Развернуть Свернуть
Новости — 4 февраля 2022, 18:48

Levi's обновил модель 501® Original. Теперь ее производят из органического хлопка и переработанного денима

На протяжении последнего десятилетия Levi’s активно борется с проблемой перепроизводства и старается сделать свои бизнес-процессы более устойчивыми и экологичными. К примеру, еще в 2020 году бренд запустил на территории США свою первую программу выкупа и перепродажи денима Levi’s SecondHand, в рамках которой клиент мог обменять старые джинсовые вещи на подарочный сертификат. Пригодную для повторного использования одежду оценивали и выставляли на продажу, а ту, что не подходила для этих целей — отправляли на переработку. Теперь же марка планирует использовать бывший в употреблении деним в производстве новых вещей. 

 

В партнерстве со шведской компанией Renewcell Levi’s представил обновленную версию модели джинсов 501® Original — она уже появилась в продаже и доступна в онлайн-магазине бренда. При производстве использовалась смесь разработанного Renewcell новаторского волокна Circulose® и вискозы из экологически чистых источников, которая частично была изготовлена из сертифицированного органического хлопка и переработанного денима. Примечательно, что в основе последней лежит джинсовый материал, который когда-то уже был в употреблении. Более того, обновленная модель 501® Original была создана таким образом, чтобы впоследствии ее тоже можно переработать.    

Обычно такие части одежды, как карманы, этикетки и подкладки, изготавливают из синтетических материалов — например, из полиэстера. Levi’s же заменил искусственные волокна натуральными альтернативами, тем самым избавив модель 501® Original от элементов, нарушающих процесс восстановления хлопка. Именно благодаря этому джинсы можно будет перерабатывать снова и снова. Кроме того, подобный подход позволяет сэкономить природные ресурсы и значительно сократить количество используемых при производстве химикатов. 

#INSERT_ARTICLE#

По словам вице-президента Levi Strauss & Co. Пола Диллинджера, опыт сотрудничества Levi’s c Renewcell доказал, что можно найти достаточно прочное, долговечное и соответствующее стандартам качества волокно на основе переработанного денима. «Наши джинсы 501® не только выдержат испытание временем, но и смогут обрести вторую, третью или четвертую жизнь в качестве новой одежды», — поделился он. 

Релиз экологичной версии 501® Original — уже не первая апсайкл-инициатива Levi’s. Так, в рамках сотрудничества с Miu Miu в мае прошлого года бренд переосмыслил винтажные мужские джинсы 501 и куртки trucker jackets, произведенные в 1980-х и 1990-х годах в США. Позже, в июле, бренд предоставил бренду Vereja некоторое количество некупленного или бракованного денима, а основатель российской марки Игорь Андреев подарил ему вторую жизнь. В августе того же года вышла еще одна апсайкл-коллаборация — на этот раз с творческим объединением «Кружок».



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 18:40, 15 ноября 2025
«Хочется почитать книги. Нормальные». Интервью с блогером Энтони Юлаем
Интервью — 15 ноября, 18:40
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континету от ведьмака Геральда
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
Музыка — 13 ноября, 14:30
Оревуар, торшер и абажур: редакция SRSLY слушает «Мою волну» на иностранных языках
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
Новости, Новости — 12 ноября, 16:35
Вышел первый тизер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 12 ноября, 15:30
В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Близость»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 ноября, 14:40
Бренд Хейли Бибер Rhode запустил бьюти-такси
Новости, Новости — 12 ноября, 13:58
Charli XCX выпустила песню House в соавторстве с Джоном Кейлом
Кино — 11 ноября, 19:25
Комаринский мужик. Разбираемся в феномене «Дракулы» Люка Бессона
Новости, Новости — 11 ноября, 18:40
Вышел трейлер мини-сериала «Человек против малыша» с Роуэном Аткинсоном
Новости, Новости — 11 ноября, 16:25
Роман «Плоть» Дэвида Салаи получил Букеровскую премию
Новости, Новости — 11 ноября, 15:33
HBO снимет сериал-адаптацию по «V — значит Вендетта»
Новости, Новости — 11 ноября, 14:09
Выйдет спин-офф «Супермена» о Джимми Олсене
Новости, Новости — 10 ноября, 19:35
Стало известно, когда выйдет перезапуск «Баффи — истребительница вампиров»
Новости, Новости — 10 ноября, 18:10
Gentle Monster представил хоррор-игру
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы