Колонка, Музыка — 27 ноября 2020, 14:58

Десять номинантов на Grammy 2021, за которых стоит болеть несмотря ни на что. Выбор Бориса Барабанова

Борис Барабанов
Журналист, продюсер

На днях стали известны имена номинантов на премию Американской академии звукозаписи Grammy, ее будут вручать 31 января. Списки претендентов вызвали шквал недовольства у деятелей музыкальной индустрии. 

Громче всех высказался The Weeknd (Эйбел Тесфайе), который заявил, что Grammy была и остается коррумпированной премией. За этим высказыванием стоят реальные цифры. Альбом After Hours, вышедший в марте, более 40 недель оставался на вершине чартов. Песня Blinding Lights провела год в горячей сотне Billboard, в том числе четыре недели на первом месте. По этому показателю The Weeknd обошел всех конкурентов, включая сверхуспешного Post Malone. 22 ноября The Weeknd был удостоен трех наград на церемонии American Music Awards 2020. В списках номинантов Grammy Тесфайе нет в принципе, и на фоне кульминационного года в его карьере этот факт не может не вызывать подозрений. Основная версия такого решения академии — его отказ от эксклюзивного участия в грядущей церемонии Grammy и согласие на выступление в финале Суперкубка по американскому футболу.  

Недоумение фанатов вызвала также единственная номинация корейской группы BTS, давно чувствующей себя на верхних строчках американских чартов как дома. Грустят и поклонники Леди Гаги, которая, с их точки зрения, заслужила больше, чем две номинации. Классики своих жанров Эминем и Боб Дилан, выпустившие в 2020 году долгожданные новые пластинки, на Grammy не выдвинуты вовсе. 

Тем не менее в списках 63-й церемонии вручения музыкальных наград есть артисты, чье выдвижение на общем фоне стало для меломанов приятной неожиданностью. Своей десяткой фаворитов Grammy-2021 делится Борис Барабанов. 

Бриттани Хоуард 

Номинации: «Лучшая рок-песня», «Лучший альтернативный альбом», «Лучшее исполнение в стиле R’n’B», «Лучшее roots-исполнение» 

#INSERT_ARTICLE#

Тот факт, что члены академии звукозаписи отнесли материал дебютного сольного альбома Jaime вокалистки Alabama Shakes Бриттани Ховард сразу к четырем жанрам, говорит о том, что на самом деле они не знают, на какую полку его поставить, но талант певицы — вещь для них очевидная.     


Fontaines D.C. 

Номинация: «Лучший рок-альбом» 

#INSERT_ARTICLE#

Ирландская группа Fontaines D.C. для коллектива с другого берега Атлантики ворвалась в американский истеблишмент в буквальном смысле стремительно. Ее до сих пор называют «начинающей» — официально годом образования группы считается 2017-й. Альбом A Hero's Death — второй в ее дискографии. Музыкально это очень консервативный пост-панк, стиль, в котором редко кому удавалось сделать нечто, близкое американской аудитории. 


Лори Андерсон 

Номинация: «Лучший альбом в стиле нью-эйдж» 

#INSERT_ARTICLE#

73-летняя нью-йоркская певица и скрипачка Лори Андерсон номинирована на Grammy в пятый раз. Пока удача улыбнулась ей единожды: в 2019-м она получила награду вместе с Cronos Quartet за лучшее исполнение камерной музыки в альбоме Landfall. На этот раз икона контркультуры идет к награде вместе с тибетским певцом Тенцин Чогьялом и композитором из Нью-Йорка Джесси Пэрис Смит. Их альбом Songs From The Bardo — 80-минутное путешествие сквозь темы и образы тибетской «Книги мертвых».  


Джон Прайн 

Номинация: «Лучшая roots-песня» 

#INSERT_ARTICLE#

Номинация для песни I Remember Everything — знак почтения ее автору, не так давно ушедшему из жизни вследствие заражения COVID-19 классику американской авторской песни Джону Прайну. Песня вышла в виде сингла уже после его смерти, в июне 2020 года.  


Fantastic Negrito 

Номинация: «Лучший современный блюзовый альбом» 

#INSERT_ARTICLE#

Академия звукозаписи регулярно отмечает своими наградами Ксавье Дфреполза, чьи записи, выпущенные под псевдонимом Fantastic Negrito, цепляют далеко не только адептов блюзовой секты. А последний альбом Have You Lost Your Mind Yet? можно смело рекомендовать поклонникам Ленни Кравица.  


Bebel Gilberto 

Номинация: «Лучший глобальный музыкальный альбом» 

#INSERT_ARTICLE#

В этом году много обсуждали смену названия номинации Best World Music Album на Best Global Music Album. Академики обосновали это решение желанием избавиться от «колониального подтекста» в названии и, конечно, подробно объяснили публике преимущества слова global перед world. В любом случае, эта номинация остается едва ли не самой интересной с музыкальной точки зрения. Здесь оценивают музыку, которая находится вне территории американской поп-индустрии, и значит, она как минимум не похожа на все остальное. В этом году в списке — афробит-группа Antibalas, кочевники из пустыни Сахара Tinariwen, индийская легенда Анушка Шанкар, нигерийский рэпер Бурна Бой и бразильская дива Бебел Жилберту с новым альбомом Agora. 


Фли 

Номинация: «Лучший альбом в стиле spoken word»    

#INSERT_ARTICLE#

Бас-гитарист Red Hot Chili Peppers Фли выпустил книгу воспоминаний о своей юности до RHCP «Кислота для детей» и тут же сам записал аудиокнигу.   


Иманбек 

Номинация: «Лучший ремикс» 

#INSERT_ARTICLE#

В номинации «Лучший ремикс» на Grammy выдвинута песня рэпера SAINt JHN Roses в версии казахского диджея Иманбека, выпущенной российским лейблом Effective Records. Ремикс Иманбека добрался до четвертого места в чарте Billboard и взял планку в миллиард прослушиваний в Spotify. Теперь россиянам точно есть за кого болеть на Grammy.  


Дэвид Бирн 

Номинация: «Лучший альбом, записанный в музыкальном театре» 

#INSERT_ARTICLE#

В номинации, где обычно соревнуются мюзиклы, сразу две работы рок-музыкантов: «American Utopia на Бродвее» Дэвида Бирна и Jagged Little Pill Аланис Мориссетт. Шансов больше у Бирна — спектакль по его альбому American Utopia только что экранизирован Спайком Ли


«Евровидение: История огненной саги»

Номинация: «Лучший саундтрек-компиляция для визуальных медиа» 

#INSERT_ARTICLE#

Саундтрек к фильму «Евровидение: История огненной саги» в числе номинантов на Grammy — напоминание о том, что конкурсу европейской песни в этом году наконец-то удалось найти путь в сердца американцев. Пусть и не прямой, через телеэфир, а вот такой — через нетфликсовскую комедию с Уиллом Ферреллом. Которая оказалась вполне трогательным зрелищем и пощадила чувства фанатов конкурса. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Гриэн Чаттен, вокалист Fontaines D.C./Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Певец, Продюсер, Сонграйтер
The
Weeknd
Читайте также
Кино — 20:04, 14 января 2026
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Образ жизни — 14 января, 20:04
Новый взгляд на культуру: 8 независимых журналов и медиа, о которых нужно знать
Новости, Новости — 14 января, 19:00
Опубликован список самых популярных смартфонов в России за 2025 год
Новости, Новости — 14 января, 18:15
Издательство Popcorn Books закрывается
Новости, Новости — 14 января, 17:07
Финал «Очень странных дел» снимали по незаконченному сценарию
Новости, Новости — 14 января, 16:10
К 2032 году на Луне появится отель
Новости, Новости — 14 января, 15:20
MGM+ показал новый трейлер детективного мини-сериала «Исчезнувший»
Новости, Новости — 14 января, 14:10
Автор «Игры в кальмара» представит на Netflix драму об азартных играх
Новости, Новости — 14 января, 13:26
BTS анонсировали расписание мирового тура
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 13 января, 19:40
Фильм «Чуура» Евгении Арбугаевой вошел в конкурс Берлинале
Новости, Новости — 13 января, 18:20
На Малой сцене Театра Наций представят спектакль «Вознесенский. Цветет миндаль»
Новости, Новости — 13 января, 17:05
Джузеппе Торнаторе снимет фильм об основателе Bank of America
Новости, Новости — 13 января, 16:00
LEGO выпустила наборы по «Покемонам»
Новости, Новости — 13 января, 14:45
Mattel представила первую куклу Барби с аутизмом
Новости, Новости — 13 января, 13:58
Вышла «Монополия» в коллаборации с «Кей-поп-охотницами на демонов»
Новости, Новости — 13 января, 11:23
Дэйзи Эдгар-Джонс стала амбассадором Estée Lauder
Новости, Новости — 12 января, 19:40
Action Comics №1 продали за рекордные 15 млн долларов
Новости, Новости — 12 января, 18:30
Аниме «Рыцарь-скелет вступает в параллельный мир» официально продлили на второй сезон
Новости, Новости — 12 января, 17:40
BLACKPINK, Stray Kids и ENHYPEN: прошла премия Golden Disc Awards 2026
Новости, Новости — 12 января, 16:55
Coca-Cola выпустила линейку косметики
Новости, Новости — 12 января, 15:25
Второй сезон «Переходного возраста» находится на ранней стадии разработки
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 января, 13:30
Известны победители «Золотого глобуса 2026»
Новости — 12 января, 13:15
«Верю, что возможно все». Динара Курбанова — об актерском дебюте, сериале «Вечерняя школа» и помощи бабушкиным подругам
Новости, Новости — 9 января, 21:16
Warner Bros. выпустит чиби-аниме «Скуби-Ду! Гокко»
Новости, Новости — 9 января, 19:05
В Великобритании восстановят и откроют для публики дом детства Дэвида Боуи
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости — 8 января, 13:40
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Новости — 7 января, 19:30
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)