Новости — 26 февраля 2021, 12:24

Норвежский электронный дуэт Smerz выпустил дебютный альбом Believe

Для норвежского электронного дуэта Smerz сегодняшний день стал в некотором смысле историческим: Хенриетт Мотцфельдт и Катарина Штольтенберг выпустили свой дебютный альбом. 

Релиз получился масштабным, что неудивительно: над Believer, в который вошли 16 треков, участницы группы работали на протяжении трех лет. Пластинка Мотцфельдт и Штольтенберг — это эксперимент со звуками и техниками, в котором музыканты попытались найти новое звучание, соединив элементы самых разных жанров от классической музыки до хип-хопа и транса. Музыку группа писала преимущественно на компьютере, играя с его способностью передавать широкий спектр как органических, так и неестественных звуков, но «живые» инструменты тоже имели место. В записи звуковой дорожки для Rain, к примеру, приняли участие два скрипача и виолончелист, которым предоставили полную свободу импровизации в рамках заданных аккордов.  

 

С лирической точки зрения Believer — это история про отношения с внешним миром, в котором представление человека о самом себе контрастирует с тем, как его видят окружающие. Здесь и борьба с неуверенностью в себе, и попытки довериться собственному голосу, и чувство коллективной ответственности. Max, к примеру, рассказывает о неравновесии, вызванном ситуацией, в которой чужое мнение превалирует над твоим собственным, Sonette — о потере уверенности в том, кого ты, казалось бы, хорошо знал, I don’t talk about that much — об утрате контроля над эмоциями, а заглавный сингл Flashing — о том, как из отношений уходит чувство принадлежности. 

Кстати, в понедельник Smerz выпустили клип на Flashing. Над музыкальным видео работала команда, состоящая из режиссера Бенджамина Баррона и художника по костюмам Брора Августа, для которых это был уже далеко не первый опыт сотрудничества с Мотцфельдт и Штольтенберг. Баррон и Август придумали обложку для их дебютного альбома, а также стилизовали и срежиссировали ряд взаимосвязанных визуалов, сопровождающих пластинку. 

#INSERT_ARTICLE#
 

Альбом Believe уже доступен на основных цифровых площадках. 20 марта в полночь по московскому времени Smerz проведут трансляцию концерта, записанного в сентябре прошлого года во время музыкального фестиваля Ultima в Осло, а 30 мая выступят «живьем» в концертном зале Vega в Копенгагене. 

Мотцфельдт и Штольтенберг познакомились еще во время обучения в школе, а их творческий союз начался с выступлений на копенгагенской техно-сцене после переезда девушек в датскую столицу в 2011 году. Двумя годами позже они основали Smerz, а в 2016-м выпустили EP Okey и подписали контракт с независимой звукозаписывающей компанией XL Recordings. В январе SRSLY поговорили с девушками об их уникальном музыкальном жанре и дебютном альбоме. Интервью со Smerz можно почитать здесь

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:00, 15 апреля 2026
Между нами пальба. Рецензия на фильм «Вот это драма!»
Новости, Новости — 15 апреля, 19:00
Supreme и Vans выпустят совместную коллекцию
Новости, Новости — 15 апреля, 18:00
Вышла коллаборация Вилли Чаваррии и adidas
Новости, Новости — 15 апреля, 17:15
Settlers, лампабикт и Васса Железнова: «Выкса-фестиваль — 2026» объявил программу
Новости, Новости — 15 апреля, 10:05
Вышел второй трейлер документального фильма о Билли Айлиш
Новости, Новости — 15 апреля, 08:00
Sony готовит экранизацию игры Bloodborne
Кино — 14 апреля, 17:52
«Грызня», «Очень странные дела: Истории из 85-го» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в апреле
Новости, Новости — 14 апреля, 17:20
Барби Феррейра объяснила, почему ушла из «Эйфории»
Новости, Новости — 14 апреля, 16:30
Kiko Kostadinov и Asics представили модель кроссовок-таби
Новости, Новости — 14 апреля, 16:00
Iron Maiden, Oasis и Joy Division вошли в Зал славы рок-н-ролла
Новости, Новости — 14 апреля, 14:52
NYX начнут выпускать средства по уходу за телом
Музыка — 14 апреля, 13:10
Против индустрии. Рассказываем о шведской певице Робин
Новости, Новости — 14 апреля, 10:30
Вышел трейлер документального фильма о Паше Технике
Новости, Новости — 14 апреля, 09:45
Начались съемки второго сезона «Мистера и миссис Смит» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 13 апреля, 16:49
The Rolling Stones готовят новый альбом
Новости, Новости — 13 апреля, 15:20
«Может, взрослей стать пора?». Mirèle и ГЛУМ записали совместный трек
Новости, Новости — 13 апреля, 14:56
TXT выпустили восьмой мини-альбом
Новости, Новости — 13 апреля, 12:41
В TikTok появился новый тренд на цифры
Новости, Новости — 12 апреля, 13:20
Бьорк проведет фестиваль во время солнечного затмения в Исландии
Новости, Новости — 11 апреля, 17:25
Зомби-хоррор «Колония» выйдет в российский прокат в конце мая
Новости, Новости — 11 апреля, 15:15
Новый роман Пелевина выйдет 23 апреля и затронет дело Эпштейна
Новости, Новости — 10 апреля, 18:21
Издательство Inspiria запускает направление «Ромэнтези»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 апреля, 17:37
Книжное сообщество «Смысловая 226» откроет магазин в Москве
Новости, Новости — 10 апреля, 14:20
Radiohead покажут иммерсивную инсталляцию на Coachella–2026
Новости, Новости — 10 апреля, 13:15
«Comic Con Игромир 2026» анонсировал даты проведения
Кино — 10 апреля, 13:15
Ну, посмотрим: «Полутон», «Проект "Конец света"», «Гуру», «Прыгуны», «Наследник», «Крик 7»
Новости, Новости — 10 апреля, 12:01
Каннский фестиваль объявил конкурсную программу 2026 года
Новости, Новости — 10 апреля, 11:05
Хваса представила клип на песню So Cute
Новости, Новости — 9 апреля, 19:00
Группа KATSEYE выпустила сингл Pinky Up
Новости, Новости — 9 апреля, 14:45
Автор «Фарго» снимет ремейк хоррора «Оцепеневшие от страха»
Новости, Новости — 9 апреля, 14:35
«Союзмультфильм» переходит на гибрид ИИ и классической анимации
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)