Новости — 7 июля 2022, 10:32

Японская компания создала самую черную краску в мире. Ей покрыли Porsche 911

Прежде самой черной краской в мире считалась Vantablack. Первоначально она использовалась для космических исследований, но пару лет назад на нее положили глаз автопроизводители. С легкой руки концерна BMW появилась самая черная в мире машина. Модель X6, покрытую Vantablack, показали на автосалоне во Франкфурте в 2019 году. В серийное производство это пугающе черное авто запускать, естественно, не стали. Как минимум это очень дорого, а как максимум — небезопасно, потому что пигмент практически не отражает свет. Казалось бы, создать еще более темный цвет просто невозможно. Во всяком случае, человеческий глаз его уже не идентифицирует. Но японская компания Koyo Orient справилась с этой задачей. Она разработала новую краску под названием Musou Black.

В отличие от предыдущего лидера это акриловая краска на водной основе. Musou Black поглощает 99,4% видимого света. Дабы доказать это, Koyo Orient объединилась с автомобильным магазином Pit One Customs. Вместе они создали новый самый черный автомобиль в мире. По данным издания Hypebeast, им стал Porsche 911. 


Процесс покраски показали на видео. Musou Black распылили на изначально черный автомобиль. Чтобы машиной в перспективе можно было пользоваться, перед покраской работники закрыли специальным материалом ее стекла, зеркала, фары и другие мелкие детали. До тех пор, пока их вновь не открыли, свежеокрашенный автомобиль выглядел пугающе. С расстояния нескольких шагов было не разглядеть никаких швов. Porsche стал больше похож на тень от машины, чем на саму машину. Однако когда наклейки сняли, авто вновь обрело свою форму. 

Понять, насколько краска черная, удалось во время тест-драйва. Прежде, чем выехать на дороги, сотрудники Pit One Customs проконсультировались с местными властями. Все-таки ездить на машине, которая не отражает свет фар, небезопасно. Но представителей власти это не смутило — они дали добро. В итоге Porsche 911 выехал в город и казался единственной черной вороной на фоне белых, а в темное время суток визуально сливался с окружающим миром. 

В отличие от краски Vantablack, которая не распространяется среди частных лиц, бутылку Musou Black объемом 100 миллилитров запросто можно купить онлайн, и относительно недорого — примерно за 20 долларов. Так что теоретически создать собственный самый черный автомобиль в мире может любой желающий. А вот стоит ли это делать — другой вопрос.

У Musou Black есть антипод — самая белая на свете краска. Она создана американскими учеными и отражает 98,1% солнечного излучения. Это является официальным рекордом. За это пигмент даже попал в Книгу Гиннесса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 17:30, 19 мая 2025
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Кино — 19 мая, 17:20
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы