи меня быть»
Новости, Новости — 19 декабря, 14:05
Netflix продлил сериал «Икусагами: Последний самурай» на второй сезон
Новости, Новости — 19 декабря, 13:02
Riot Games подтвердили планы по глобальному обновлению League of Legends
Новости, Новости — 19 декабря, 11:00
Air Force 1 на колесиках: Nike представил новые премиальные чемоданы
Кино — 18 декабря, 19:50
Критическая удача: как фанаты D&D покоряют мир анимации
Новости, Новости — 18 декабря, 18:00
Blackpink и Tamagotchi выпустят совместные игрушки
Новости, Новости — 18 декабря, 16:48
Сюжет следующей части Silent Hill может развернуться в Латинской Америке
Новости, Новости — 18 декабря, 15:25
YouTube будет транслировать церемонию вручения «Оскара»
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)