Новости — 26 февраля 2021, 12:24

Норвежский электронный дуэт Smerz выпустил дебютный альбом Believe

Для норвежского электронного дуэта Smerz сегодняшний день стал в некотором смысле историческим: Хенриетт Мотцфельдт и Катарина Штольтенберг выпустили свой дебютный альбом. 

Релиз получился масштабным, что неудивительно: над Believer, в который вошли 16 треков, участницы группы работали на протяжении трех лет. Пластинка Мотцфельдт и Штольтенберг — это эксперимент со звуками и техниками, в котором музыканты попытались найти новое звучание, соединив элементы самых разных жанров от классической музыки до хип-хопа и транса. Музыку группа писала преимущественно на компьютере, играя с его способностью передавать широкий спектр как органических, так и неестественных звуков, но «живые» инструменты тоже имели место. В записи звуковой дорожки для Rain, к примеру, приняли участие два скрипача и виолончелист, которым предоставили полную свободу импровизации в рамках заданных аккордов.  

 

С лирической точки зрения Believer — это история про отношения с внешним миром, в котором представление человека о самом себе контрастирует с тем, как его видят окружающие. Здесь и борьба с неуверенностью в себе, и попытки довериться собственному голосу, и чувство коллективной ответственности. Max, к примеру, рассказывает о неравновесии, вызванном ситуацией, в которой чужое мнение превалирует над твоим собственным, Sonette — о потере уверенности в том, кого ты, казалось бы, хорошо знал, I don’t talk about that much — об утрате контроля над эмоциями, а заглавный сингл Flashing — о том, как из отношений уходит чувство принадлежности. 

Кстати, в понедельник Smerz выпустили клип на Flashing. Над музыкальным видео работала команда, состоящая из режиссера Бенджамина Баррона и художника по костюмам Брора Августа, для которых это был уже далеко не первый опыт сотрудничества с Мотцфельдт и Штольтенберг. Баррон и Август придумали обложку для их дебютного альбома, а также стилизовали и срежиссировали ряд взаимосвязанных визуалов, сопровождающих пластинку. 

#INSERT_ARTICLE#
 

Альбом Believe уже доступен на основных цифровых площадках. 20 марта в полночь по московскому времени Smerz проведут трансляцию концерта, записанного в сентябре прошлого года во время музыкального фестиваля Ultima в Осло, а 30 мая выступят «живьем» в концертном зале Vega в Копенгагене. 

Мотцфельдт и Штольтенберг познакомились еще во время обучения в школе, а их творческий союз начался с выступлений на копенгагенской техно-сцене после переезда девушек в датскую столицу в 2011 году. Двумя годами позже они основали Smerz, а в 2016-м выпустили EP Okey и подписали контракт с независимой звукозаписывающей компанией XL Recordings. В январе SRSLY поговорили с девушками об их уникальном музыкальном жанре и дебютном альбоме. Интервью со Smerz можно почитать здесь

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Бизнес — 13:55, 11 марта 2026
Сцепка с корнями. Интервью с соосновательницей бренда ARNY PRAHT Анной Прахт
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 11 марта, 09:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
Новости, Новости — 10 марта, 13:18
BTS запускают мерч к выходу альбома Arirang
Новости, Новости — 10 марта, 11:15
Неофолк-певица DRIADA представила сингл «Локоны»
Новости, Новости — 10 марта, 09:20
Новое место в Москве: фабрика кастомизации VANCUSTOM ART STORE на Трубной площади
Новости, Новости — 6 марта, 18:15
Вышел трейлер финального сезона «Пацанов»
Новости, Новости — 6 марта, 16:45
Энн Хэтуэй выпустила трек для фильма студии A24 совместно с Charli XCX
Новости, Новости — 6 марта, 15:15
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Новости, Новости — 6 марта, 13:10
Brick Labs выпустили конструкторы по «Смешарикам»
Новости, Новости — 6 марта, 12:00
Завершились съемки пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 марта, 10:43
Ринго Старр из The Beatles анонсировал кантри-альбом Long Long Road
Новости, Новости — 6 марта, 09:16
Рената Литвинова приняла участие в показе Matières Fécales в Париже
Новости, Новости — 5 марта, 23:55
Запустился подкаст, исследующий вклад женщин в историю городов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
Кино — 5 марта, 12:52
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Новости, Новости — 5 марта, 11:10
Елизавета Базыкина, Ася Лавринович и Ида Галич: «Форум в большом городе» объявил полную программу
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта
Новости, Новости — 4 марта, 14:40
Мейси Стелла и Татум Грейс Хопкинс исполнят главные роли в экранизации Life Is Strange