Репортаж — 9 октября 2024, 18:14

ZOLOTO на вершине, Biicla в неоне и надувные инсталляции. Как редакция SRSLY на New Star Weekend ездила

Пора летних опен-эйров давно завершилась, но продлить теплый тусовочный сезон помог New Star Weekend. Фестиваль прошел с 19 по 23 сентября на территории сочинского курорта «Роза Хутор» в третий раз. За небольшой срок существования он успел зарекомендовать себя как одну из топовых индустриальных движух и обзавелся преданной аудиторией, а концентрация событий по плотности уже не уступает своему старшему брату New Star Camp. О синтезе спорта, вечеринок и интертеймента на любой вкус — в репортаже SRSLY и из первых уст участников участников события.

Как фестиваль держит всех в тонусе

На New Star Weekend нужно приезжать с маховиком времени, чтобы точно успеть все везде и сразу. Утро здесь начинается не с кофе, а со спорта. Кто рано встает и топит за ЗОЖ, тот спозаранку отправляется на пробежку или тянется на йоге, постигая полный дзен и заряжаясь энергией на целый день. Люди с самой прокаченной реакцией даже успевали ухватить регистрацию на тренировки от детища Анастасии Мироновой — Irnby Training Club, занятия в рамках которого пользовались таким спросом, что места на них разбирались молниеносно. 

#INSERT_ARTICLE#

Для любителей поспать до обеда после рейвов развлечений тоже было полно. Взять хотя бы скейтбординг: все дни работала спецшкола, где можно было встать на доску под наблюдением инструкторов, а профи соревновались в выполнении трюков и постоянно собирали массу болельщиков с разноцветными флюгерами. Не меньше оваций вызвал Кубок России по BMX-фристайлу Alfa New Star BMX Cup. Состязание Федерации велоспорта дебютировало в «Розе Хутор» по высшему разряду — для лучших райдеров России соорудили яркую рампу в самом сердце горной Олимпийской деревни. Ну и про традиционный заезд по Альпийскому шоссе тоже не забыли: сто участников велогонки Peak Climb Ride преодолели извилистый восьмикилометровый маршрут, заслужив всеобщее восхищение. 


Подъемы во всех смыслах

Паузы между спортивными и музыкальными ивентами давали время на исследование брендированных корнеров и плюшек от компаний, поддерживающих фестиваль. Опен-токи, фотолаборатория, мастер-классы по плетению украшений и сувениров из паракорда (этот спот назывался браслетерией), мини-гольф, настолки, розыгрыши мерча, чилл-зоны, пинг-понг, мейкап с блестками, катания на сапах и вейкбордах — вот лишь часть представленных активностей. А при входе на фестивальную территорию гостей встречала арт-тропа «Легкий путь» от «Яндекс Go» с кастомными шарами и круглыми зеркалами по обеим сторонам дорожки — полюбившийся многим спот для фотосессий, прогулок и пикников. 

«Это большой рост для фестиваля. Мы приблизились к нашему весеннему событию в цифрах. В нас поверили партнеры, с ними мы сделали всякие необычные штуки, которые реально улучшили жизнь и сервисы фестиваля», — рассказывает основатель New Star Camp и New Star Weekend Игорь Игнатьев. Он, как образцовый директор и фанат своего детища, посетил практически все мероприятия в качестве зрителя и остался доволен. Среди увиденного в душу Игоря особенно запали спорт и эстетичный ужин от Martini для инфлюенсеров и друзей бренда.

«Запомнилось еще то, что люди, несмотря на погоду, были везде и всегда. 1200 человек на Party Hike под дождем в 11-12 градусов — это было сильно, причем все в диком кайфе, и в воздухе витало еще большее единение», — вспоминает Игорь.
#INSERT_ARTICLE#

Party Hike — уже в какой-то степени легендарная для фестиваля история. Это пеший подъем на высоту до 1600 метров над уровнем моря, кульминацией которого служит не только приятное осознание новой персональной ачивки, но и концерт от хедлайнеров. В этом году участников триумфального восхождения ждал лайв ZOLOTO, так что под моросящим дождиком трек «Капалавада» из недавнего альбома артиста пришелся очень кстати. За поднятие боевого духа перед походом отвечал Илья Куруч. В образе Dj Fenixxx комик провел музыкальную разминку, а спустя несколько часов в машине панчей и обладателе золотого вокабуляра проснулась другая субличность — светский хроникер Илья Манхэттен, устроивший фотоохоту и парад комплиментов в адрес незнакомцев в эпицентре New Star Weekend.

ZOLOTO
Илья Куруч
#INSERT_ARTICLE#

«Системный» сквад, Biicla в неоне и тусы до утра

ZOLOTO на вершине застать не успели, зато вдоволь находились по сетам других артистов. Самый хардкорный марш-бросок пришелся на субботу: после хиханек и хаханек на стендапе Филиппа Воронина устроили променад до сцены Vibes от «Яндекс Плюса», где весь вечер хозяйничали друзья диско-клуба «Радуга». Шоу-кейс открыли резиденты System 108 iskrit. Вот, что рассказывает о New Star Weekend солистка Маша Малахова: 

«Это был мой второй фестиваль в жизни, и я буквально зависла в каком-то магическом послевкусии по возвращении в Москву от сочетания природы, хорошего звука и очень красивого света. Петь, зная, что голос разносится меж гор, было волнительно, но очень почетно, будто мама-природа благословляет тебя на саму суть».
#INSERT_ARTICLE#

Кстати, на фест Маша приехала вместе с мамой, которая собрала бинго: она впервые побывала на выступлении iskrit и заодно увидела, как вообще проходят крупные фестивали. А что касается личных фаворитов певицы, то в пятницу ее покорили парни из нижегородского объединения «Станция Метро "Горьковская"». «Втюрилась в простоту и стиль чуваков, уже хочется слушать их еще», — добавляет Маша.

Ваня Колесников, саундпродюсер проекта, разделяет эмоции напарницы: «С самого начала и до конца меня не покидала красота Сочи и гор в "Розе Хутор"! Ребята, это невероятно! Просто от всего сердца желаю посетить горы в разные погодные условия — от солнечных красот и полной видимости до тумана с облаками, пронизывающего тебя насквозь. На NS я впервые! Очень крутой звук, свет (спасибо, что позвали Sila Sveta, это прям кайф!). Что Vibes, что Main, что Escape — все сцены были по-своему хороши». Обилие интересных точек и приколов от спонсоров Ваня тоже заценил, успев порубиться с друзьями в дженгу. Он признается, что готов вписаться в следующие ивенты от организаторов, а заодно подкидывает идею открыть Relax Stage с эмбиентом, lo-fi музыкой и пуфиками под навесом с видом на горы.

Маша Малахова (iskrit)
«СТЕРЕО ШИРИНА» на Vibes Stage
#INSERT_ARTICLE#

Следом за iskrit эстафету подхватила полиция движа в лице «СТЕРЕО ШИРИНЫ». Слово предоставляется термоядерному тандему Глеба Ромашевского и Доминика Мары: «На New Star Weekend мы уже не в первый раз (спасибо всем организаторам, и в особенности Игорю Игнатьеву), и каждый год фестиваль радует своим мощным лайнапом, отличными спортивными соревнованиями и развлечениями. Впечатления от выступления радостные и мотивирующие на дальнейшее творчество и развитие, приятная публика, драйвовая атмосфера. Отдалились по максимуму, прокачали, зарядили толпу энергией и получили в ответ. Думаем, что все, кто был на нашем гиге, с нами солидарны».

«Главное помнить, что погодные условия — это вообще не помеха, вокруг так много замечательных людей и поводов для удовольствия и радости!» — рекомендуют музыканты.
#INSERT_ARTICLE#

Потом на Vibes ворвался амбассадор хороших дней DJ Stonik1917, а зафиналила программу нежнейшая Mirèle. «Езжу на New Star Weekend уже третий раз, и каждый раз кайфую, как в первый! Это очень по мне — сочетание теплой погоды, любимой музыки, невероятно красивой природы. Больше всего удивляет концентрация красивых и спортивных людей в одной точке, за это респект всем причастным. Escape — самая уютная сцена, Vibes — самая красивая, завтраки в Rosa Springs — самые вкусные. Фестивалю желаю только процветания, зовите почаще!» — поделилась Ева (настоящее имя исполнительницы. — Прим. SRSLY).

Ближе к десяти часам вечера случилось перемещение на Main, где уже вовсю шел разогрев перед Biicla. Оформление главной сцены легло на плечи волшебников из Sila Sveta (благодаря фантастическим работам дизайнеров студии язык просто не поворачивается называть их иначе) и художницы Саши Фроловой, известной своими надувными скульптурами. Мощная коллаба вылилась в магическое неоновое шоу в духе стилистики Рефна, которое бликами отражалось на повисших в воздухе причудливых инсталляциях. Вкупе с фирменным саундом Biicla получился целый аудиовизуальный перформанс. Вместе с электронщиком-визионером сцену топтала огромная группа поддержки, а еще на огонек заскочили Элджей и ANIKV, выступавшие днем ранее. Первый зачитал куплет из недавнего сингла SNOVA (парт Федука взяла на себя толпа), а вторая вспорхнула на стойку и поверх ремикса спела свой хит «Слов больше нет».

Main Stage
Элджей и Biicla
#INSERT_ARTICLE#

Ночью тусовка перебралась на Escape. Под луной и изогнутым экраном над головой самые стойкие застали сеты Валеры Sputnik, Евгения Машкова и уже упомянутого Доминика Мары. В позднем лайнапе также отметился WASTA. «Я был впервые на "Розе-Хутор", не говоря уже о New Star и о Сочи в целом. Было большое количество площадок, которые я не успел посетить, но везде, куда попал, было очень круто! Атмосфера на фестивале такая, как должна быть всегда на любых подобных мероприятиях — все красивые, счастливые», — вспоминает саундпродюсер.

Футуристическую сцену Escape курировала «Алиса», поэтому голосовой помощник смело интегрировали в программу. Например, им воспользовался BORIS REDWALL. По словам диджея, гастроли на New Star Weekend вообще залетели в топ его лучших перформансов. «Хоть я уже выступал на разных крупных фестивалях, все равно немного переживал. Я готовил много разной интересной музыки от себя и друзей, но в голове держал мысли, что это горы и осень в Сочи, поэтому вайб был в приоритете. В день выступления шел мелкий дождь, и я начал чуть загоняться, что люди не пойдут на сцену в такую погоду, но как же я был не прав! Была куча людей, все прыгали и танцевали, несмотря на непогоду», — поделился битмейкер. 

Для полноты картины стоит отметить еще несколько имен, благодаря которым New Star Weekend выдался чрезвычайно громким и музыкальным. В разные дни из уголков горнолыжного курорта доносились песни Tesla Boy, Thomas Mraz, BLIZKEY, групп «внимание брусника!» и «Джуманджи», а воскресный закат мы встречали на фоне дымчатых склонов под романтический аккомпанемент ребят из «Базара» — SRSLY удалось поболтать с ними буквально накануне фестиваля

Escape Stage
#INSERT_ARTICLE#

Постскриптум 

Чуть не забыли: организаторы феста ни на минуту не перестают вдохновляться горным воздухом и умопомрачительными видами хребта Аибга, поэтому New Star Weekend в 2024-м прошел под лозунгом AIR. Подразумевалось, что среди могучих природных массивов вместе с кислородом гости вдыхают свежесть и легкость бытия. В чудодейственности царящей тут атмосферы убеждаешься, как только замечаешь, сколько счастливых лиц приходится на один квадратный метр. В такие моменты дождь, сентябрьская прохлада, усталость и вообще все-все-все отходит на второй план. Выходит, именно люди являются главным сокровищем на NSW: те, кто создает этот огромный праздник, и те, кто наполняет его своими эндорфинами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Музыкант, Сонграйтер
Zoloto
Певец
ANIKV
Музыкант, Певец
Mirèle
Рэпер
Элджей
Читайте также
Новости — 19:00, 14 августа 2026
Женщина женщине — дом. Интервью с блогеркой Ташей Тейл
Новости — 14 августа, 19:00
Вайб, чил и разгуляй. Интервью с шансонье Илюшей
Новости, Новости — 14 августа, 09:00
Тейлор Свифт включат в Зал славы авторов песен Нэшвилла
Новости, Новости — 13 августа, 11:25
Новое место в Москве: «Питашная» от команды Dizengof/99
Новости, Новости — 12 августа, 14:00
Spotify создал коллаборацию с секонд-хендом Depop
Новости, Новости — 12 августа, 13:55
«Одиссея» стала самым кассовым проектом Кристофера Нолана
Новости, Новости — 12 августа, 12:54
Dior Beauty выпустили короткометражный фильм в стиле аниме
Новости, Новости — 11 августа, 16:30
Братья Джонас обсудят Camp Rock 3 в собственном видеоподкасте
Новости, Новости — 10 августа, 15:55
Mattel представила куклу в виде Уитни Хьюстон
Новости, Новости — 9 августа, 18:06
Disney и TikTok заключили сделку об обмене контентом
Новости, Новости — 8 августа, 14:17
Появилась футболка, которую можно не стирать месяц
Новости, Новости — 6 августа, 22:20
На «Розе Хутор» состоится пятый фестиваль New Star Weekend
Новости, Новости — 6 августа, 13:45
Опубликовали список самых просматриваемых сериалов первой половины 2026 года
Новости, Новости — 6 августа, 13:13
Жители Китая продают права на использование лиц создателям ИИ-контента
Новости, Новости — 6 августа, 12:20
Завершился первый сезон сериала «История его служанки» с Матвеем Лыковым
Новости, Новости — 6 августа, 10:45
«Пари Фест» собрал более 15 тысяч гостей на Стрелке в Нижнем Новгороде
Новости, Новости — 5 августа, 11:35
Вышел дублированный трейлер «Хитрого койота» с Джоном Синой
Новости, Новости — 4 августа, 19:05
Смотрим новые кадры сериала «Полдень» с Максимом Матвеевым и Юрием Колокольниковым
Новости, Новости — 4 августа, 09:30
Юра Борисов отправляется в другой мир в трейлере «Девятой планеты»
Новости, Новости — 4 августа, 09:00
«Вкусно — и точка» выпустит коллаборацию с Genshin Impact⁠⁠
Новости, Новости — 3 августа, 15:50
Бренд Sungboon Editor выпустил косметику по «Истории игрушек 5»
Новости — 31 июля, 17:38
Ну, посмотрим. «Одиссея», «Это хит!», «История игрушек 5», «Приглашение», ««Смерть Робин Гуда», «Зловещие мертвецы: Пекло»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 июля, 13:45
Стартовали съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком и Павлом Деревянко
Новости, Новости — 30 июля, 12:30
Фестиваль «Антон тут рядом» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 30 июля, 11:45
Портрет Charli XCX эпохи Brat пополнил коллекцию лондонской галереи
Новости, Новости — 29 июля, 17:00
Фомичев, SP4K и «Станция метро Горьковская»: «Пикник Афиши» в Питере дополнил программу
Новости, Новости — 28 июля, 18:50
Profusion выпустил косметику по мультфильмам Nickelodeon
Новости, Новости — 28 июля, 18:00
Тед Лассо возглавляет женскую команду по футболу в трейлере четвертого сезона
Новости, Новости — 28 июля, 17:50
Драма «Фьорд» с Себастианом Стэном получила трейлер
Новости, Новости — 28 июля, 14:25
Вышел трейлер мистического мультфильма «Непокой»
Новости, Новости — 27 июля, 18:45
Новое место в Москве: бар «Место» от создателей клуба «Клуб»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров