Обзоры, Кино — 27 апреля 2023, 19:02

Имитируя контекст: полевые заметки о 45-м Московском кинофестивале, часть третья

Все так же ищем смыслы на 45-м ММКФ.

«Край надломленной луны»

Программа «Русские премьеры» 

Ретировавшись с летучки, журналистка Саша (Анна Шепелева) запрыгивает в ближайший «Сапсан» и страдальчески считает часы до прибытия в Питер. На Неве — житейская драма, ее младшая сестра Соня (Маша Лобанова) сбежала из дома, рассорившись с абьюзером-мамой (Виктория Толстоганова). Задействовать некие «московские связи» — как того хочется невменяемой родительнице — не приходится. Искупавшись в водах подтопленной по весне дачи, продрогший подросток забирается к рукастому соседу Борису (Артем Быстров), который сначала вызванивает Сашу (за ней увязывается и мать), а после соглашается помочь починить/высушить наследную избу. 

Очередной истерический (и по традиции не слишком удачный) текст сценариста Мещаниновой, посвященный mommy issues. «А вы идите на@#$ и в п@#$у», — обращалась 15 лет назад героиня германиковского «Все умрут, а я останусь» к родителям. Подростковый бунт в «Луне» — если и был, то весь вышел, выветрился в областной электричке, пока в ней тряслась Соня. Покуксившись в запертой Борисовой ванне, девочка перестает огрызаться и благостно примеряет рокерскую куртку отца-американца. Мама солгала ей, что он мертв — крикливому поколенческому спору с Сашей о том, что «врать нехорошо» (даже во спасение), отводится все остальное время семейного пребывания на пленэре. 

Кадры из фильма «Край надломленной луны»
#INSERT_ARTICLE#

«Да пошла ты со своей яичницей» — единственный ультимативный фак, который предполагает эта ругань в традиции советских интеллигентских коттеджных мелодрам. Мама — филологиня. Саша — акула пера, ответственная за громкую статью о взятках. Они могли быть бухгалтером и гейм-дизайнером — верилось бы также с трудом. Укрепление дачи — укрепление прошлого. В ушедшем, мерцающих на кассетных видеозаписях выездных посиделках, правды чуть больше, как и крайностей/зависимостей, которые должны оправдать несчастных: и язву-Сашу (ее алкоголизм, как и «колкость», преувеличены), так и неврастеничку мать (наоборот). 

Режиссер Самошина проводит этот чемпионат по газлайтингу в свободной форме. Ее заслуга — дать пространство, возможность «дожить» дубль в тот промежуток, когда все слова уже сказаны. «Луна» — фильм актерский, индивидуальное мастерство здесь скрадывает драматургическую фальшь (и подчеркивает, если таланта в избытке). Удачный, спонтанный дубль для Самошиной важнее брака — так, в одной из порывисто-любовных сцен героев сопровождает тень оператора. Впрочем, третий — все равно лишний. 

По мнению матери, у Саши «падает стиль», если та злится. Следуя этому правилу, фильм потонул в злобе вместе с половицами родительской дачи. «Луна» — проявление одной яркой индивидуальности. Как не нужны актрисе Шепелевой дешевые реплики, так не требуется ее героине и примирение с кем-то, кроме самой себя. 



«Сладкая жизнь» (La dolce vita)

Программа «Экранные войны. Эпизод IV: кинотеатр наносит ответный удар»

Ежедневно бонвиван-журналист Марчелло Рубини (Марчелло Мастроянни) носится по Риму с высунутым языком в поисках сенсаций, переводя дух на вечеринках и/или в объятиях случайных спутниц. Все намеки на старость — появление пожилого сердечника отца. Экзистенциальный кризис — самоубийство товарища. Одиночество — знакомство с безвольно распластавшимся на песке «морским чудовищем». Так и остаются им незамечены. 

#INSERT_ARTICLE#

Пример фильма, которому, как и Марчелло, — возраст не к лицу. На «Жизни» Феллини благополучно сроднился с ролью циркового антрепренера, которой он будет держаться «до победного». Позади остались творческие удачи не «балаганного» жанра («Маменькины сынки», «Мошенничество»). Впереди — бесконечные хороводы, увлечение спиритизмом и прочие буржуазные увеселения. Из прибрежной глины, которую в финале топчет Марчелло, всматриваясь в белокурого ангела, далекого от столичной праздности, более полувека спустя Паоло Соррентино слепит «Великую красоту», и название, хотя бы на этот раз, оправдает себя. Сцены из (не)рабочих будней неудавшегося писателя Рубини, девственные страницы прозы которого атакуют мухи, но уж точно не мысли, отличает легковерность, присущая комедиям Дино Ризи. Марчелло, подобно подростку на пороховой бочке гормонов, выискивает место, где он сможет овладеть заезжей звездой (Анита Экберг). Он же — вместе с другой подругой (Анук Эме) — напрашивается в гости к первой встречной проститутке, чтобы воспользоваться ее койкой. «Низкое» должно скрадывать «высокое» — портрет Рима, но городской фактуре Феллини предпочитает потемки кабаков и квартирных посиделок. 

В этой разбухшей, как носы клоунских ботинок, преувеличенной реальности иностранцы оказываются идиотами, а на любом приеме развлечений оказывается столько, что, как во время представления на манеже, когда артисты работают на все «сектора» зала, разбегаются глаза и легко не заметить главного. Мастроянни — совсем не дитя порока, каким его представляет здесь Феллини (по той же причине великий итальянский артист будет неуместно смотреться у Висконти). Неудовлетворенное сексуальное напряжение в «Жизни» подменяется напряженным усилием, которое испытывает канатоходец, пока шагает над пропастью. Чтобы не спугнуть публику (и все эти манипуляции смотрелись легко), оркестр надрывается, но, даже следуя самому Феллини, чудо рождается в тишине, а не в хаосе. 


«Отсутствие» (Xue yun)

Программа «Вокруг света за 8 дней» 

Вернувшись на Хайнань после тюремного срока, Хан Юй (Ли Каншэн) затягивается сигаретой и с непривычки обхаживает знакомые улицы так, словно на них никогда не бывал. В парикмахерской он встречает мать-одиночку Хун (Ли Мэн) — та безразлично стрижет его. Через день-два — секунда в сравнении с десятилетием неволи — Юй возвращается и оставляет на столе салона пирожные. Когда-то они встречались. Малышка Яо (Лян Ваньлин) — скорее всего, его дочь. Тайное (страсть между мужчиной и женщиной) становится явным (штампом в паспорте), они воссоединяются, Юй старается больше не отсутствовать. 

#INSERT_ARTICLE#

Лобстеры вроде бы не стареют. Значит, они бессмертны, если не окажутся запеченными на гриле перед гостями. Юй старается уподобиться. Не угодить за (а не на) решетку вновь, не печься в камере от бездеятельной скуки. Отшельничество, изгнание — как ни назови, а отсутствие (быт вне социума) делает тебя невидимым для тех, кто проголодался. Есть в фильме китайца У Лана и обманутые застройщиками вкладчики в недвижимость. Есть карваевская формалистская отрешенность — никто здесь не объясняется в любви: короткий стон говорит о взаимности больше, чем повседневно брошенное «давай поженимся». Есть минляновские паузы и стоицизм, воплощением которого, естественно, оказывается артист Каншэн. Но все это, при внешнем соответствии, — тоже отсутствует. Как есть на рекламном плакате поросль высоток, а в действительности — брошенные скелетообразные бетонные каркасы. 

Достаточно наброска, остальное приложится. Голый, пористый пол не будет выглядеть таким холодным, если на нем окажется три пары сандалий. Черный оконный квадрат — пустым, если его украшают бьющиеся на ветру шторы. Поэтическим трехстишием наполняет У Лан неблагополучие своих героев. 15 юаней за стрижку. 50 тысяч юаней взноса. Озвученные цифры — слова, быть семьей можно и без них как в новостройке, так и в ее недоношенном тельце, главное, его облагородить. Одежда и так намокла, зачем ее заносить с улицы. Дом и так построен, почему бы не остаться в нем? 




Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 17:30, 1 октября 2025
Не нам судить, но мы обсудим: как шоу «Ваша честь» превратило суд в стендап
Кино — 1 октября, 17:30
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Крушащая машина», «Молчаливый друг», «Завещание Анны Ли», «Стереодевчонки»
Новости, Новости — 1 октября, 17:30
Zara представит коллаборацию с 50 звездами
Новости, Новости — 1 октября, 16:45
Анджей Сапковский выпустил новую книгу о Ведьмаке
Новости, Новости — 1 октября, 15:00
Триллер для A24 снимет режиссер «Одного целого»
Новости, Новости — 1 октября, 10:20
Pitchfork опубликовал рейтинг 100 лучших хип-хоп альбомов всех времен
Новости, Новости — 30 сентября, 19:15
«Няня Оксана», «Родители родителей» и еще 5 новых комедий этой осени
Новости, Новости — 30 сентября, 18:10
В Америке появилась первая ИИ-актриса
Новости, Новости — 30 сентября, 17:45
The Neighbourhood возвращаются с новым альбом
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 30 сентября, 17:05
Группа «Пути отхода» выпустила альбом «Легкий способ бросить грустить»
Новости — 30 сентября, 15:30
I want деликатные. Банки-склянки городской девчонки
Новости, Новости — 30 сентября, 13:50
Bad Bunny станет хедлайнером Супербоула-2026
Новости, Новости — 30 сентября, 12:40
Google сменил логотип впервые за 10 лет
Новости, Новости — 30 сентября, 11:30
Букеровская премия представила шорт-лист 2025 года
Новости, Новости — 29 сентября, 17:50
Смотрим новый трейлер фильма «Простоквашино» Сарика Андреасяна
Новости, Новости — 29 сентября, 16:05
Вышла RidePods — первая игра для AirPods
Интервью — 29 сентября, 15:57
«Посмотрим, увидим, доживем». Интервью с фуд-блогером Супер Стасом
Новости, Новости — 29 сентября, 15:20
Дочь Дэвида Линча может экранизировать его последний сценарий
Новости, Новости — 29 сентября, 14:10
Создатель «Отчаянных домохозяек» снимет сериал для Netflix
Новости, Новости — 29 сентября, 12:15
Синтия Эриво и Ариана Гранде в трейлере мюзикла «Злая: Навсегда»
Новости, Кино — 26 сентября, 19:20
«Олдскул», «Мамонты» и другие новые сериалы о столкновении поколений
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 сентября, 19:00
Florence + The Machine выпустили новый трек One Of The Greats
Новости, Новости — 26 сентября, 18:30
Вышел трейлер киноромана «Хроники русской революции» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 26 сентября, 13:30
Магия детства и посвящение гикам: «Очень странные дела» выпустили фичуретку
Новости, Новости — 25 сентября, 17:05
Объявлены даты проведения кинофестиваля Mental Health Film Festival
Новости, Новости — 25 сентября, 15:50
Барабанщик Arctic Monkeys запустил сольный проект Terrific
Новости, Кино — 25 сентября, 14:56
Михалкова, Снигирь и Хабенский: фестиваль «Маяк» объявил программу
Новости, Новости — 25 сентября, 14:05
Ник Кейв получил почетную докторскую степень Королевского колледжа искусств
Новости, Новости — 25 сентября, 13:40
Variety опубликовал топ «10 актеров, за которыми стоит следить в 2025 году»
Новости, Новости — 25 сентября, 12:30
Новая история Франкенштейна: вышел тизер фильма «Невеста»
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы