Развернуть Свернуть
Обзоры, Образ жизни — 19 ноября 2020, 16:57

The Notorious B.I.G. Обзор iPhone 12 Pro Max

Эдуард Голубев уже тестировал iPhone 12, а теперь взялся за модель, что подороже — iPhone 12 Pro Max — и разобрался, стоит ли этот телефон тех денег, которые за него просят.

Все знают, что с выходом нового iPhone предыдущая модель превращается в тыкву. Однако в октябре 2020 года, после старта продаж iPhone 12 и iPhone 12 Pro, стало казаться, что все будет иначе. Поймите меня правильно, iPhone 12 — замечательный телефон, на который приятно обновиться. Но в сравнении с iPhone 11 (особенно его Pro-версией) ему не хватало, что называется, «киллер фичи». 

И вот наступает ноябрь. Случается странное: за новыми айфонами в Москве вновь стоят очереди. В ЦУМе желающие получить новинку устроили давку (за что магазину влепили миллионный штраф). Несмотря на серьезный ценник — от 110 000 рублей — сейчас смартфон не достать. Почему? Ответ прост. iPhone 12 Pro Max — удивительное устройство, которое возвращает отчасти забытую «магию Apple». Им приятно владеть, его приятно держать в руке, своими возможностями оно сносит башню. Но обо всем по порядку. 

Большой и синий 

Первое, что удивляет в 12 Pro Max — это экран. Вроде бы разница с прошлогодним 11 Pro Max невелика: диагональ 6,7 дюйма против 6,5. Однако тут в силу вступает новый прямоугольный дизайн, который нивелировал все грани. Поэтому телефон сперва кажется гигантским. Впрочем, к размеру быстро привыкаешь и начинаешь кайфовать. Благодаря уже традиционному Super Retina XDR-дисплею — 12 Pro Max не лопата, а полноценный мультимедийный центр. Прости, Мартин Скорсезе, но «Ирландца» я пересмотрел именно тут. Такой звук, буйство красок и объем изображения может позволить себе не каждый телевизор. Чудо!

Пару слов про цвет. Navy Blue is the new Black. С ним телефон выглядит очень выразительно, но не вырвиглазно. В темноте он становится сероватым, а днем, наоборот, ярко переливается. Поэтому iPhone 12 Pro Max вообще не хочется носить в чехле — максимум в прозрачном. 

Вместе с телефоном мне удалось попользоваться новой зарядкой MagSafe, но, если честно, я так и не понял, зачем она мне нужна при наличии проводной. Поэтому пока что идея с магнитами кажется исключительно забавой, а не необходимостью. 

Снял в касание

Самое сладкое, что есть в 12 Pro Max — это камера. Умные обзорщики из The Verge пишут, что в этом году айфон уничтожил и Pixel 5, и Galaxy Note 20 Ultra. В общем, перед нами лучшая камера на сегодня. Все благодаря комбо увеличенного сенсора и машинного обучения. Не будем влезать в скучные технические детали. Я постараюсь объяснить, как технология работает на практике. Например, вы увидели красивый закат и быстро его сфоткали. И даже если снимок получился не очень, нейросети автоматически попытаются его улучшить: выправят завалившийся горизонт, сбалансируют цвета и тени. Но если вы профессионал (именно для таких людей серия Pro позиционируется как рабочий инструмент), то вам будет приятно наличие датчика LiDAR (можно делать портреты в темноте!), улучшенной стабилизации матрицы и 2,5-кратного оптического зума. Вдобавок скоро станет доступен формат ProRAW.  

Теперь даже у криворукого меня стали получаться такие классные кадры.

#INSERT_ARTICLE#

Дифирамбы хочется петь и видеокамере. 4К при 60 FPS на всех камерах, включая фронтальную — это сила. К слову, минута в таком формате весит чуть больше 800 мегабайт. Но важно другое. Октябрьская презентация iPhone 12 Pro Max — и появление на ней Эммануэля Любецки — побудила меня начать снимать короткие ролики,  учиться монтировать и читать серьезную книгу про постановку кадра. Это ново, интересно, и я точно знаю, что если бы не тотальное удобство в съемке на айфон, я бы вряд ли на подобное решился. 

Про деньги 

Обычно такие материалы заканчиваются долгими рассуждениями о соотношении между ценой и качеством и о том, стоит ли смартфон покупать. Здесь этого делать не хочется. Да, iPhone 12 Pro Max — очень дорогое устройство. Но с точки зрения эмоций, технологий и комфорта использования он отбивает каждый рубль. Вдобавок сложно отрицать, что в современном мире наличие «яблока» — до сих пор во многом имиджевая вещь. В общем, почему бы не купить (если есть возможность): в следующем году телефоны станут все равно только дороже. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 12:00, 13 сентября 2025
Магия кухонной раковины и укулеле скримо. Библия группы Twenty One Pilots
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Интервью — 11 сентября, 19:30
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
Керуак и де Бовуар: созданы духи по мотивам книг
Новости, Новости — 11 сентября, 16:10
Мэтт Дэймон и Бен Аффлек в тизере триллера «Лакомый кусок»
Новости, Новости — 11 сентября, 14:50
О Джорджио Армани снимут биографический фильм
Новости, Новости — 10 сентября, 19:30
Новые цвета, ультратонкий корпус Air и синхронный перевод в наушниках: что показали на презентации Apple
Новости, Новости — 10 сентября, 19:25
У Mamma Mia! будет третья часть. Это подтвердила Аманда Сайфред
Новости, Новости — 10 сентября, 18:10
Гильермо дель Торо снимет фильм «Ярость» с Оскаром Айзеком
Новости, Новости — 10 сентября, 17:05
Стартовали съемки сериала «Игра на вылет» с Данилой Козловским
Новости, Новости — 10 сентября, 16:00
В разработке мультсериал о Шерлоке Холмсе
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 сентября, 13:40
Отсылки к культовому фильму в клипе THE DAWLESS и Кассета на трек «Ненависть»
Новости, Новости — 10 сентября, 12:50
Страницы друзей и лента оценок: «Кинопоиск» обновил профили пользователей
Новости, Новости — 9 сентября, 12:10
Новое дело Бенуа Бланка в тизере фильма «Достать ножи 3»
Новости, Новости — 8 сентября, 20:32
Warner Bros. Discovery подала в суд на Midjourney
Новости, Новости — 8 сентября, 19:00
Lego представила самый дорогой набор в истории
Новости, Новости — 8 сентября, 17:10
Нейросети «Яндекс Музыки» научились сводить треки в DJ-сеты
Кино — 8 сентября, 16:45
Радикальная честность Лины Данэм. Как творит автор сериалов «Девочки» и «Чересчур»
Новости, Новости — 8 сентября, 16:05
Объявлены победители Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости — 8 сентября, 15:00
Начались съемки фильма «Холоп 3»
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы