Рецензии, Кино — 28 августа 2023, 12:43

Активное несогласие: разбираем «АльфаРомео» — сериал о том, как мужчины понимают феминизм

Текст:
Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Венера нападает на Марс. Марс обороняется.
На возрожденческой фреске Рафаэля Санти «Триумф Галатеи» изображены дельфины —  с волчьим оскалом, длинным рылом и толстыми хвостами, как  у огромной змеи. Почему? Потому что Рафаэль попросту не мог нигде увидеть настоящего дельфина и опирался только на устные рассказы о том, как выглядели животные. Похожим образом авторы нового сериала «АльфаРомео» (режиссеры и сценаристы — Радик Рахимов и Дамир Мифтахов, выпускники МШК) изображают феминизм и феминисток — только вот, в отличие от Рафаэля, в их распоряжении интернет и абсолютный доступ к информации — любой, вообще любой. Казалось бы, что мешало ознакомиться с материалом и выйти за рамки клише и плоских шуток из мужских пабликов в ВК? Феминизм, как и все на этой Земле, заслуживает стеба. Вопрос о том, почему так по верхам, конечно, риторический.

«Никакого феминизма в моем доме!» — кричит отец (Федор Лавров) главной героини Даши (Кристина Кучеренко) — юной феминистки, внешне до боли напоминающей одну известную российскую фем-активистку. Сама Даша уже с открывающих кадров принимается разоблачать гнилой патриархат, начиная с препода-харассера в ПТУ. Отец не понимает «всю эту блажь» и честно сообщает об этом дочери, как умеет: «Блог твой хренов про эту хрень», «Заведи себе мужика нормального, с ним и ругайся!»  

«Вся эта хрень» и неутолимая жажда нового выталкивают Дашу из родного Жигулевска в Москву. Она садится на плацкарт, где встречает альфача Антона (Антон Артемьев). Тот читает ей лекцию про то, что весь «феминизм от недотраха», и недвусмысленно намекает на то, что хотел бы перейти от лекций к практике. Даша отказывает. Если мир — это мультивселенная, то таймлайн, в котором оказались герои «АльфаРомео», максимально примитивный: любой small talk ведет «туда». Вообще все ведет только туда; как известно, единственная валюта, которая в России всегда востребована, — это женское тело и секс.  

#INSERT_ARTICLE#

Но вот Даша сходит на перрон, она в Москве — ура! Увы, быстро выясняется, что и тут на каждом шагу скользкие мужики, которые сначала обещают тебе грант и медиаресурс, а потом кладут руки на коленку. 

Получается, Москва не внемлет не только слезам, но и слову «нет».
#INSERT_ARTICLE#

Все хотят только секса, и никто не в курсе, что харассмент уже не в моде — кроме, конечно, максимально заряженной и политизированной партии феминисток. Феминизм в сериале — нечто среднее между сектантским учением и гонореей: легко заразиться, зато, как подхватишь, уже не будешь прежней. Оборотень в теле женщины. В реальной жизни феминизм бывает разный: радикальный, левый, черный, — говорят, были еще какие-то волны — но только не в «АльфаРомео». Тут он сведен к набору клише, простому чек-листу, где нужно проставить галочки напротив каждого пункта. 

Феминистка? Значит, не следишь за собой. Жрешь все подряд и как не в себя (правда, у Даши вот точеная фигура — но это, видимо, исключение, подтверждающее правило). А еще: читаешь лекции о патриархате каждому встречному, сыплешь набором поп-феминистских терминов (угнетение, патриархат, гендер) — одним словом, бесишь. Эта концепция настолько одномерна, что в какой-то момент начинает казаться, что сериал снят в 2D, где нет теней и перспектив. Особенно обидно за Дашу, которая вообще-то по всем статьям персонаж симпатичный, только вот авторы почему-то свели ее характер и личность лишь к одному: феминистской обсессии. Кажется, Дашу не интересует больше ничего — но бывает ли так в жизни? 

#INSERT_ARTICLE#

Даше еще повезло: феминистка Аксинья (Алена Швиденкова, «Трудные подростки»), которая участвует в конкурсе на позицию ассистентки вместе с Дашиной подругой, — вот по кому авторы прошлись катком. Если коротко, Аксинья: 1) плюс-сайз; 2) носит вишневую помаду, для макияжа выбирает максимально яркие и кислотные оттенки; 3) кажется, самая большая мизогинка из всех — за рабочую позицию она готова прямо-таки перегрызть горло сопернице — а как же сестринство? 

В первой серии «АльфаРомео» — правда, полушепотом и с неизбывным оттенком то ли страха, то ли брезгливости — звучит слово «квир». «После меня все твои элгэбэтэшники станут нормальными цисгендерными мужиками», — обещает Даше Антон. Тогда странно, что у него самого из мужских атрибутов только физуха да навык бычить. Этим ли исчерпывается маскулинность? 

Кажется, даже в рамках традиционной матрицы маскулинность — это прежде все про контроль. Антон же не контролирует практически ничего в своей жизни.
#INSERT_ARTICLE#

Кстати, у альфача Антона есть sidekick (герой-помощник, тень. — Прим. SRSLY) — хлюпик по имени Марк (Денис Власенко), который явно зачарован люберецкой аурой вокруг Антона. Антон думает, что учит Марка быть мужчиной, а тот украдкой рисует его портреты (конечно же, Марк — художник. Спасибо, что не стилист или журналист). 

#INSERT_ARTICLE#

Одним словом, кажется, что в стремлении сбалансировать на сарказме и намеках авторы «АльфаРомео» сами загнали себя в угол. Они могли произвести действительно громкое высказывание — в конце концов, сейчас максимально подходящий, если не сказать выгодный, исторический момент: немного слетевший с катушек мир. К сожалению, «АльфаРомео» не тот случай. И даже там, где, казалось бы, можно было воспользоваться беспроигрышным приемом — например, красиво снять бои, в которых участвует Антон — так сказать, добить панегирик маскулинности эротикой спорта, — даже там авторы предпочли пройтись по верхам.

#INSERT_ARTICLE#

В таком случае это довольно странная реклама патриархата. Если на большие тачки, мышцы, автоматные очереди, зрелищные бои и победы можно (и очень легко) купиться, то на ленивую критику якобы агрессивного, токсичного феминизма — практически невозможно. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из сериала «АльфаРомео»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:40, 13 января 2026
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Новости, Новости — 13 января, 19:40
Фильм «Чуура» Евгении Арбугаевой вошел в конкурс Берлинале
Новости, Новости — 13 января, 18:20
На Малой сцене Театра Наций представят спектакль «Вознесенский. Цветет миндаль»
Новости, Новости — 13 января, 17:05
Джузеппе Торнаторе снимет фильм об основателе Bank of America
Новости, Новости — 13 января, 16:00
LEGO выпустила наборы по «Покемонам»
Новости, Новости — 13 января, 14:45
Mattel представила первую куклу Барби с аутизмом
Новости, Новости — 13 января, 13:58
Вышла «Монополия» в коллаборации с «Кей-поп-охотницами на демонов»
Новости, Новости — 13 января, 11:23
Дэйзи Эдгар-Джонс стала амбассадором Estée Lauder
Новости, Новости — 12 января, 19:40
Action Comics №1 продали за рекордные 15 млн долларов
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 12 января, 18:30
Аниме «Рыцарь-скелет вступает в параллельный мир» официально продлили на второй сезон
Новости, Новости — 12 января, 17:40
BLACKPINK, Stray Kids и ENHYPEN: прошла премия Golden Disc Awards 2026
Новости, Новости — 12 января, 16:55
Coca-Cola выпустила линейку косметики
Новости, Новости — 12 января, 15:25
Второй сезон «Переходного возраста» находится на ранней стадии разработки
Новости, Новости — 12 января, 13:30
Известны победители «Золотого глобуса 2026»
Новости — 12 января, 13:15
«Верю, что возможно все». Динара Курбанова — об актерском дебюте, сериале «Вечерняя школа» и помощи бабушкиным подругам
Новости, Новости — 9 января, 21:16
Warner Bros. выпустит чиби-аниме «Скуби-Ду! Гокко»
Новости, Новости — 9 января, 19:05
В Великобритании восстановят и откроют для публики дом детства Дэвида Боуи
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости — 8 января, 13:40
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости — 7 января, 19:30
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Новости, Новости — 7 января, 15:15
Netflix анонсировал документалку о завершении «Очень странных дел»
Новости, Новости — 7 января, 12:00
В клубе «16 Тонн» покажут иммерсивный спектакль «Щелкунчик. Свадьба»
Новости, Новости — 6 января, 19:05
Metacritic составили рейтинг самых высокооцененных игр для ПК 2025 года
Новости, Новости — 6 января, 09:13
Новое место в Москве: веганский паста-бар Means на Мясницкой
Новости, Новости — 5 января, 19:30
Краткий пересказ и Liquid Glass: у Telegram вышло обновление
Новости, Новости — 5 января, 14:50
Смотрим тизер хоррора «На помощь!» с Рейчел Макадамс
Кино — 4 января, 22:10
Ну, посмотрим. «Элла Маккей», «Злая. Часть 2», «Зверополис 2», «Эта штука работает?», «Мелодия их мечты», «Аргентинец»
Образ жизни — 3 января, 19:15
Пусть город знает, где они тусуют. Гид по нишевым вечеринкам и местам Москвы
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)