Новости — 15 апреля 2023, 12:12

Мифология песен, образы панков и неугасающая популярность: «Яндекс Музыка» выпустила документальное видеоэссе про группу «Король и Шут»

На «Кинопоиске» завершился показ сериала «Король и Шут», но для зрителей и преданных фанатов марафон контента с любимой группой не заканчивается.

После выхода финальной серии на ютьюб-канале «Яндекс Музыки» состоялась премьера видеоэссе, посвященного феномену группы и ее творчеству. Авторы документального исследования «Все еще на троне: наследие “Короля и Шута”» выяснили, как песни Михаила Горшенева, Андрея Князева и их товарищей отразилось на современных исполнителях и меломанах. О том, почему эти провокационные и отвязные панки намного глубже и интереснее, чем может показаться на первый взгляд, они подробно рассказали в своем видео.

Чтобы ролик получился еще более увлекательным, представители редакции «Яндекс Музыки» пригласили музыкальных экспертов, молодых разножанровых артистов, легенд русского рока и создателей сериала «Король и Шут». В кадре можно увидеть режиссера Рустама Мосафира, актера Влада Коноплева, хип-хоп исполнителя Loqiemean, рэпера SQWOZ BAB, журналиста и по совместительству куратора выставки «Панк-культура. Король и Шут» Бориса Барабанова, продюсера Игоря «Панкера» Гудкова и многих других. Более того, в съемках приняли участие простые поклонники группы, которых нашли на улицах Санкт-Петербурга.

#INSERT_ARTICLE#

Герои видеоэссе обсуждают значение творчества «Короля и Шута» и противопоставляют нелюбви возмущенных критиков огромные столпотворения фанатов. Вместе с тем они анализируют влияние мифологических песен на современную культуру и разбирают образы фронтменов группы. Ее участники, а также их друзья и близкие люди рассказывают историю зарождения «Короля и Шута». Андрей Князев объясняет свою точку зрения относительно славы группы и неугасающего со временем интереса. Кроме того, в ролике использованы записи с концертов, интервью разных лет и из личных архивов.

Большое внимание в видеоэссе отведено не только анализу, но и ярким историям, которые иллюстрируют характеры музыкантов и их становление. Приглашенные гости вспоминают о драках слушателей, тесных репетиционных точках, непростом детстве и тяжкой ноше свалившейся популярности. Еще одну часть документалки посвятили сериалу «Король и Шут». Его авторы объясняют зрителям, почему режиссер изначально не хотел браться за съемки, как стоит понимать термин «панк-сказка» и почему был выбран именно такой формат повествования, если можно было сделать более привычный байопик.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из сериала «Король и Шут»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Певец
SQWOZ
BAB
Читайте также
Музыка — 19:26, 3 октября 2025
На разных языках: поясняем за кей-поп, джей-поп и другие «попы»
Новости, Новости — 3 октября, 19:26
Инди-группа «я Софа» выпустила альбом «Пазл»
Новости, Новости — 3 октября, 18:10
На набережной рядом с «ГЭС-2» установили «Садовую лопатку»
Новости, Новости — 3 октября, 17:00
Reebok и Kodak представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 3 октября, 15:50
Тейлор Свифт выпустила новый альбом The Life of a Showgirl
Новости, Новости — 3 октября, 14:00
Mattel выпустили игрушки по фильму «Злая: Навсегда»
Новости, Новости — 3 октября, 11:50
Работы группы «Синий суп» покажут в музее «Гараж»
Новости, Новости — 3 октября, 10:27
Crocs выпустил клоги в стиле Человека-паука
Новости, Новости — 2 октября, 17:26
«Пин-код» возвращается с новыми сериями
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 2 октября, 15:30
Баста представит оригинальный мюзикл «Любовь без памяти»
Новости, Новости — 2 октября, 14:45
Ваня Дмитриенко, Антон Шастун и Николай Дроздов присоединились к касту «Буратино»
Новости, Новости — 2 октября, 14:05
Омар Си в романтической комедии Netflix «Французский любовник»
Новости, Новости — 2 октября, 11:40
Джонатан Андерсон дебютировал с женской коллекцией для Dior
Новости, Новости — 2 октября, 10:30
Актрисы из «Уэнсдэй» исполнили танец Dead Dance на концерте Леди Гаги
Кино — 1 октября, 17:30
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Крушащая машина», «Молчаливый друг», «Завещание Анны Ли», «Стереодевчонки»
Новости, Новости — 1 октября, 17:30
Zara представит коллаборацию с 50 звездами
Новости, Новости — 1 октября, 16:45
Анджей Сапковский выпустил новую книгу о Ведьмаке
Новости, Новости — 1 октября, 15:00
Триллер для A24 снимет режиссер «Одного целого»
Новости, Новости — 1 октября, 10:20
Pitchfork опубликовал рейтинг 100 лучших хип-хоп альбомов всех времен
Новости, Новости — 30 сентября, 19:15
«Няня Оксана», «Родители родителей» и еще 5 новых комедий этой осени
Новости, Новости — 30 сентября, 18:10
В Америке появилась первая ИИ-актриса
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 сентября, 17:45
The Neighbourhood возвращаются с новым альбом
Новости, Новости — 30 сентября, 17:05
Группа «Пути отхода» выпустила альбом «Легкий способ бросить грустить»
Новости — 30 сентября, 15:30
I want деликатные. Банки-склянки городской девчонки
Новости, Новости — 30 сентября, 13:50
Bad Bunny станет хедлайнером Супербоула-2026
Новости, Новости — 30 сентября, 12:40
Google сменил логотип впервые за 10 лет
Новости, Новости — 30 сентября, 11:30
Букеровская премия представила шорт-лист 2025 года
Новости, Новости — 29 сентября, 17:50
Смотрим новый трейлер фильма «Простоквашино» Сарика Андреасяна
Новости, Новости — 29 сентября, 16:05
Вышла RidePods — первая игра для AirPods
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы