Колонка, Музыка — 6 августа 2020, 16:54

Как четыре музыканта устроили концерт в рюмочной и не прогадали. Борис Барабанов о «Необардах»

Борис Барабанов
Журналист, продюсер

«Барды покидают дворы» — так назывался первый фильм о русскоязычном роке с участием Юрия Шевчука, Александра Башлачева, Олега Митяева и других. Он вышел в 1988 году, и уже тогда сама культура авторской песни казалась чем-то отжившим, а многочисленные клубы самодеятельной песни — нишевыми, субкультурными объединениями. Да и сегодня назвать себя бардом или съездить на Грушинский фестиваль значит расписаться в своей полной оторванности от кипучей музыкальной действительности.

Но самоизоляция все перевернула с ног на голову. Столичные сингеры-сонграйтеры Роман «Ромарио» Луговых, Василий Уриевский, Павел Пиковский и Павел Фахртдинов на протяжении шести вечеров собирали аншлаги в Москве, играя программу под названием «Необарды». Концертный марафон, похожий на знаменитые лас-вегасские серии выступлений поп-звезд, — вполне естественная форма жизни в пору, когда вместительные залы не спешат открываться. Маленькое питейное заведение — более гибкая и демократичная ячейка досуговой инфраструктуры. Даже странно, что так не делали раньше.   

#INSERT_ARTICLE#

Итак, дело происходило в рюмочной. Ее официальное название — гастрорюмочная «Шесть-You-Шесть». Уже одна эта вывеска настраивает на игру. Музыканты решили продавать на каждый концерт не более 36 билетов. За организацию взялись сами, никаких агентов, менеджеров и билетных операторов не привлекали. Стоимость билета — 2000 руб., что весьма существенно для клубной площадки даже в Москве. Расчет был на взрослую аудиторию, чьи вкусы находятся как раз в плоскости авторской песни. И она приняла сигнал. Билеты полностью расходились в предпродаже.

Имена Ромарио и Василия Уриевского широкой аудитории знакомы, может быть, чуть лучше Павла Пиковского и Павла Фахртдинова. Песни Ромарио звучат в популярных ТВ-программах, их исполняют Валерий Сюткин и Евгений Маргулис. Василий Уриевский — возможно, самый яркий молодой представитель жанра «актерская песня». Но именно два Павла — те люди, которые могут собрать в регионах залы по 250-300 человек. Их песни востребованы все той же старой доброй каэспэшной аудиторией, которая никуда не делась и у которой, оказывается, есть свои новые герои. Тем, кому их имена вообще ничего не говорят, будет интересно узнать, что оба Павла в состоянии за один гастрольный выезд объехать пару десятков американских городов, где им рукоплещут наши бывшие соотечественники, выросшие на бардовской песне. Что уж говорить о российской глубинке.

#INSERT_ARTICLE#

Провернуть трюк с шестидневным марафоном вряд ли каждый из «необардов» смог бы в одиночку. Но новый формат обеспечил полный ежевечерний сбор. Расчет сработал: каждого из этих бардов еще поди поймай в их насыщенном расписании, а сейчас есть шанс увидеть всех разом. К тому же в каждом из концертов участвовала приглашенная звезда. В  числе таковых были Олег Митяев, Алексей Иващенко, Андрей Макаревич**, Алексей Кортнев, Максим Леонидов, Вера Полозкова и Валерий Сюткин. При этом имена гостей в рекламе не объявлялись. Зрители шли за атмосферой, а «певцы из телевизора» были приятным бонусом. Они не прятались в гримерке (в рюмочных вообще не бывает гримерок). Они слушали молодых коллег бок о бок со зрителями, купившими билеты по 2000 руб. Это определенно была свежая нота в столичном концертном деле.

#INSERT_ARTICLE#

Пока поп-звезды и гастрольные компании жаловались на жизнь и просили деньги у государства, авторы-исполнители, которых с точки зрения большого шоу-бизнеса еле видно в микроскоп, нашли жизнеспособную модель существования и намерены ее активно развивать. Стриминг и монетизация YouTube — вряд ли их тема. Их тема — живые и не самые бедные люди в маленькой распивочной в центре. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Валентин Монастырский
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 21:16, 9 января 2026
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 9 января, 21:16
Warner Bros. выпустит чиби-аниме «Скуби-Ду! Гокко»
Новости, Новости — 9 января, 19:05
В Великобритании восстановят и откроют для публики дом детства Дэвида Боуи
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Новости — 7 января, 19:30
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Новости, Новости — 7 января, 15:15
Netflix анонсировал документалку о завершении «Очень странных дел»
Новости, Новости — 7 января, 12:00
В клубе «16 Тонн» покажут иммерсивный спектакль «Щелкунчик. Свадьба»
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 6 января, 19:05
Metacritic составили рейтинг самых высокооцененных игр для ПК 2025 года
Новости, Новости — 6 января, 09:13
Новое место в Москве: веганский паста-бар Means на Мясницкой
Новости, Новости — 5 января, 19:30
Краткий пересказ и Liquid Glass: у Telegram вышло обновление
Новости, Новости — 5 января, 14:50
Смотрим тизер хоррора «На помощь!» с Рейчел Макадамс
Кино — 5 января, 12:47
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Кино — 4 января, 22:10
Ну, посмотрим. «Элла Маккей», «Злая. Часть 2», «Зверополис 2», «Эта штука работает?», «Мелодия их мечты», «Аргентинец»
Образ жизни — 3 января, 19:15
Пусть город знает, где они тусуют. Гид по нишевым вечеринкам и местам Москвы
Новости, Новости — 3 января, 10:40
Количество фильмов, снятых женщинами, упало до семилетнего минимума
Новости, Новости — 2 января, 16:35
KATSEYE выпустили новый сингл Internet Girl
Интервью — 2 января, 13:34
Диалоги о русском инди. Интервью с автором книги «Это было в России» Аркадием Романовым
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 12:46
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 11:29
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 18:10
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 17:10
Вышел музыкальный фильм «Голубой андеграунд 2026»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 16:25
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 15:40
Хидэаки Анно выпустит короткометражный фильм по Neon Genesis Evangelion
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 14:30
MAPPA анонсировала продолжение бейсбольного аниме «Забвение бэттери»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 11:00
Издание NY Post составило рейтинг худших телевизионных проектов 2025 года
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 17:30
Даниэль покинула группу NewJeans
Новости — 29 декабря 2025, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)