Развернуть Свернуть
Обзоры, Кино — 10 апреля 2022, 07:49

Что там в кино: «Мегрэ и таинственная девушка», «Роман служанки»

Депардье орудует лупой в фильме «Мегрэ и таинственная девушка», а Джош О’Коннор снимает корону в «Романе служанки». Денис Виленкин рассказывает о новинках кино.

«Мегрэ и таинственная девушка» (Maigret)

Париж 50-х годов прошлого века. Комиссар Мегрэ (Жерар Депардье) берется за дело о загадочном убийстве. Тело юной Луизы найдено в центре города, и, казалось бы, к догадке не ведут никакие улики, но у маэстро (а окружающие именно так обращаются к детективу) есть свой авторский взгляд на порядок вещей.

Мегрэ, вымышленный герой бельгийского автора Жоржа Сименона, впервые появился на страницах в книге «Петерс Латыш» в мае 1931 года и впоследствии стал одним из самых значительных персонажей франкоязычной литературы. «Мегрэ и таинственная девушка» — экранизация более позднего романа «Мегрэ и труп молодой женщины», опубликованного в 1954 году. До картины Леконта Мегрэ появлялся на экране и в лице Жана Габена в 1958 и 1959 годах, и в лице Майкла Гэмбона (Дамблдора из «Гарри Поттера») и даже в лице Роуэна Аткинсона (Мистера Бина), что было весьма неожиданно, но вполне достойно.


Депардье, как и предшественники, на экране воплощает разные детективные фетиши: водит лупой по фотографиям, курит трубку, предпочитает выпить бокал белого, говоря, что раз дело он начал с белым, то с белым и закончит. И Депардье, вне сомнений, прекрасен всегда. Его статуарность — уже акт искусства. Он словно Колосс, а в роли Мегрэ — практически образ, предвосхитивший картину Рене Магритта «Сын человеческий», человек в шляпе, чьи эмоции невозможно прочесть. Но с живым воплощением кино в лице Депардье тоже, конечно, нужно уметь обращаться.

Режиссер Патрис Леконт — кстати, номинант на «Оскар», известный французский постановщик — не совсем понимает, как на материале детектива семидесятилетней давности сделать яркий, не нафталиновый, захватывающий фильм-расследование. При строго консервативной режиссуре он зачем-то потакает авангардным решениям своего оператора Ива Анжело, который постоянно работает на фильме сверхподвижной камерой в статичных сценах. И этот прием, как назло, не делает фильм более современным, а создает неловкое ощущение забракованных дублей. Такая находка была бы полностью оправдана, если бы хаотичное движение камерой представляло бы взгляд от первого лица преступника, который, к примеру бы, следил за разговором, как это часто использовалось в фильмах в жанре джалло, а «Мегрэ», конечно, существует в той же эстетической плоскости, что и «Дьявольски ваш» Жюльена Дювивье или «Шесть женщин для убийцы» Марио Бавы. Но Леконту это все, к сожалению, невдомек. Хотя поклонникам Депардье кино пропускать не рекомендуется.



«Роман служанки» (Mothering Sunday)

Юная служанка Джейн с красноречивой фамилией Фэйрчайлд (Одесса Янг) помогает с хозяйством у богатой супружеской четы (Колин Ферт и Оливия Колман). Однажды девушка влюбляется в молодого аристократа (Джош О’Коннор) и начинает проводить с ним много свободного и несвободного времени. Параллельно развивается сюжетная линия с уже повзрослевшей Джейн, пишущей о своем романе книгу много лет спустя. Она старается одно за другим воспроизвести свои воспоминания и не сфальшивить в интерпретации.

Попадание картины во внеконкурсную программу Канн, с одной стороны, большой аванс для режиссерки Евы Хассон, с другой стороны, — ее второй фильм, освистанный, кажется, всеми критиками на свете, от редактора этого раздела до автора Washington Post Энн Хорнадэй и Джастина Чанга из Los Angeles Times, участвовал в 2018 году в основной программе фестиваля. С погружением в нравы Британии 20-х годов прошлого века у Хассон получается сравнительно легче, чем с погружением в освободительную операцию в Курдистане, хотя до того как Хассон стала снимать кино, все было еще лучше: клипы для M83 и Florence + the Machine. Первый фильм «Современная история любви», кстати, прошел мимо Канн, но второй чем-то, видимо, зацепил отборочную комиссию, помимо очевидных социополитических и феминистских идей.

#INSERT_ARTICLE#

«Роман служанки», как и «Современная история любви», уместно бы смотрелся на фестивале в Лондоне, но Канны ему ни к чему. Хассон недостает авторского взгляда, она вообще, по большому секрету, плохая постановщица, не чувствующая ритма и литературный источник (одноименный роман Грэма Свифта). Но актеры как на подбор — Одесса Янг, о которой мы писали как об одной из самых многообещающих актрис два года назад после просмотра «Миллиона мелких осколков», Джош О’Коннор — звезда «Короны», Колин Ферт и Оливия Колман в эпизодических ролях. Если вы скучаете по той же «Короне», притомившись в ожидании нового сезона, или по «Аббатству Даунтон» (когда получится увидеть вторую часть киноверсии в прокате — пока не очень понятно), то на «Роман служанки» можно обратить внимание. Но стоит учесть, что это не классический фарфорово-сервизный британский фильм. Хассон пытается сделать кино фривольным, курят много, ходят в неглиже и светят попой и грудью, обсуждают сперму. Короче, кино не для семейного ужина. Но ее режиссерский темп назойливо нуден, а финал буквально создан для того, чтобы его на куски разорвала Зинаида Пронченко. Пусть фильм и не вредный, а просто мылкий и, что называется, overdramatic.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 15:55, 11 апреля 2025
«Берсерк», «Жемчуг дракона», «Евангелион» и «Акира». GONE.Fludd, Thomas Mraz, i61, КлоуКома рассказали SRSLY о своих любимых аниме
Новости, Новости — 11 апреля, 15:55
Уэс Андерсон и Ари Астер: объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 4 апреля, 12:10
Музыкальная драма о Пушкине «Пророк» выйдет в онлайн-кинотеатре PREMIER
Образ жизни — 11 апреля, 15:05
Кто такой этот ваш буллит? Путеводитель по азам хоккея для чайников
Новости, Новости — 11 апреля, 13:40
Начало съемок и Дадли из «Гарри Поттера»: что известно о новом фильме Кантемира Балагова Butterfly Jam
Новости, Новости — 11 апреля, 11:36
Samsung выпустит домашнего робота Ballie летом 2025-го
Новости, Новости — 10 апреля, 17:50
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал о Децле
Новости, Новости — 10 апреля, 16:00
HBO продлил сериал «Одни из нас» на 3-й сезон
Новости, Новости — 10 апреля, 13:45
Столица нулевых и женская дружба: завершились съемки сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Новости, Новости — 10 апреля, 11:30
Netflix выпустил тизер 4-го сезона сериала «Любовь. Смерть. Роботы»
Образ жизни — 9 апреля, 19:05
Космический быт, хроника Серебряного века и монтаж аттракционов Эйзенштейна: 18 книг ярмарки non/fiction весна 2025
Новости, Новости — 9 апреля, 18:10
Денис Власенко, Эльдар Калимулин и Лиза Шакира вспоминают свои выпускные в поддержку благотворительного флешмоба
Новости, Новости — 9 апреля, 16:00
PREMIER и бренд RICE представили коллаборацию, вдохновленную сериалами
Новости, Новости — 9 апреля, 14:00
Netflix снимет реалити-шоу по мотивам «Монополии»
Новости, Новости — 9 апреля, 11:33
Сабрина Карпентер стала хедлайнером нового сезона Fortnite Festival
Кино — 8 апреля, 18:15
«Нельзя слишком серьёзнеть, но и без дела инфантилить тоже не надо». Большое интервью с актером Эльдаром Калимулиным о сериале «Аутсорс», рэп-юности и розовых очках
Новости, Новости — 8 апреля, 16:07
Вуди Аллен выпустит «Что с Баумом?» — свой дебютный роман
Новости, Новости — 8 апреля, 13:45
Стеклянный и тонкий: Apple выпустит новый смартфон в честь 20-летия iPhone
Новости, Новости — 8 апреля, 11:35
Группа «источник» выпустила NONONO — первый сингл из нового альбома
Новости, Новости — 7 апреля, 19:00
Уход от реальности в цифровое пространство: стасиес выпустила «сборник.zip»
Новости, Новости — 7 апреля, 17:45
Эд Ширан и Weezer: Coachella анонсировала новых артистов
Новости, Новости — 7 апреля, 16:00
Фильм «Minecraft в кино» показал лучший старт в прокате среди экранизаций видеоигр
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 7 апреля, 15:49
Что там в кино: «Мастер», «Особо опасный пассажир», «Шоугерл», «Мелочи жизни», «Обезьяна»
Новости, Новости — 7 апреля, 13:50
Рэйф Файнс и Чарли Пламмер сыграют в приквеле «Голодных игр». Но это не точно
Новости, Новости — 7 апреля, 11:46
«Тонкий лед, холод стен»: polnalyubvi рассказала о рок-альбоме «Прощай и люби меня»
Кино — 5 апреля, 12:22
«Каждый день случается что-то магическое, главное замечать». Ярослав Могильников — о целебной силе кино, адреналине и будущем музыкальном альбоме
Новости, Новости — 4 апреля, 13:50
Йоханссон, Камбербэтч и Хэнкс: объявлен каст нового фильма Уэса Андерсона
Новости, Новости — 4 апреля, 11:34
Анна Пересильд на постере новой «Алисы в Стране Чудес»
Новости, Новости — 3 апреля, 16:00
«Иллюзия обмана» получит четвертую часть 
Новости, Новости — 3 апреля, 13:50
Вышел трейлер «Источника вечной молодости» — нового фильма Гая Ричи
Образ жизни — 3 апреля, 12:43
Перерождение, магия кино и упорядоченный хаос: новые дропы Red September, ARNY PRAHT, ZARINA и других брендов
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты