Детектив Райана Джонсона «Достать ножи» вышел в 2019-м и оказался даже слишком успешным для своего жанра. Куча премий и номинаций, в том числе и на «Оскар» с «Золотым глобусом», отличные сборы по всему миру — в общем, все, как надо. Поэтому уже со следующего года пошли разговоры о вероятном сиквеле. Впоследствии выяснилось, что их будет целых два. Оба выйдут на Netflix — стриминг отдал за проекты 450 млн долларов, и это на тот момент была одна из крупнейших сделок. Про третью часть пока мало что понятно, а вот до премьеры второй осталось всего ничего — она намечена на конец года. Поэтому Джонсон и начал прогревать публику: показал коротенький тизер и объявил полное название фильма.
Сиквел будет называться Glass Onion: A Knives Out Mystery. На русский первую часть названия можно перевести как «стеклянный лук» или «монокль». Если у словосочетания есть конкретный смысл, то Джонсон наверняка имеет в виду второе значение, но вдруг речь в фильме пойдет об овощах? Вероятнее всего, конечно, что это отсылка к одноименной песне The Beatles, в которой есть аллюзии на огромное количество других композиций.
В ролике ничего толком не показано. Он анонсирует подзаголовок и каст. В фильме, естественно, сыграет Дэниел Крэйг. Он вернется к роли сыщика Бенуа Бланка. Весь остальной актерский состав сменился. Во второй части появятся Эдвард Нортон, Кэтрин Хан, Джессика Хенвик, Лесли Одом младший, Кейт Хадсон и Дэйв Батиста.
В твиттере Джонсон признался, что после выхода первого фильма захотел подражать Агате Кристи. «Она постоянно концептуально расширяла жанр. Под эгидой детективов писала шпионские триллеры, прото-слэшеры, книги об охоте на серийных убийц, готические и психологические романы, рассказы о путешествиях», — объяснился он. Режиссер решил делать так же: создавать каждый новый фильм подобно новой книге, дабы там была собственная атмосфера, причины, мотивы и даже название. Так и появился загадочный Glass Onion.
В Netflix явно рассчитывают на успех сиквелов. А на что еще остается рассчитывать, когда зарплата актера, сыгравшего главную роль, равняется 100 млн долларов? Судя по рейтингу самых высокооплачиваемых американских артистов, Дэниел Крэйг — вообще недосягаемая величина. У него самые большие гонорары в Голливуде. Следом за ним скромно примостился Дуэйн Джонсон, который за съемки в боевике Red One от Amazon получит 30 или 50 млн долларов. За ним — Уилл Смит («Король Ричард»), Дензел Вашингтон («Дьявол в деталях»), а также Леонардо ДиКаприо («Не смотрите наверх»).