Новости — 8 июня 2020, 21:39

Новый выпуск «Событий, людей, явлений»: запуск «Сапсана», смерть Майкла Джексона и рекорд «Аватара»

На канале «Парфенон» новый выпуск «Событий, людей, явлений». На этот раз о 2009-м. В центре внимания Леонида Парфенова события, без которых нас невозможно представить и еще сложнее понять. 2009-й можно назвать годом модернизации. Между Москвой и Санкт-Петербургом запустили первый в истории России современный скоростной поезд «Сапсан». Теперь до Северной столицы можно доехать всего за четыре часа. 

В 2009-м наступила новая эпоха и в книгоиздании. Крупнейшие библиотеки страны — Ленинская в Москве и имени Салтыкова-Щедрина в Петербурге начали оцифровывать свой фонд — более 40 млн томов. В мире рынок электронных книг вырос на 70% в год, в России книжный рынок упал. Печатные книги стали покупать меньше, а 95% электронных скачивали нелегально. Все из-за пиратов, выкладывающих книги в свободный доступ.

#INSERT_ARTICLE#


Наступила новая веха и в образовании. Вместо привычных сочинений и экзаменов российские школы и ВУЗы окончательно перешли на систему Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). В 2009-м многие люди начали совершать покупки онлайн — так и дешевле, и быстрее. Появилась русскоязычная версия eBay, открылись Avito и Wildberries. В лидерах продаж цифровая и бытовая техника.

В 2009-м в кинотеатрах начался прокат «Аватара» Джеймса Кэмерона, снятого в 3D. Режиссер побил свой же рекорд по кассовым сборам, поставленный «Титаником» в 1997 году. В мировом прокате «Аватар» собрал 2 млрд 779 тыс долларов, в российском — рекордные 120 млн долларов. Американская киноакадемия отметила фильм в трех категориях — за операторскую работу, работу художника-постановщика и визуальные эффекты. «Аватар» заложил тренды на перевод в 3D и повторный прокат ранее снятых блокбастеров.

Модернизация коснулась и русских сказок. В 2009-м вышел мультсериал «Маша и медведь», основанный на детской сказке. Самым популярным стал 17 эпизод первого сезона «Маша+каша», в ютьюбе его посмотрели четыре млрд человек.

#INSERT_ARTICLE#


Впервые в своей истории Россия приняла международный музыкальный конкурс — «Евровидение», или, как его назвал Парфенов, «чемпионат по попсе». Москва провела его с небывалым размахом — потратили рекордные 40 млн долларов, а спорткомплекс «Олимпийский» стал самой большой ареной, на которой когда-либо проходил конкурс. Россия показала себя миру с неожиданной стороны, — как молодая и открытая страна. На «Евровидении» победил норвежец с белорусскими корнями Александр Рыбак с хитом всех российских свадеб лета 2009 года — песней Fairytail.

Другим важным событием года стало прощание мира с Майклом Джексоном. Певец ушел из жизни в возрасте 50 лет накануне прощального мирового турне. «Миллионы людей по всему миру спрашивают себя: «Что это было?». Оказывается — жизнь», — говорит Парфенов. Чего только не было за 45-летнюю карьеру Джексона, начинавшего еще малышом в Jackson's Five — и первые клипы-блокбастеры, и 110 млн проданных экземпляров альбома Thriller, и знаменитая лунная походка. Уход короля поп-музыки мир воспринял так же остро, как и смерть Джона Леннона за 28 лет до этого. Церемонию прощания с Джексоном посмотрело более одного миллиарда человек.

Выпуск «Событий, людей, явлений» за 2009 год
#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из выпуска «Событий, людей, явлений...»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 10:00, 4 февраля 2026
In Between. Как творит Рэйчел Сеннотт
Новости, Новости — 4 февраля, 10:00
Бенедикт Камбербэтч сыграет в триллере «Последний полет»
Новости, Новости — 4 февраля, 09:07
IKEA представила bluetooth-колонку в форме мышки
Новости, Новости — 3 февраля, 19:00
В Петербурге на бывшей фабрике появится клуб К-30 от команды Roots United
Новости, Новости — 3 февраля, 17:40
FX показал трейлер сериала о романе Джона Кеннеди-младшего и Кэролин Биссет
Новости, Новости — 3 февраля, 16:45
Netflix проведет трансляцию концерта BTS
Новости, Новости — 3 февраля, 16:00
Завершились съемки фильма «Хроники Нарнии» от Греты Гервиг
Новости, Новости — 3 февраля, 15:00
Актриса Флоренс Хант стала амбассадором Dior
Новости, Новости — 3 февраля, 14:10
Вышел полноценный трейлер «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 3 февраля, 13:35
Билли Айлиш, Леди Гага, Bad Bunny: известны итоги «Грэмми 2026»
Новости, Новости — 3 февраля, 12:30
Okko запускает круглосуточный канал к зимней Олимпиаде-2026
Новости, Новости — 3 февраля, 09:25
Завершились съемки четвертого сезона «Теда Лассо»
Новости — 2 февраля, 21:30
«Грозовой перевал», «Крик 7» и «Клиника»: 12 премьер февраля
Новости, Новости — 2 февраля, 19:40
Малые формы и большие смыслы: «Вещи и ущи» покажут на сцене театра «Практика»
Новости, Новости — 2 февраля, 18:20
Lush выпустил коллаборацию с медвежонком Паддингтоном
Новости, Новости — 2 февраля, 17:24
Universal Pictures объявила дату выхода финального «Форсажа»
Новости, Новости — 2 февраля, 15:30
Геннди Тартаковски снимет анимационный спин-офф по «Дому дракона»
Новости, Новости — 2 февраля, 14:31
Кинофестиваль «Сандэнс–2026» назвал фильм «Жозефина» лучшей драмой года
Образ жизни — 1 февраля, 13:30
Постирония, Козловский и «5 минут назад»: каким был 2016 год в российской поп-культуре?
Образ жизни — 31 января, 14:25
33 часа в Ереване. Куда сходить, что посмотреть и где поесть
Новости, Новости — 31 января, 11:32
Кэмерон Диас сыграет стендап-комикессу
Новости, Новости — 30 января, 17:30
Zielinski & Rozen представили новый аромат
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 января, 16:55
Birkenstock выпустили сандалии для невест
Новости, Новости — 30 января, 14:50
Сабрина Карпентер выпустила гурманский аромат Lemon Pie
Новости, Новости — 30 января, 13:25
Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету в 146 световых годах от Земли
Новости, Новости — 30 января, 10:03
Появился список номинантов на кинопремию «Сезар»
Новости, Новости — 30 января, 09:15
H&M возвращает премию для молодых дизайнеров после пятилетнего перерыва
Новости, Новости — 29 января, 18:40
Pixar показал отрывок из мультика «Прыгуны»
Новости, Новости — 29 января, 17:30
Мелани Мартинес вернулась с новым синглом Possession
Новости, Новости — 29 января, 16:20
Между смехом и мороком: как «Вий» превращается в сценический хоррор
Новости, Новости — 29 января, 15:10
Маккуин, Вествуд, Маржела и другие: Cinéma Michèle запускает неделю кино о моде
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)