Новости, Бизнес — 10 августа 2020, 18:39

Российские пользователи проводят в TikTok больше времени, чем в Instagram**

TikTok впервые за всю историю существования видеосервиса обошел Instagram** по времени, проведенному пользователями в приложении. Такие данные time spent по России на начало августа предоставил сервис AppAnnie, а внимание на это обратили авторы телеграм-канала «Кухня Яндекс.Дзена», которые и поделились графиком, на котором видно, что в конце июля показатели практически сравнялись, а затем TikTok вырвался вперед. 

Разумеется, это стало возможно не только за счет роста показателя time spent в самом китайском приложении. Instagram** теряет драгоценные минуты, проведенные в аппе пользователями примерно с июня. На графике, кстати, отображены минуты в неделю. Если посмотреть на тренды внимательно, то можно заметить, что с введением режима самоизоляции у обоих приложений наблюдается скачок по показателю time spent. Что логично: людям, запертым дома, было нечего делать, кроме как сидеть в своих смартфонах, а неидеальный контент TikTok прекрасно развлекал и был очень близок абсолютному большинству пользователей. Instagram** со своим стереотипом об идеальной картинке жизни, конечно, проигрывал.

#INSERT_ARTICLE#


В конце мая оба приложения слегка просели по проведенному в них времени, потому что людей выпустили на улицы (пусть и с ограничениями), мы немного отвлеклись на офлайн. А затем произошел бурный рост TikTok, который можно, в том числе, связать с тем, что об аппе стали узнавать все больше людей из-за высокой упоминаемости в СМИ. В то же время Instagram** стал потихоньку сдавать свои позиции, демонстрируя легкое падение по показателю time spent. При этом, нельзя в полной мере утверждать, что аудитория из Instagram** плавно перетекла в TikTok — таких приложений на рынке ведь не всего два, а гораздо больше. 

Кстати, об упоминаемости. TikTok в последнее время стал объектом нападок со стороны президента США Дональда Трампа и его коллег. Недавно он подписал указ о запрете на ведение дел с китайским видеосервисом и мессенджером WeChat. Он должен вступить в силу чуть менее, чем через полтора месяца. За этот срок американская IT-компания Microsoft должна договориться с ByteDance, которой принадлежит TikTok о его покупке. К слову, как писала Financial Times, речь идет о приобретении всего бизнеса целиком, а не только его подразделений в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Сооснователь Microsoft Билл Гейтс в интервью Wired выразил сомнение в том, что компания в полной мере осознает все риски, на которые ей придется пойти, купив столь крупное социальное медиа. И хотя точных оценок стоимости TikTok как не было, так и нет, речь идет о десятках миллиардов долларов США. В то же время интерес к покупке китайского видеосервиса проявил Twitter, что подразумевало бы слияние двух платформ. Однако здесь не до конца ясен формат конечного социального медиа — уж больно они разные. Да и шансов у Twitter гораздо меньше, чем у Microsoft.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:17, 6 декабря 2025
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 6 декабря, 16:17
Кирилл Кемниц приступил к работе над фильмом «Пропавший» с актерами из «Слова пацана»
Образ жизни — 6 декабря, 15:40
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Новости, Новости — 6 декабря, 12:01
Аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» возвращается в кинотеатры
Новости, Новости — 6 декабря, 10:00
По «Людям в черном» снимут новый фильм
Новости, Новости — 5 декабря, 18:50
Лиса из Blackpink снимется в фильме от Netflix
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 5 декабря, 18:01
В Южной Корее создают приложение для отслеживания сталкеров в реальном времени
Новости, Новости — 5 декабря, 17:00
Вышел тизер третьей части мюзикла Camp Rock
Новости, Новости — 5 декабря, 16:05
Baby Cute выпустила альбом #hooligani
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 5 декабря, 14:05
Объявлены лучшие книги 2025 года по версии «Большой книги»
Новости, Новости — 5 декабря, 12:35
Тейлор Свифт, SZA и Леди Гага: Spotifу подвел итоги года
Новости, Новости — 5 декабря, 11:47
Центробанк выпустит монеты с «Фиксиками»
Кино — 4 декабря, 20:38
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Новости, Новости — 4 декабря, 18:50
Смятая банка пива стала лучшим худшим арт-объектом года Великобритании
Новости, Новости — 4 декабря, 16:30
Бренд Tyler, The Creator представил последнюю коллекцию
Новости, Новости — 4 декабря, 16:10
MONA, темный принц и Ваня Дмитриенко: «Яндекс Музыка» подвела итоги года
Новости, Новости — 4 декабря, 15:25
Краков признали самым чистым городом в мире
Новости, Новости — 4 декабря, 13:15
«Пятый элемент» вернется в российский прокат
Новости, Новости — 4 декабря, 12:22
«Кинопоиск» снимет ремейк «Зачарованных»
Новости, Новости — 4 декабря, 10:05
LEGO выпустит набор по «Очень странным делам»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 4 декабря, 09:00
Red Dead Redemption вышла на iOS и Android
Новости, Новости — 3 декабря, 18:20
Печатный журнал «Игромания» вернется впервые за семь лет
Новости, Новости — 3 декабря, 17:05
В Токио откроется крупнейшая ретроспектива Хадзимэ Сораямы
Кино — 3 декабря, 16:39
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 3 декабря, 15:30
Хоккей, фанаты и Борис Животное: Ваня Дмитриенко пришел на шоу «Мама, это не я»
Новости, Новости — 3 декабря, 14:00
Samsung показал складывающийся втрое смартфон
Новости, Новости — 3 декабря, 13:01
Тейлор Свифт представила трейлер предстоящего концертного фильма
Новости, Новости — 3 декабря, 12:00
В Нью-Йорке прошла 35-я церемония Gotham Awards
Новости, Новости — 3 декабря, 11:40
Rostic’s выпустил специальное меню со «Смешариками»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)