Новости — 6 марта 2021, 20:01

Бренд Benetton открыл магазин, сделанный из переработанных материалов

Итальянский бренд United Colors of Benetton создал новую концепцию собственных бутиков: компания открыла во Флоренции первый магазин, который сделан из вторичных материалов. Речь идет не об одежде и аксессуарах, представленных в магазине, а непосредственно о дизайне самого помещения. При его создании использовали максимум экологичных натуральных материалов.


Как сообщает издание WWD, пол в магазине сделан из гравия с реки Пьяве в регионе Венето, где находится штаб-квартира Benetton, а также из древесины буковых деревьев, поваленных разрушительным штормом в 2018 году. При создании интерьера использовались также отходы текстильной промышленности. Полки, стенды и витрины сделаны из переработанных материалов, а в качестве одного из элементов для их создания использовались пуговицы. Обычно их трудно утилизировать, но в новом бутике Benetton для них нашлось место. Стены помещения покрыты специальной антибактериальной краской, которая уменьшает выброс вредных веществ в окружающую среду.


Открывшийся магазин потребляет на 20% меньше электричества, чем конкурентные. Это сокращение затраты ресурсов стало возможным благодаря системе датчиков с искусственным интеллектом. Главный исполнительный директор Benetton Массимо Ренон уже назвал новую концепцию бутиков будущим мировым стандартом. Он также рассказал о выборе локации для открытия подобного проекта. Флоренция символизирует эпоху Возрождения, которую сейчас переживает бренд Benetton. В перспективе все новые точки итальянского бренда будут придерживаться концепции, реализованной в этом проекте.


Представители модной индустрии открывают все новые и новые способы сохранять окружающую среду. Так, например, некоторые бренды стали доплачивать покупателям за то, чтобы они носили старую одежду. Компания Aday решила провести эксперимент и предложила 600 своим потребителям не покупать новые вещи. Те, кто соглашался, могли получить от 25 до 75 долларов, в зависимости от того, сколько раз надевали ту или иную вещь. Другой интересный проект придумали в магазине Wool & Prince. Они запустили челлендж, в рамках которого людям предлагалось за денежное вознаграждение 100 дней подряд ходить в одном и том же платье или рубашке. К таким мерам компании стали прибегать из-за того, что для населения в 8 млрд человек ежегодно производится порядка 100 млрд элементов одежды, при этом исследования показывают, что большинство потребителей надевает вещь всего 7 раз, прежде чем выбросить ее.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: инстаграм** @benetton
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:50, 13 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости, Новости — 10 марта, 22:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
Новости, Новости — 10 марта, 13:18
BTS запускают мерч к выходу альбома Arirang
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)