Обзоры, Кино — 4 апреля 2020, 20:27

Другой Вин Дизель. It’s always sunny in California

Новый фильм с Вином Дизелем «Бладшот» на днях появился в российских онлайн-кинотеатрах. А мы предлагаем взглянуть на актера с непривычной лирической стороны и увидеть в нем не просто изрядно уставшего экшен-героя, который уже давно не ассоциируется ни с чем, кроме космически глупой автомобильной франшизы.



Недавно в интервью изданию The National Вин Дизель (он же Марк Синклер Винсент) признался, что Стивен Спилберг как-то ему сказал не забывать про режиссуру, мол, с его стороны это преступление против кино. Немногие, кто это прочитал, ухмыльнулись, удивились, обозвали профнепригодным, в очередной раз посмотрев безобидного «Бладшота», и снова забыли про актера. А хотелось бы, честно говоря, подумать.

Вин Дизель  — плотный, добрый, вышедший из-за стола после семейного воскресного обеда Доминик Торрето. А 25 лет назад все было иначе: никакого картофельного супергеройства, небольшого живота и очков-авиаторов.  

Кадр из фильма «Многоликий» (Multi-Facial, 1994)
Кадр из фильма «Бродяги» (Strays, 1997)
#INSERT_ARTICLE#

В 1994 году Вин как режиссер снимает короткометражный фильм «Многоликий» по своему сценарию и исполняет в ленте главную роль. Это грустная история парня, которому не везет с голливудскими прослушиваниям из-за его нетипажности, разносторонней межэтинической внешности. Вин не останавливается и идет дальше. Его полнометражный режиссерский дебют «Бродяги» выходит в 1997-м. Схема та же: сам написал сценарий, сам поставил и сам сыграл. Между прочим, «Бродяги» попали в драматический конкурс кинофестиваля «Сандэнс». И, надо сказать, совершенно заслуженно. По-хорошему пацанская элегия  точно обозначила круг интересов и возможностей американских неблагополучных повес слегка под тридцать. Главный герой Рик (Дизель) извлекает уроки дружбы и любви и с приятной дизелевской околохристианской моралью доносит их до зрителей. 

В «Бродягах» Дизель красивый, подтянутый, знает, что делает, прекрасно справляется и как актер, и как режиссер. Дальше первую в карьере роль не в своем кино Вин играет у Стивена Спилберга в «Спасти рядового Райана». Это небольшое, эпизодическое появление, в котором, впрочем, Дизель успел себя проявить. Рядовой Капарцо в его исполнении снимает с себя большой крест и вешает на маленькую французскую девочку, семью которой солдаты находят в оккупации.

Кадр из фильма «Бродяги» (Strays, 1997)
Кадр из фильма «Бродяги» (Strays, 1997)
Кадр из фильма «Бродяги» (Strays, 1997)
#INSERT_ARTICLE#

Возможно, креста не было в сценарии и это дизелевская импровизация, поскольку тогда, вероятно, он не отложил режиссерских амбиций, еще горел кинопроизводством, был рад сниматься у Спилберга и далее по списку. В дальнейшем благодаря «Форсажам» крест его героя Доминика Торрето стал именем нарицательным и интернет-мемом. Дошло до того, что крест Доминика Торрето предлагают купить разные сайты.

После актерских рвений метущейся очень доброй души Вин, кажется, ступил туда, куда не следовало. Короткометражный дебют «Многоликий» предсказал карьеру Дизеля. Актер, который не нашел себя в чем-то по-настоящему авторском, вынужден был стать заложником собственного амплуа  высокого лысого накачанного мужчины. Бытует мнение, что Вину не везло с большими и серьезными ролями, потому что он все-таки не очень хороший актер. Но, будем честны, Дизель — харизматичный и талантливый человек (аргументы для сомневающихся — «Многоликий» и «Бродяги»), которому не выпало шанса проявить себя в радикально ином воплощении.

#INSERT_ARTICLE#

С другой стороны, не каждый голливудский актер боевика может похвастаться работой с самим Сидни Люметом («Признайте меня виновным», где Вин сыграл возрастную роль мафиози Джеки Диноршо) и Энгом Ли (роль военного философа Шрама в «Долгом пути Билли Линна в перерыве футбольного матча»). То, что происходит с Вином сейчас, грустно. Он и сам как машинка в мультфильме «Тачки», которая постоянно прокачивает себя разными «усилками» и запалами «нитры», но все тщетно. В «Бладшоте», к примеру, зрители не увидели в меру ироничного и качественного экшена, но заметили, как Вин изо всех сил пытается запрыгнуть на крышу уходящей из-под ног новой франшизы. Другой предположительный новый франчайз «Последний охотник на ведем» в 2015 году также с треском провалился.

Кадр из фильма «Признайте меня виновным» (Find me guilty, 2006)
Кадр из фильма «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» (Billy Lynn's Long Halftime Walk, 2016)
#INSERT_ARTICLE#

Вин и сейчас продолжает плыть на трех китах своей фильмографии — это «Форсаж», «Риддик» и «Три икса». Еще у Дизеля есть Грут во вселенной Marvel, но там только «Я есть Грут», а самого Вина не видно. Актеру сейчас 52 и, быть может, это самое время для перезагрузки. Время взять и наконец написать своего «Калигулу», о котором он говорил в интервью тому же The National, поставить его и сыграть в нем. Вин, при всем уважении, — не Дуэйн Джонсон и не Джейсон Стэтем. Дизель другой. Путник. Бродяга.

Та самая сцена из «Форсажа 7», которую Вин так любит, где он прощается с Полом Уокером, — отпечаток. Понятно, не Годар с Антониони, но на душе светло. Где Дизель — там теплый летний день и пикник, накрытый в самом зените. Ухмылка, знакомая с детства. Баритон, который скажет тебе, что все будет хорошо. Родной наш человек Вин в белой-белой майке.


#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 19:16, 4 июля 2025
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Новости, Новости — 4 июля, 15:25
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Образ жизни — 2 июля, 12:48
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Кино — 29 июня, 15:03
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Charli XCX выпустила кеды в коллаборации с Converse
Новости, Новости — 25 июня, 19:00
Трэвис Скотт стал «главным визионером» бренда Oakley
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето