Новости, Музыка — 19 декабря 2024, 11:03

Kedr Livanskiy выпустила новый трек Spades on Hearts с клипом — и это полный ethereal

Послушали свежий трек и обсудили с артисткой смену саунда, творческий метод и эмоциональные рыцарские доспехи.
Елизавета Листратова

Kedr Livanskiy выкатила на стриминги новый трек Spades on Hearts, или «Пики на черви». Это готический дрим-поп без намека на электронику, за которую многие знают Яну (настоящее имя артистки. — Прим. SRSLY). Кедр поделилась с редакцией, что этот поворот в звучании — интуитивный момент, обусловленный внутренней потребностью изменить художественную подачу: 

 

«Это взросление. То, где я сегодня и как чувствую, — это определяет звучание в первую очередь. Не тренды. Это все интуитивно происходит. И да, это новые звуки и другие ритмы, чем раньше, хотя я люблю и не отказываюсь от своего ”раньше”. В данной точке хочется чего-то более вдумчивого, взрослого, размеренного и по саунду более изысканного, что ли, чего-то, что не обязывает к танцам и не отсылает к клубной культуре, а сподвигает посмотреть поглубже внутрь, приглашает к разговору».
#INSERT_ARTICLE#

А вдохновение Яна искала в той музыке, что сама любит и гоняет на репите: «Отдельной веткой моей любви всегда произрастал арт-поп — это ранняя Настя Полева, ”Рокси Мьюзик”, Кейт Буш, Фил Коллинз, хотя, безусловно, и более мрачные мотивы ethereal-музыки и готики имеют вес. Сейчас моя душа тянется в эти степи, я и сама это слушаю».

Потребность в новом размеренном звучании при этом не перечеркивает всю музыку, что была до. Яна указала на ниточку, которая связывает ее творчество, какие бы перемены в нем ни происходили, — рукотворную вселенную метафор, что обитают в текстах: «Может быть, именно музыкально это новое, но лирический герой на самом деле движется от альбома Ariadna через Liminal Soul и достигает своего апогея именно здесь и сейчас. Я думаю, мою музыку объединяет не жанр, а собственная образная система, лейтмотивы, которые я стараюсь раскрыть от альбома к альбому». 

История, которую рассказывает Яна в Spades on Hearts, полна абсурдных художественных приемов. Тут такие строчки: «Я так хочу чтобы моя любовь умерла // Но не сегодня», «И до утра блестящий выход // Твой уход последний ход». Яна рассказала SRSLY, что во время работы над текстом действительно обратилась к этому приему: «Абсурд здесь безусловно есть. В этом треке я черпала вдохновение в эпохе модерна и его страсти к азартным играм, фарсу, утрированности чувств, некой театральности, декадансу, если хотите. Отсюда образ игры. На мой взгляд это помогает передать именно предельность, “пиковость” чувств, их чрезмерность. Но в то же время тут и отсылка есть к эстетике Средневековья». 

Вместе с релизом нового трека, который станет частью нового альбом Кедра, вышел клип. Его режиссировал Виталик Акимов — документалист, который также снимал видео для шансон-трека Хаски

#INSERT_ARTICLE#

Поговорили с Яной Кедриной о сотрудничестве с Акимовым, отсылкам к фэнтези в клипе и ментальных доспехах

Привет! Расскажи, что стало вдохновением для песни? 

С этой стороны это ранний Гумилев (Николай Гумилев — русский поэт Серебряного века. — Прим. SRSLY) — отсюда образы брони, меча, сечи… Но на самом деле именно музыка рассказывает мне, о чем будет песня: я слышу первые аккорды и часто сразу понимаю, о чем это, вижу сюжет, вспоминаю то или иное чувство, начинаю с ним соединяться очень глубоко. И дальше остается только подобрать нужные слова, что очень трудно, с одной стороны. Но, поскольку я всегда знаю, о чем пою, то одновременно это и нетрудно. Вот такой парадокс. 

Фото: соцсети kedr livanskiy

Поделись, пожалуйста, как сложилась работа с Виталиком Акимовым над клипом? 

Эмоционально-вовлеченно! Он здорово видит. Именно за видением я к нему и пошла и не прогадала. Я набросала облако тэгов относительно песни и образов, и он все понял как нужно. 

Но до самого последнего момента я не знала, каким будет клип. Этот было как полететь с ледяной горки в неизвестность, в темноту. Но опять же — я знала за чем шла и по итогу не была разочарована. В целом я редко когда так работаю, чтобы полностью отдаться чужому художественному видению, ибо я очень щепетильна к своему лору. Но здесь случился мэтч, как говорится: клип очень верно дополняет и расширяет вселенную трека.

В сети уже поразмышляли насчет визуала твоего клипа и уловили вайб «Властелина колец», где ты Галадриэль. Попали или мимо? 

И такое в нем есть! А вообще мне ближе по духу Лютиен из лора Толкина, если на то пошло. Но это детали. На самом деле в клипе много отсылок ко всему на свете мною любимому, вот реально! Но я до сих пор не знаю, насколько Виталик вкладывал именно эти пасхалки. Скорее всего он вообще действовал интуитивно, и мы настолько прошиты этими образами, что не редуцируем уже их от себя, но разве это важно? Клип начинает свое путешествие, и каждый видит в нем свое. Для меня, например, здесь много Лоры Палмер из Fire Walk with Me (хоррор-фильм Дэвида Линча, продолжающий вселенную Twin Peaks. — Прим. SRSLY.). 

При этом в тексте есть отсылки к рыцарству. Можешь поделиться, что для тебя является метафорической броней или панцирем от ударов жизни? 

Времена непростые, ничего не скажешь… Мой главный панцирь — моя внутренний мир, который я укрепляю. Принципиально важна дисциплина, а также аскеза в некоторых вопросах бытия! Близкие люди важны, творчество и красота. Вообще я давно выработала свое кредо по жизни: love and create.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: соцсети артистки
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Диджей, Музыкант, Продюсер
Kedr
Livanskiy
Читайте также
Кино — 12:04, 7 июня 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Новости, Новости — 4 июня, 11:37
Сериал «Папины дочки. Новые» получит фильм-сиквел
Новости, Новости — 3 июня, 19:03
EIGHTEEN выпустил трек «НЕТ ПРАВИЛ»
Новости, Новости — 3 июня, 17:40
«Любить не перелюбить»: Mirèle и «Бонд с кнопкой» выпустили совместную песню «Цветы»
Новости, Новости — 3 июня, 16:00
Приключения сироты и кулачного бойца в трейлере фильма «Волчок»
Новости, Новости — 3 июня, 13:50
Новый главный герой в тизере 2-го сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве»
Кино — 3 июня, 12:25
На пару слов: Дженна Ортега — о «Последнем завтра» и работе с The Weeknd
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 июня, 11:22
Хиты в акустической аранжировке: Ваня Дмитриенко выпустил новый альбом
Новости, Новости — 2 июня, 16:50
Финальные испытания в трейлере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Новости, Новости — 2 июня, 14:40
Бенуа Бланк и новое дело: вышел тизер триквела «Достать ножи»
Кино — 1 июня, 16:15
Все бывает в первый раз. 5 российских сериалов о подростках
Образ жизни — 1 июня, 13:12
Дачакор, воительница любви и вдохновение космической экипировкой: новые дропы от WARRO, Le Papa et Les Trois Fils и других брендов
Новости, Новости — 30 мая, 17:04
Катя Милтей выпустила сингл All Night
Новости, Новости — 30 мая, 16:01
Поколение мечты: на «Снобе» вышел документальный фильм о зумерах
Музыка — 30 мая, 15:30
Только джампстайл. МС Улыбочка — о продвижении в индустрии, разнице поколений и о том, как быть клевой
Новости, Новости — 30 мая, 15:00
Антоха МС, Geju и «ЛАУД»: «Архстояние» объявило музыкальную программу
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы