Обзоры, Кино — 23 апреля 2023, 17:33

Имитируя контекст: полевые заметки о 45-м Московском кинофестивале

В Москве открылся 45-й ММКФ. Смотр, некогда одаривавший призами дебютанта Рубена Эстлунда («Гитара-монголоид», 2004) и провожавший взглядами Брэда Питта в 2013 году, теперь больше напоминает экспо-хаб для стран БРИКС с затесавшимися в лайн-ап редкими фестивальными и винтажными привозами. Авторы SRSLY, кинокритики Денис Виленкин и Антон Фомочкин, обозревают ММКФ уже десять юбилейных лет, и в этом году программу фестиваля категории «А» приходится перетряхивать в поисках контекста программ и смыслов кураторских задумок, да и в целом имитировать контекст изо всех сил. It’s not kinda dead, it seems to breath. But maybe just seems.

«Дитя карнавала» (L’enfant du carnaval, 1934)

Программа «Русский Голливуд на Сене»

В программе, названной в честь прозвища одноименной русской студии «Альбатрос» в Париже, показали целых два фильма. Больше то ли не нашли, то ли не оцифровали, а показы с пленки — забудьте! В условиях нынешнего ММКФ, где по традиции в самый неожиданный момент слетают субтитры даже в любимом «Художественном», — задача если не невыполнимая, то по крайней мере, довольно казуистическая.

«Дитя карнавала», 1934
#INSERT_ARTICLE#

На сайте фестиваля фильмов в секции заявлено больше, но сериал 1921 года Анри Диамана Бержера «Три мушкетера» переехал в собственную секцию «Свободная мысль», потому что программ пусть и не меньше обычного, но их наполнение, как и ретроспективных показов, оставляет желать лучших времен.

«Дитя карнавала» — картина российского режиссера Александра Волкова, автора знаменитого «Отца Сергия» (1918). В главной роли — звезда немого кино Иван Мозжухин, уехавший из России в 1920 году вместе с Волковым, режиссером Яковом Протазановым и другими. 

«Дитя карнавала», 1921
#INSERT_ARTICLE#

По сюжету богатый мужчина Анри Строгонофф (Иван Мозжухин), загулявший на карнавале в Ницце приходит домой под утро и обнаруживает подброшенного младенца. Вместе со своим дворецким он начинает искать ему няню. Фильм хоть и потерял примерно пятнадцать минут экранного времени, но какое удовольствие смотреть на Мозжухина с подведенными глазами, по законам великого немого кино утрирующего эмоции в этом звуковом фильме. При желании, в картине можно обнаружить и источники вдохновения («По поводу Ниццы» гения Жана Виго, вышедший на несколько лет раньше), а вооружившись киноведческим интересом, отметить, что «Дитя карнавала» 1934-го — ремейк немого фильма 1921 года с тем же самым Мозжухиным, ныне частично утерянный. 

«Магнум 578» (578: Phát đạn của kẻ điên, 2022)

Программа «Дикие ночи»

#INSERT_ARTICLE#

Хунь (Александр Нгуен) — дальнобойщик. Он очень любит проводить время со своей дочерью, но однажды герой попадает в передрягу с ее похищением. Пожалуй, кроме одной строчки синопсиса о фильме лучше не знать вообще ничего. Это большой вьетнамский файтинг, успешный на родине (вьетнамцы даже отправляли фильм на соискание «Оскара»), безумный, идиотский и абсолютно любительский во всем, что не касается драк. Они поставлены не хуже и не лучше последнего «Джона Уика». Вполне допустимо, что «Магнум 578» способен стать предметом культа у ценителей вьетнамских кулачных боевиков, но всем остальным стоит знать, что это однозначно не «Фурия» Ле-Ван Кьета, совершившая тихую революцию в жанре в 2019 году. Впрочем, если ученые мужи вроде Николаса Виндинга Рефна занесут это себе в любимые фильмы года, а потом снимут что-то в десять раз лучше примерно в тех же самых аккордах — мы будем только за.

«Горный лук» (Mountain Onion, 2022)

Программа «Трудный возраст»

Джабай (Куантай Абдимади) вместе с родителями и сестрой Санией живет в казахском селе, куда отец всех перевез из города по понятным только ему причинам. Отец проводит время за медитациями и пытается построить дом своими руками, мать серчает на безалаберность мужа, а дети торгуют луком у трассы. 

#INSERT_ARTICLE#

«Горный лук» Эльдара Шибанова был снят при поддержке венецианской программы Biennale College и показан на Венецианском кинофестивале в прошлом году. В общем-то, в нем достаточно хипстерских находок, чтобы быть востребованной картиной под эгидой симпатичной диковинки. Уэс Андерсон натягивает плащ «Капитана Фантастика», дети носятся с полароидным фотоаппаратом, мама наряжается в костюмы, достойные Пенелопы Крус из «Образцового самца» (2016), ностальгия по девяностым трансформируется в переживание на тему безвременности казахского придорожья. «Горный лук» по началу симпатичен, но чем дальше в степи, тем больше ощущения, что отрыв от реальности, продиктован не столько режиссерским желанием сказочного киносложения, сколько удобной возможностью экспроприировать нативную фактуру, превращая ее в страннинку, которая, в свою очередь, может привести в восторг не Николаса Виндинга Рефна, но Тайку Вайтити и прочих поклонников историй про пубертат бойскаутов в штанишках на подтяжках. И в этом смысле, даже явно абсурдистский и как бы наивный подход взглянуть на мир детских шалостей, выглядит как очень закономерная упаковка дурацкого сувенира. From Kazakhstan with love.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Уэс
Андерсон
Актёр, Продюсер
Брэд
Питт
Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Николас
Виндинг
Рефн
Читайте также
Новости — 15:55, 10 августа 2026
Женщина женщине — дом. Интервью с блогеркой Ташей Тейл
Новости, Новости — 10 августа, 15:55
Mattel представила куклу в виде Уитни Хьюстон
Новости, Новости — 9 августа, 18:06
Disney и TikTok заключили сделку об обмене контентом
Новости, Новости — 8 августа, 14:17
Появилась футболка, которую можно не стирать месяц
Новости, Новости — 6 августа, 22:20
На «Розе Хутор» состоится пятый фестиваль New Star Weekend
Новости, Новости — 6 августа, 13:45
Опубликовали список самых просматриваемых сериалов первой половины 2026 года
Новости, Новости — 6 августа, 13:13
Жители Китая продают права на использование лиц создателям ИИ-контента
Новости, Новости — 6 августа, 12:20
Завершился первый сезон сериала «История его служанки» с Матвеем Лыковым
Новости, Новости — 6 августа, 10:45
«Пари Фест» собрал более 15 тысяч гостей на Стрелке в Нижнем Новгороде
Новости, Новости — 5 августа, 11:35
Вышел дублированный трейлер «Хитрого койота» с Джоном Синой
Новости, Новости — 4 августа, 19:05
Смотрим новые кадры сериала «Полдень» с Максимом Матвеевым и Юрием Колокольниковым
Новости, Новости — 4 августа, 09:30
Юра Борисов отправляется в другой мир в трейлере «Девятой планеты»
Новости, Новости — 4 августа, 09:00
«Вкусно — и точка» выпустит коллаборацию с Genshin Impact⁠⁠
Новости, Новости — 3 августа, 15:50
Бренд Sungboon Editor выпустил косметику по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 30 июля, 13:45
Стартовали съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком и Павлом Деревянко
Новости, Новости — 30 июля, 12:30
Фестиваль «Антон тут рядом» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 30 июля, 11:45
Портрет Charli XCX эпохи Brat пополнил коллекцию лондонской галереи
Новости, Новости — 29 июля, 17:00
Фомичев, SP4K и «Станция метро Горьковская»: «Пикник Афиши» в Питере дополнил программу
Новости, Новости — 28 июля, 18:50
Profusion выпустил косметику по мультфильмам Nickelodeon
Новости, Новости — 28 июля, 18:00
Тед Лассо возглавляет женскую команду по футболу в трейлере четвертого сезона
Новости, Новости — 28 июля, 17:50
Драма «Фьорд» с Себастианом Стэном получила трейлер
Новости, Новости — 28 июля, 14:25
Вышел трейлер мистического мультфильма «Непокой»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 июля, 18:45
Новое место в Москве: бар «Место» от создателей клуба «Клуб»
Новости, Новости — 27 июля, 11:39
Вышел тизер сериала «Кэрри» по Стивену Кингу
Новости, Новости — 24 июля, 15:00
Фестиваль «Специфик» представил программу первого уикенда
Новости, Новости — 24 июля, 12:49
Объявили программу 83-го Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости — 24 июля, 09:10
Праздник огурца в Суздале впервые продлится два дня
Новости, Новости — 23 июля, 15:00
Maison Margiela выпустил аксессуары для собак
Новости, Новости — 23 июля, 14:00
Вышел первый трейлер фильма «Лето в Бадене» с Филиппом Янковским
Новости, Новости — 22 июля, 15:30
Вышел тизер Camp Rock 3 с братьями Джонас
Новости, Новости — 22 июля, 15:15
LEGO выпустит новый конструктор по сериалу «Секретные материалы»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров